Рэгдоллы — это роскошные пушистые кошки, обладающие королевской грацией и плебейским простодушием. Это покладистые животные, которые слушаются своего хозяина и всегда готовы успокоить его своим мурлыканьем.

Описание

Такая порода кошек, как рэгдолл, обладает весьма внушительными размерами. Самка может весить четыре килограмма, а средний вес взрослого самца достигает десяти килограммов. Исходя из этого их относят к одним из самых крупных видов домашних котов. Чаще всего окрас тела таких кошек светлый. В то время, как морда, лапы и хвост могут иметь темный окрас. Однако часто можно встретить двухцветных или даже многоцветных представителей данного вида кошачьих. Процесс роста у них не прекращается до достижения четырехлетнего возраста.

Кошки породы рэгдолл обладают довольно большой, немного клиновидной головой. Длина всех сторон головы должна быть абсолютно одинаковой. Рэгдолл имеет большие овальные голубые глаза. Уши среднего размера чаще всего закругляются на кончиках и немного наклоняются вперед. Большую голову представителей данного вида поддерживает сильная шея, которая плавно переходит в длинное туловище с мощным костяком. Лапы рэгдоллов имеют среднюю длину, но в то же время обладают массивностью.

Шерсть таких кошек не сильно длинная и шелковистая. На голове она намного короче по сравнению с остальными частями тела. В пределах данного вида встречаются однотонные, двухцветные и разноцветные особи.

Что касается характера рэгдоллов, то они питают особую привязанность к своим хозяевам. Кошки довольно ручные и предпочитают спать с людьми. Чаще всего они пребывают в состоянии умиротворения, поэтому легко даются не руки и не проявляют агрессии. Однако следует помнить, что, приобретая регдолла, вы должны будете не только обеспечивать коту должный уход, но и уделять ему достаточно внимания. Поэтому, если вы часто отсутствуете в виду своей занятости, подумайте о приобретении другой породы кошек.

История кошки Рэгдолл

Впервые такую породу, как регдолл, вывели в 60-х годах ХХ века на юге Калифорнии. В ходе эксперимента селекционеры брали белых длинношерстных котов и кошек с небольшими вкраплениями черного цвета (окрас, напоминающий смокинг). В результате ученые вывели спокойную породу с шелковистой и длинной шерстью.

Немного позже селекционеры использовали бирманских, персидских котов и других длинношерстных представителей домашних кошек. Так и появилась порода под названием Регдолл. Официально все ее стандарты были зарегистрированы еще в 1993 году. Однако профессиональные клубы признали рэгдоллов только в 2000 году.

Характер рэгдоллов

Самая главная черта характеров данной породы — покладистость. Несмотря на это, регдоллы обладают повышенной активностью и любят играть с игрушками или людьми. Поэтому владельцам такой породы нужно знать о том, что им придется часто участвовать в играх со своим пушистым любимцем.

Рэгдоллов следует периодически выгуливать на улице. Однако делать это необходимо исключительно в сопровождении человека. Они способны к обучению, особенно, если за правильную реакцию вы будете награждать их чем-то вкусненьким.

Отдельно следует отметить манеры рэгдоллов. Когда кошка проголодается, она обычно начинает ненавязчиво звать своего хозяина. Несмотря на то, что рэгдоллы предпочитают забираться на большую высоту, большую часть времени они любят проводить на одной высоте с владельцем.

Рэгдоллы: уход

Как уже говорилось немного выше, регдоллы имеют среднюю длину шерсти. Кроме того, подшерсток у этих котов не такой густой, поэтому они не оставляют большое количество волос по дому. Однако за ними все равно необходим должный уход.

Вычесывать рэгдоллов нужно два-три раза в неделю, используя при этом металлическую щетку. Это поможет предотвратить спутывание волос.Расчесывайте не только голову и туловище, но и лапы животного. А чтобы убрать еще больше выпавшей шерсти, в конце процедуры применяйт специальную резиновую расческу для животных.

При изменениях погоды, а также в результате гормональных перестроек, длина волос у рэгдоллов может увеличиваться. Самой длинной шерстью ваш питомец сможет похвастаться в середине зимы. Волос у кастрированных и стерилизованных питомцев на протяжении всего года имеет большую пушистость.

Ухаживая за шерстью ни в коем случае не стоит забывать о зоне возле анального отверстия. Купать их можно не часто, а больше по мере необходимости. Среди других процедур по уходу за животным следует отметить регулярную чистку зубов и стрижку когтей (проводят примерно раз в две недели). Для удаления выделений из глаз следует ежедневно протирать их специальной салфеткой.

Чтобы исключить у своего питомца различные воспаления и загрязнения ушей, нужно регулярно проводить их осмотр. Делайте это хотя бы один раз в неделю. Таким образом вы сможете избежать появления различных инфекций. Лучше всего проконсультироваться по поводу чистки ушей с ветеринаром. Специалист поможет вам подобрать специальный раствор, который уничтожает бактерии. Если же приходится проводить чистку домашними методами, то подойдет раствор уксуса и воды в пропорции один к одному. Смочите в нем чистую салфетку и обработайте ушные каналы своего питомца. Однако ни в коем случае не используйте ватные тампоны.

