Bigl

Бигль в переводе с английского означает — гончая. Внешность собаки схожа с фоксхаундом. Отличиями породы выступают более длинные мягкие уши и короткие ноги питомца. По новопринятому стандарту, уши бигля должны достигать носа.

Это забавная и очень интересная порода собак, которую очень ценят сегодняшние заводчики четвероногих питомцев.

Bigl1

Описание породы

Биглей считают древнейшей породой собак, которую вывели истинные ценители охоты — англичане. Во времена раннего средневековья у аристократии было мало развлечений. А самым интересным и захватывающим считалась охота на диких животных.

Начало 20 века было очень сложным для биглей. Несмотря на любовь к этой породе, их количество неуклонно уменьшалось. Волна популярности и рост числа породы пришелся на середину того же столетия.

В Британии эти питомцы до сих пор используются в охоте. Что касается других стран мира, то их предпочитают любители собак-компаньонов. Также биглей используют как поисковых псин. Им поручают “вынюхивать” взрывчатку или наркотики в аэропортах и на таможнях. На протяжении последнего столетия бигляш попадает в сотню самых престижных собачьих пород.

Описание внешности

Как опознать бигля? Ему свойственна длинная вытянутая голова, без признаков грубости. На мордочке питомца отсутствуют складки. Куполообразный череп средней ширины имеет затылочный бугорок. Нос натурального бигля имеет черный окрас. У питомцев преимущественно светлого окраса допустимо отклонение в сторону пигментированного цвета носа. Губы бигля немного отвисшие а челюсть — ножницеобразная.

Корпус собаки пропорциональный и аккуратный. Ножки короткие.

Глаза питомца крупные и выпуклые, карего или орехового цвета.

Питомец обладает шикарными длинными ушками, которые всегда находятся в лежачем положении.

Bigl2

Большого внимания заслуживает окрас питомца, характерный для многих гончих псов. Обязательное условие — белый кончик хвоста. Сочетание трех цветов является стандартом данной породы. Окрас шерсти питомца:

  • белый;
  • рыжий;
  • черный.

Комбинации триколора могут быть самые разные. Также встречаются добавления к названиям собачьих оттенков:

  1. Чепрачный (больше темного на спине собаки);
  2. Блестящий (больше белого по всему телу);

Иногда окрас бигля можно охарактеризовать просто — цвет гончей собаки.

Если ухаживать за питомцем надлежащим образом, то он может прожить 15 лет.

Характер

Бигли — это питомцы, обладающие веселым нравом и задорным характером. Жизнерадостные собаки всегда энергичны и подвижны. Их можно назвать массовиками-затейниками в детских играх. Их энергия не иссякает. Они готовы играть с детьми часы напролет, совершенно не обижаясь на малышей из-за неаккуратности в манерах.

Бигли очень привязываются ко всем домочадцам. У них отсутствует склонность к доминированию. В связи с этим, даже маленький ребенок может оказаться его авторитетом. Зачастую, именно его они и выбирают, как самого главного в семье. Потому биглей так часто приобретают в качестве детского друга.

Хотя этих питомцев принято относить к мелким собачкам, бигли очень крепкие. Они обожают активные игры и тренировки, у них развито чувство общности с другими собаками. Со своими сородичами бигли дружны и с удовольствием играют с ними.

Bigl3

Решительность и смелость проявляются у этих псов очень часто. Если питомец с детства проживает в доме с кошкой, обижать ее в будущем он не осмелится. А вот мелкие животные (шиншиллы, хорьки, мыши) могут быть восприняты охотничей собакой, как легкая добыча.

И хотя бигли очень любознательны, дрессировать их бывает непросто. Если правила и команды им не нравятся, они будут делать вид, что не слышат их, и одновременно ластиться к хозяину. Это называется — “очаровательная наглость” бигляшей.

А все потому, что знойный темперамент собаки не позволит ей оставаться на месте по команде хозяина.

Любопытство биглей чересчур высокое. Очень часто они в самом прямом смысле суют свой нос куда надо и не надо. Потому, оставляя такого питомца дома одного, стоит заранее спрятать все самое ценное и закрыть все потайные створки.

Bigl4

Воспитание и дрессировка

От воспитания щенка бигля зависит то, каким он будет в дальнейшем будущем. Детство собаки длится всего пару месяцев (до 5). Затем питомец становится трудноуправляемым подростком. В это время он, словно человек, плохо слушается указаний. Чтобы не усугублять ситуацию с воспитанием, всему самому важному нужно научить собаку до 5 месяцев.

Необходимо в этот период:

  • приучить питомца к чистоплотности;
  • отучить его кусаться;
  • приучить собаку оставаться дома одну.

