Вислоухие котята без шерсти своим появлением на свет должны быть обязанными украинскому фелинологу из Киева — Елене Бирюковой. Благодаря ее многолетней работе удалось вывести новую породу в ее собственном питомнике Lada cats.

История украинского левкоя

Новая порода произошла после скрещивания кошек, имеющих доминантные гены. Один представитель имел ген, который отвечал вислоухости, второй — за отсутствие шерстяного покрова. Для создания новой породы использовали скоттиш фолда и донского сфинкса. В результате на свет появилось животное без шерсти и с забавными ушами, напоминающими цветы. Благодаря последним, кот получил свое нынешнее название — левкой.

Работы по выведению уникальной породы велись с 2000 года. Фелинологу было трудно добиться нужного результата. Первый типичный представитель новой породы родился только через четыре года. Котенка назвали — Примеро. Осенью 2007 года заводчики создали 1-й питомник для представителей этой породы (Helen Grigs) в Санкт-Петербурге. Уже больше чем через 2 года на свет появилось более 9 десятков украинских левкоев.

За столько короткий период своего существования, эти питомцы смогли завоевать любовь многих людей по всему миру.

Описание

Внешность украинского левкоя уникальна. Они могут отличаться даже между своими братьями в одном помете. Например, отличием может выступать не полное отсутствие шерсти на тельце кошки. На некоторых особях может наблюдаться едва заметный пушок на отдельных частях тела. Также он может быть выражен по всему кожному покрову животного. Другие особи рождаются полностью лысыми. При этом цвет кожи и шерстинок может быть самым разным.

Из описаний стандарта внешности, в основном выделяют следующие:

  1. Украинский левкой имеет бархатистую на ощупь кожу. Она образует много складок по всему тельцу кошки и достаточно эластична.
  2. Корпус у кота вытянутый и длинный, с прекрасно развитой мускулатурой.
  3. Грудь узкая, имеет овальные очертания.
  4. Выгнутая спина плавно переходит в хвост, который сужается к кончику и достаточно гибкий.
  5. У левкоя крепкие длинные конечности, лапы овальной формы.
  6. Голова клиновидной формы, несколько удлинена и модифицирована. Она имеет прямоугольную форму. Надбровные дуги и скулы заметно выражены, что придает угловатых линий голове.
  7. Низкий лоб перетекает в плоский череп.
  8. Уши широко расставлены, находятся относительно далеко друг от друга. Они очень мягкие и загнутые на кончиках. У некоторых представителей породы уши прямостоячие. Таких представителей породы называют — левкоями страйтами.
  9. У кошки большие глаза миндалевидной формы. Открыты они не широко и немного скошены.
  10. Самцы данной породы намного крупнее кошек.

Характер украинского левкоя

Самые нежные и ласковые коты, это, конечно же, украинские левкои. Эти животные очень преданны своим хозяевам. Они прекрасно ладят с домашними и гостями дома, с удовольствием идут на контакт с другими питомцами.

Характер украинского левкоя прекрасен. Эти кошки добры и чрезвычайно любопытны. Питомцы всегда будут вблизи хозяина, стараясь участвовать во всех его делах. При этом животные воспитаны интеллигентны.

Украинский левкой — очень умный кот. А потому обучать его одно удовольствие. Кроме того, кошка умеет анализировать и выпутываться из любой ситуации. Сочетание ума и сообразительности делает этого питомца хорошим другом, с которым не бывает проблем.

Кошка быстро привыкает к новой среде и новым условиям. Ее легко приучить к лотку. Питомец очень аккуратный и чистоплотный. Врожденная воспитанность кошки не позволит ей высыпать лишние гранулы из своего туалета. Также украинский левкой сразу усвоит, где можно точить когти, а где нет. Он не будет портить мебель, даже когда хозяев не будет в доме.

Этот кот достаточно решителен. Заметив, что ему не уделяют должного внимания, он может подойти к хозяину и нежно тронуть его лапкой. При этом кот мяукнет, показывая тем самым свою готовность к общению с вами.

Украинские левкои любят играть в подвижные игры или наблюдать за детьми, будучи в роли няньки. Также они могут стать хорошими собеседниками для пожилых людей.

Кошка чувствует эмоциональное состояние своего хозяина и не позволит себе лишнего, если это не уместно. Поэтому левкоя можно воспринимать полноценным членом семьи.

Украинские левкои любят прогулки на свежем воздухе. Однако для них это может быть опасно. Во время ярко светящего солнца летом не стоит надолго выводить кота. Его нежная кожа может обгореть. В холодное время года кошку выгуливают недолго, одевая при этом теплый комбинезон. Нельзя совершать променад с украинским левкоем в морозную температуру.

