Петербургский сфинкс или петерболд только на первый взгляд кажется стандартной лысой кошкой. На самом деле и у него есть свои особенности, как во внешности, так и в характере.

История петерболда

Насмотревшись на природную мутацию первых сфинксов, российские фелинологи задумались над созданием новой породы. Им захотелось создать уникальную бесшерстную кошку на основе сиамской и ориентальной.

Так в скрещивании участвовали донские сфинксы с черепаховыми ориенталами.

Перспективность данной программы подтвердилась с появлением первого помета. Так, в начале 1994 года на свет появились три неординарных котенка. А еще через год кошки в новом помете полностью удовлетворяли запросы селекционеров.

Питомцы стали основными производителями тех лет кошек нового поколения в Москве и Петербурге. Экспрессивный ген бесшерстности передавался от родителей к потомкам при их случке с обычными ориенталами или сиамками.

Получившиеся котята полностью теряли шерсть уже к 5 месяцу жизни, имея небольшой ее слой при рождении. А по характеру они были спокойными, любознательными и жизнерадостными.

Фелинологи из Петербурга не делали тайну из происхождения питомцев. Поэтому вскоре такие эксперименты начали проводить заводчики по всем уголкам России.

В то же время порода активно начала распространяться по Америке. В 1996 году новая порода — петербургский сфинкс, была признана организацией SFF.

Начиная с 1997 года участие в разведении петерболдов при помощи донского сфинкса было запрещено, так как это не соответствовало стандарту.

Описание

Петерболд — это кот с картинки модного издания. Питомец выглядит элегантно и аристократично. Своей внешностью он напоминает подиумных моделей. Стандарты породы определены таковы:

  1. Узкая длинная голова, вытянутая вперед. Имеется плавный изгиб на месте переходя головы в шею.
  2. Гордый профиль, прямой длинный нос.
  3. Как у многих сфинксов, уши у петерболда большие. Размещение ушей породы — английский постав. Их кончики разведены в разные стороны, а на голове может удержаться лист бумаги.
  4. Редко когда есть вибриссы, но если они имеются, то усы извитые.
  5. Крупные глаза имеют миндалевидную форму. Они слегка раскосые. Цвет радужки — синий, голубой, зеленый, желтый. Котята открывают глазки на 3-4 день после рождения, достаточно рано.
  6. Размеры взрослых особей — средние. У петерболда вытянутое стройное тело, тубообразной формы. То есть — если смотреть на животное сверху, ширина бедер и плеч одинакова.

Ноги у кошек стройные и длинные, округлые окончания. Сами пальцы вытянуты, а подушечки плотные. Если ноги у особей кривые, это считается браком породы. Хвост у петербургского сфинкса длинный и тонкий, без изломов. По размерам кошка небольшая и миниатюрная. Ее вес достигает 3,5-5 кг.

Окрас

Котята петерболдов рождаются самых разных окрасов. Но больше всего ценятся цвета кожи: бежевый, лиловый, шоколад, партиколоры и колор-пойнт. Иногда петерболды рождаются в моно цвете. То есть, они могут быть чисто белыми, рыжими или черными.

Котята очень часто имеют на теле много пятнышек, которые разглаживаются или пропадают со временем.

Петербуржцы не всегда могут быть лысыми. По особенностям их шерстного покрова питомцев делят на виды:

  1. Браш. Шерсть есть у малышей только после рождения, со временем она опадает.
  2. Браш-пойнт. Шерсть у малышей короче, чем у браша. Но со временем и она сходит, оставаясь только на конечностях, хвосте и морде. По всему телу может остаться тонкий флок.
  3. Велюр. Есть небольшая шерсть у котенка, но потом она исчезает или полностью, или остается в виде гольфиков на конечностях и на морде.
  4. Флок. У кота нет усов и бровей, а покров шерсти на теле не более 2 мм.
  5. Лысый. На теле вообще нет шерсти. А особые выделения придают ей виду резиновой.
  6. Прямошерстный. Котенок рождается обычным питомцем с шерстью и со временем она не опадает. Но характер у животного такой же, как у типичного сфинкса.

Характер петербургского сфинкса

Кот данной породы очень дружелюбный и активный. Он лишен агрессии и никогда не обижается. Петербургские сфинксы могут играть не только с хозяевами, но и с новыми знакомыми. Коты хорошо уживаются с другими питомцами в доме, терпимы к детям.

Важно учесть, что петерболд любит поговорить. Потому он не подойдет тем, кто любит тишину и спокойствие в доме.