Если животное допускает ошибки в поведение, ни в коем случае нельзя проявлять грубость. Нужно научиться понимать бигля, почувствовать его эмоции. Обучение питомца требует терпимости и мягкости.

Если напугать собаку агрессией хозяина, то она гарантировано не захочет выполнять команды в будущем.

Но если дрессировать питомца посредством его участия в интересных играх, веселый процесс несомненно понравится собаке. Вы и сами не заметите, как быстро и ловко псина научится повторять действия и следовать произнесенным командам.

Важно помнить, что представители данной породы очень трепетно относятся к настроению своих хозяев. И очень расстраиваются, если ими не довольны. Потому, чтобы расположить бигля к себе, стоит дарить ему любовь и ласку.

Bigl5

Уход

Нужно помнить, что бигли — это в первую очередь гончие. Им крайне нужны частые физические нагрузки. Здесь подойдут длительные пробежки, прыжки через преграду, игры с мячом. Такой активный образ жизни подразумевает частую чистку шерсти.

Гладкошерстные собаки любят пробежаться по лужам, измазаться в песке и так далее. Потому купать питомцев стоит по мере загрязнения. Если собака проживает в городской квартире и гуляет только на аккуратных площадках и парковых аллеях, производить купание можно 1 раз в 2-4 месяца. Но после прогулок биглям обязательно моют лапы.

Важно следить, чтобы псина не переедала. Ее позвоночник исторически не рассчитан на большую массу. А если он начнет прогибаться — возникнут проблемы с сердцем питомца.

Bigl6

Собаку нужно вычесывать жесткой щеткой. Во время линьки можно собирать с бигля шерсть влажной перчаткой.

Несколько раз в месяц питомцу необходима чистка ушей. Для этого используют ватную палочку, смоченную перекисью или специальным чистящим средством.

У биглей проблемной зоной являются глаза, а потому они требуют повышенного внимания. При появлении выделений необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

Для профилактики глазных болезней важно периодически протирать глаза противомикробными растворами, по предписанию ветеринара.

Bigl7

Питание

Если бигль начал набирать лишние килограммы, значит хозяин его перекармливает.

В основном эти питомцы поправляются от жирных каш, которые могут составлять более 30% от общего питания. Остальное меню должно состоять из нежирного мяса,  субпродуктов, отварных овощей (кабачков, моркови, картофеля и др).

Важно давать биглям морскую рыбу без костей, богатую йодом. В рационе собаки обязательно должен быть творог, кефир, молоко, ряженка.

К молочным продуктам собаку нужно приучать в детстве. Иначе будут возникать проблемы с органами пищеварительной системы.

Биглей кормят дважды в день. Как правило — после прогулки. Если взрослая особь не съедает сразу всю порцию, то в следующий раз стоит насыпать ей меньше еды. Тогда проблем с лишним весом не возникнет.

Сухой корм также позволит контролировать сбалансированный рацион питомца. Обычно на пачках продукта есть картинка-таблица, указывающая сколько корма давать собаке, исходя из ее веса. Если магазинное питание качественное, то бигль будет получать достаточное сбалансированное питание, оставаясь при этом в хорошей физической форме.

Не следует скармливать псине сладкое, мучное, копченое и жареное. А в качестве лакомства (в целях поощрения поведения) можно давать ей сыр.

Bigl8

Болезни

Кроме склонности к ожирению и возможных проблем с глазами бигли очень здоровые и выносливые собаки. Их крепкий организм быстро справляется с простудами и почти не страдает аллергиями.

Но есть ряд болезней, распространенных среди биглей. А именно:

  1. Диабет.
  2. Эпилепсия.
  3. Глаукома.
  4. Хронический гепатит.
  5. Лимфома.
  6. Болезнь межпозвоночных дисков.
  7. Вишневый глаз.
  8. Дерматит.
  9. Гипотрихоз (врожденный).
  10. Амилоидоз.
  11. Глухота
  12. Синдром Кушинга
  13. Гипотиреоз.
  14. Рак тучных клеток.

Характеристика бигля в таблице

Название породы Бигль
Страна происхождения Англия
Время зарождения породы 14 век
Тип охотник, друг
Вес 8-14 кг
Рост (высота в холке) 33-40 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

 

Бигль видео

Бигли — дружелюбные веселые компаньоны. Собаки наделены охотничьим инстинктом, потому, находясь в частном секторе, они обязательно будут что-то копать и вынюхивать вокруг. Также псы склонны к частому лаю. Но это зависит от уделяемого внимания со стороны хозяев.

Главными достоинствами породы является то, что они не пускают слюни, практически не имеют запаха и редко линяют. Собака станет лучшим другом для каждого домочадца и подойдет всем семьям без исключения.