Уход

Украинские левкои не нуждаются в особом уходе. Важно следить, чтобы в доме, где живет эта кошка, не устраивали сквозняков. Корма питомцу выбирают конкретно для бесшерстных кошек.

Важно оберегать животное от прямых лучей солнца, в особенности в жаркое время года. Иначе неминуемы ожоги на крохотном тельце.

Прежде, чем купить кошку в дом, стоит позаботиться о приобретении комбинезончиков на прохладную погоду и шлейки.

У этой кошки хорошая терморегуляция и в доме она будет чувствовать себя нормально в любое время года. Единственное, зимой нужно будет позаботиться о плотной и согревающей подстилке для нее.

Купают левкоев не часто, по желанию. Если питомец любит это занятие, то можно устраивать водные процедуры 1 раз в месяц. Лапы животному моют каждый раз после улицы. Периодически кошке чистят уши и промывают глаза.

Для здоровой терморегуляции левкоям необходимо хорошее питание. Отменный аппетит кошки понравится хозяевам, однако важно скармливать питомцу только полезную пищу.

Не стоит разрешать кошке залезать на шкаф или другие высокие поверхности в доме. Левкой может повредить свои длинные конечности. Важно заботиться о когтях животного, подстригать их раз в неделю или купить для левкоя хорошую когтеточку.

Питание украинского левкоя

Рацион кошек этой породы не считается особенным. Левкои всеядны и с удовольствием будут есть все, что предложит им хозяин. Но важно сделать питание питомца полезным и сбалансированным. Поэтому скармливайте кошке следующие продукты:

  1. Почки, печень, легкие, селезенка, рубец.
  2. Говядина, телятина, курятина.
  3. Кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт, сметана).
  4. Фрукты и овощи.
  5. Каши (гречневая, рисовая, пшенная, овсяная).
  6. Сырые яйца.

Если кормить животное разнообразной натуральной едой у вас не получается, подберите вместе с ветеринаром готовый корм для питомца. В качественном промышленном питании заведомо должны быть все необходимые микроэлементы для кошки. В данном случае не придется дополнительно покупать пищевые добавки или витамины для вашего любимца.

Если говорить о сухом корме, то украинскому коту употреблять его нужно хотя бы раз в неделю. Ведь эта хорошая профилактика болезней зубов и десен.

Взрослого украинского левкоя кормят трижды в сутки, в то время как котят до 6 месяцев — 5 раз.

Болезни украинского левкоя

По настроению украинского левкоя сразу можно понять, как кот себя чувствует. Если он пассивный и унылый, значит его что-то беспокоит. Если при этом кошка жалобно мяукает, она может испытывать какие-то болевые ощущения.

Для этой породы характерны болезни системы:

  • сердечно-сосудистой;
  • дыхательной;
  • пищеварительной;
  • нервной.

Кроме этого, для украинского левкоя актуальны заболевания системы крови и мочекаменная болезнь.

Также у представителей породы часто диагностируют различные болезни ушей, послеродовую эклампсию, мастит, грыжу матки или ее выпадение, опухоли.

Важно бережно следить за нежной кожей питомца,промывать и обрабатывать лечебными растворами ссадины и ранки на теле, чтоб избежать образования дерматита и экзем на коже. Украинский левкой также часто подхватывает простуды.

Характеристика украинского левкоя в таблице

Название породы Украинский левкой
Страна происхождения Украина, Киев
Время зарождения породы 2000 г.
Черты характера добрый, умный, интеллигентный
Вес до 5 кг
Рост (высота в холке) 26-32 см
Продолжительность жизни 12-14 лет

Украинский левкой видео

Украинский левкой — это не только гламурный представитель кошачьих. Кошка очень умна и сообразительна, и она может стать верным другом и компаньоном.

Эта порода ценится не по внешним данным, а благодаря своеобразному характеру животного. Питомец рождается аккуратным и воспитанным, что значительно отличает его от многих сородичей.

Кроме этого, с украинским левкоем не бывает скучно. Он с удовольствием будет активничать и играть, если того пожелает хозяин. Для пожилых людей он станет внимательным собеседником.

Заводя такую кошку, хозяевам важно помнить о ее безопасности во время прогулок: нельзя долго пребывать под палящими лучами солнца или прогуливаться в холодную погоду без специальной одежки.

Украинский левкой подойдет для любой семьи — большой или малой. Кот станет верным другом, помощником и даже нянькой при необходимости!