То, как выглядит этот сфинкс, характеризует и его внутренний мир. Он такой же утонченный и элегантный. Это воспитанная кошка, которая внимательна к просьбам хозяев. Петербургский сфинкс всегда ведет себя достойно.

Также петерболды очень любопытны. Они всегда должны быть в зоне какого-то действия. Закрывать кошку в другой комнате не имеет смысла. Либо она сама выберется из места заточения, либо поднимет на уши весь дом, чтоб ее выпустили.

Это чистоплотные и аккуратные кошки. Они хорошо следят за собой и любят чистоту вокруг. Петербургский сфинкс любит охоту. Потому прогулки в благоприятную погоду дают ему возможность поактивничать.

Уход

Петерболды часто потеют и пачкаются из-з особенностей своей кожи. Через кожу животного проявляется темноватый воскоподобный налет. Если выделения не сильные, то для ухода понадобятся детские влажные салфетки или губка.

Купают сфинкса достаточно часто. Если кот сам плохо заботиться о своей чистоте, то во время водных процедур нужно использовать дегтярное мыло. После купания питомца нужно как следует вытереть, чтобы тот не простудился.

Отмершие волоски необходимо удалять тщательно, не затрагивая новые.

Из-за отсутствия ресниц во внутренних уголках питомцев могут скапливаться выделения. Поэтому кошку каждое утро или перед сном умывают.

В уходе за питомцем нужно помнить о возможности получения ожогов от солнца. Потому лучше не выходить на прогулки со сфинксом в ясную летнюю погоду.

Заводя питомца, заранее стоит приобрести в дом хорошую когтеточку. Уши кошки чистят хотя бы раз в 2 недели.

Питание петербургского сфинкса

Определить, что питомец питается не правильно очень просто. Петербургский сфинкс заметно темнеет. Всему виной коричневатый воск, что выделяется на кожу. Это самый точный симптом того, что рацион кота нужно изменить. Сочетание консерв и натуральной пищи — самое идеальное питание для этих кошек.

Также важно понимать, что петерболд ест часто из-за повышенного обмена веществ. Не стоит морить его голодом и давать еду только дважды в день, как по стандарту. Кошка может есть и 4-6 раз в сутки.

В продаже магазинов имеются специальные корма для сфинксов. Они наполнены всеми микроэлементами и витаминами, необходимыми для нормального развития питомца.

В натуральной еде нужно отдавать предпочтение свежему или вареному мясу. Скармливать сфинксу рекомендуется: телятину, говядину или курятину.

Также стоит предлагать кошке каши из гречки, риса или овсянки. Сфинксы с удовольствием едят проваренные овощи с гарниром.

Кисломолочная продукция в рационе питомца также важна. Потому подавайте коту творог и сметану. От молока для кошки лучше отказаться. Иначе питомца может слабить.

Хотя бы 1-2 раза в неделю кошка нуждается в поедании рыбы. Давать ей можно только морские виды, без костей.

Полезны для здоровья петерболда сырые яйца. Их слегка размешивают и подают кошке в глубокой миске.

Недопустимо угощать кошку сладким, копченым или жареным. Мучное сфинксу также не пойдет на пользу.

Болезни петерболда

Экзотическая внешность питомца имеет цену — набор генетических заболеваний.

Так, для них свойственны:

  1. Недоразвитие тимуса врожденное. Данный орган отвечает за иммунную систему и развитие организма. Если он недоразвит, животное погибнет еще во младенчестве.
  2. Гиперплазия десен. Проявляется только у особей кремового, голубоватого или черепахового окрасов.

Из-за сверхчувствительной кожи питомцы подвержены дерматитам, экземам или даже лишаям.

Единственное, что приятно, так это отсутствие на лысой коже блох. Если у кошки появляются клещи после прогулок, их сразу видно.

Характеристика петербургского сфинкса в таблице

Название породы Петербургский сфинкс
Страна происхождения Санкт-Петербург
Время зарождения породы 90-е года 20 века
Черты характера нежный, добрый
Вес 3-5 кг
Рост (высота в холке) до 15 см
Продолжительность жизни 13-15 лет

Петербургский сфинкс видео

Сфинкс — это интеллигентная кошка. Петербуржцы очень чистоплотны и аккуратны. Они игривы и добры. Такие питомцы подойдут практически любой семье. Однако есть одно “но”. Эта кошка любит поговорить, рассказывая обо всем на свете. Узнать, чего она хочет, можно по интонациям. Потому питомец не подойдет тем, кто не любит мяуканье.

Ухаживать за петерболдом просто. Кормить этих питомцев нужно намного чаще, чем других кошек.

Любознательное милое животное придется по вкусу всем любителям кошек.