Чтобы из лотка животного не доносился неприятный запах, его необходимо всегда содержать в чистом виде. К выбору лотка нужно отнестись тщательно — большому коту должно быть абсолютно удобно размещаться в нем. Поэтому лучше выбирайте варианты емкие с высокими бортиками.

У многих котов породы рэгдолл со временем могут появляться небольшие складки на животе. Однако переживать по этому поводу совершенно не стоит. Дело в том, что к четырем годам, когда рост питомца полностью прекратится, складки в большинстве случаев уходят. Главное — не перекармливайте вашего любимца, чтобы не допустить ожирения. При правильном подборе рациона и нормальной активности животное будет иметь подтянутую форму.

Ни в коем случае не допускайте того, чтобы регдоллы самостоятельно гуляли на улице. Поскольку данные кошки имеют спокойный и уравновешенный характер, они легко могут стать добычей агрессивных уличных собак. Кроме того, во время прогулки без присмотра человека питомец может контактировать с другими уличными котами. А последние часто являются переносчиками разнообразных заболеваний. Именно поэтому вам необходимо постоянно сопровождать кошку во время прогулки и наблюдать за ней. Тем более сейчас, когда породистых котов часто воруют.

Питание

Как и все породистые коты, регдоллы должны правильно и сбалансировано питаться. Это можно осуществить при помощи специально подобранного натурального рациона, смешанным путем, либо же исключительно при помощи качественного корма.

Чаще всего владельцы таких животных предпочитают последний вариант. Это объясняется тем, что он самый удобный для хозяина регдолла, но также и полезный для самого кота.

Если же вы предпочитаете кормить животное обыкновенными продуктами питания, позаботьтесь о том, чтобы оно потребляло достаточное количество витаминов и минералов. При желании их можно докупить в виде специальных добавок и комплексов.

Рэгдоллам запрещено употреблять продукты, содержащие соль, сахар или специи. Взрослых особей подкармливают около трех раз в день. В то время, как котята нуждаются в более частом питании — до пяти раз в сутки.

Многие люди думают, что котам полезно скармливать еду, которую употребляют их хозяева. Однако это совершенно неправильное утверждение. Давать рэгдоллам еду со стола категорически запрещается. Большинство блюд является для них не просто бесполезными, но и в некоторых случаях вредными. В этот список входят:

  • жареная пища;
  • соленья;
  • маринованные блюда;
  • сладости;
  • печеные блюда;
  • специи и пряности.

При употреблении подобных продуктов у рэгдоллов со временем могут возникнуть различные заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта. На лечение всех этих болезней может уйти огромное количество времени и сил. Тем более сам процесс излечения довольно сложный и может сказаться на психике вашего любимца.

Многие люди задаются вопросом: что же лучше подходит для их котов — натуральные продукты или же специально разработанные корма? Окончательного ответа на данный вопрос не существует. Разные ветеринары и заводчики могут советовать различные способы кормления, однако ответственность за выбор того или иного варианта лежит исключительно на хозяевах. Подбор питания будет зависеть от нескольких факторов — это и время, которое вы сможете уделить на готовку натуральных блюд, и бюджет, которым вы располагаете.

Если вы постоянно заняты и не готовы проводить большое количество времени за приготовлением сбалансированных блюд, лучше купить рэгдоллу корм премиум класса. В нем присутствуют все необходимые вашему питомцу витамины, минералы и полезные вещества.

Болезни рэгдолл

К сожалению, большинство породистых кошек имеют склонность к различным генетическим заболеваниям. И рэгдоллы не являются исключением из этого правила. Они подвержены возникновению таких недугов, как:

  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • разнообразные болезни сердца и сосудов;
  • мочекаменная болезнь;
  • дисплазия тазобедренного сустава.

Все эти предрасположенности можно выявить еще на самом начальном этапе при помощи ДНК-теста. К сожалению полностью предотвратить подобные заболевания невозможно, однако, зная риски, вы можете значительно уменьшить шансы развития той или иной болезни.

Из всех вышеперечисленных вариантов самой страшной и в то же время самой распространенной является болезнь сердца под названием гипертрофическая кардиомиопатия. Это наследственное заболевание может развиться практически в любом возрасте питомца. Однако проявляется чаще всего у пожилых котов, которые уже имеют потомство. Таким образом весь выводок этой кошки становится подвержен гипертрофической кардиомиопатии.

Болезнь может проявляться в достаточно резкой и серьезной форме. Так бывают случаи, когда кошку настигла внезапная смерть вследствии гипертрофической кардиомиопатии. Такое заболевание не является специфическим и присуще также другим породам котов.

Характеристика рэгдолла в таблице

Название породы Рэгдолл
Страна происхождения Калифорния, США
Время зарождения породы 1960-е года
Черты характера покладистый, добродушный
Вес 4-9 кг
Рост (высота в холке) 80 см (в отдельный случаях — до 1 м)
Продолжительность жизни 12-15 лет

Рэгдолл видео

Пушистые роскошные кошки — рэгдоллы, подойдут каждой семье. Это покладистое животное слушается хозяина и не представляет без него своей жизни. Кошки любят подвижные игры и всегда стараются привлечь к ним хозяев. Когда им что-либо не нравятся, они обязательно подадут голос. Это же самое касается времени, когда рэгдолл захочет перекусить. Важно следить за здоровьем кошки, не перекармливать его и вовремя делать прививки и дегельминтизацию.