Кимрика узнать несложно: милая длинношерстная кошка без хвоста с забавной мордочкой. Ее история происхождения совсем не проста, ведь существует порода давно, а признание получила относительно недавно. Многие считали этих питомцев мэнскими кошками, но с длинной шерстью.

История кимрийской кошки

Когда кимриков причисляют к мэнской длинношерстной кошке, специалисты вспоминают факты 5-ти вековой давности. Тогда, в 16 веке кошек, не имеющих хвостов, завезли на остров Мэн мореплаватели. Со временем популяция этого вида питомцев несколько изменилась внешне и увеличилась в количестве. Единственной и неизменной характеристикой осталось то, что котята у кошек всегда рождалось бесхвостыми.

Через какое-то время этот вид попадает в Британский Уэльс. Там уже были схожие представители кошачьих без хвостов и длинной шерстью. Их немного ранее привез на остров король Норвегии — Мангус. После скрещивания этих двух пород появилось первое потомство мэнских кошек.

В 70-х годах прошлого века кимрийские кошки имели название — мэнские с длинной шерстью. Но заводчики кошек из Канады стали добиваться признания новой отдельной породы. Их старания принесли плоды и уже в 76 году заводчики добились своего. Одна из специализированных организаций присвоила кошкам новое имя. Это позволило кимрикам участвовать в различных соревнованиях и на выставках. В 90-е годы породу одобрили еще 5 организаций заводчиков кошек в Америке.

С того времени, как кошки без хвостов попали в Британию и свободно там размножались, прошло немало лет. Сегодня разводить кимриков — достаточно хлопотное дело. Сложность заключается в правильном подборе родителей. Если не проводить селекционную работу в данном деле грамотно, это неминуемо скажется на выведении “некачественных” котят. Потому перед скрещиванием очень важно изучить родословную и самца, и самки.

Описание

Кимрики привлекают внимание заводчиков не только отсутствием хвоста и длинной шерстью. Они имеют необычное строение тела. Структура их шерсти и внешний вид — также смотрятся весьма симпатично.

Крепкое тело наличие воротника на шее животного делает кимрика похожим на медвежонка. К тому же, эти кошки ходят и бегают неуклюже и любят баловаться. Бег кимриков схожий с кроличьим. Ведь передние лапы этих животных значительно короче задних.

Окрас тела кошек данной породы может быть самым разным. В стандарт вписываются все цвета, кроме: лилового и каштанового. Также недопустимо наличие пятен у породы.

Длинная шерсть кимрика хорошо закрывает собой все тело. В то время, как на лапах и голове она более короткая. Пущей красоты кимрику придают его мохнатые уши.

Стандарт кимрика

  1. Тело кимрика округлое. У животного мускулистые бедра, крепкие бока и короткая спина. Массивные кости, передние лапы расставлены широко, но значительно короче задних. Лапы имеют округлую форму.
  2. Голова кошки круглая с заметно выступающими скулами. Подбородок крепкий, плавно переходящий в крупную шею. Переносица на фоне среднего размера носа кажется изящной. Вибриссы имеют округлые очертания, у основания каждой из них есть углубление.
  3. Широкие объемные уши сужены и заострены на кончиках. Есть кисточки.
  4. Шерсть кимрика можно назвать длинной или полудлинной. У котов имеется густой подшерсток. На ощупь шерсть мягкая и гладкая, блестит и переливается на солнце. Окрас: любой. Цвет шерсти может быть однотонным или смешанным. Недопустимы пятна, а также цвет шоколада или лиловый. Проявления сиамского окраса считается браком породы.
  5. Хвост у животного полностью отсутствует. Если он остаточный — это порок.
  6. У кимриков большие круглые глаза. Они располагаются под углом к носу и очень выразительны. Внутренние углы выше наружных.
  7. Кошка, которая участвует в выставках, должна походить на зайца и не иметь никакого хвоста.

Характер

Кимрики очень любят внимание, поэтому всегда находятся “на виду”. При этом кошка лишена агрессии и очень дружелюбна. Забавный внешний вид животного дополняется игривым характером. Подвижные кошки любят играть с детьми, которые отвечают им взаимностью.

Кимрики имеют хорошую память и высокий уровень интеллекта. Эти кошки не злопамятны. Но есть одна черта характера, которая выделяет их среди остальных питомцев — кимрики очень обидчивы. Поэтому нельзя проявлять к ним агрессивный посыл, кричать на них или ненароком толкать.

Кошки не выносят одиночество. Если хозяева находятся дома, то животное всегда будет рядом с ними. Эта кошка не сможет спокойно спать в соседней комнате. Так как в любом случае любит находится в обществе. Но это подвижная кошка. Даже когда кимрик остается сам дома, он найдет себе занятие и не будет сидеть без дела.

Кошки данной породы хорошо поддаются дрессировке и охотно выполняют некоторые команды. Для этих питомцев характерно выучить просьбу становиться на задние лапки или приносить мелкие вещи хозяину.

Кимрики не прочь поохотиться, поэтому в частном секторе кошка будет вести активную борьбу с грызунами.

У кимриков низкий и нежный голос. При соответствующем настроении кот может долго рассказывать своему хозяину о прошедшем дне или о своих желаниях. Если хозяин чем-то занят, то кимрик постарается не мешать. Скорее всего он ляжет неподалеку и заснет. Кошки данной породы любят сидеть на высоте и наблюдать оттуда за происходящим.

Уход за кимриком

Кимрики нуждаются в тщательном уходе из-за их объемной шерсти. Вычесывать кошку желательно трижды в неделю. В периоды линьки (весной и осенью) кошек расчесывают каждый день, удаляя отмершие волоски гребнем.

Каждую неделю нужно подстригать кошке когти или следить за тем, чтоб она использовала когтеточку. Но даже в последнем случае маникюр для животного — обязательная процедура. Поэтому заводя кимрика, сразу стоит купить щипчики и специальную пилку для когтей кошки.

Периодически нужно проверять чистоту его глаз и ушей. По необходимости глаза животного промывают заваркой или обычной водой. Уши кошке чистят влажными ватными дисками.

Для полноценного ухода за густой шерстью кимрика понадобиться целый комплект: пуходерка, гребень, щетка и фуминатор. Если не вычесывать комки шерсти регулярно, гарантированно будут образовываться колтуны.

Приобретая кошку в дом, стоит запомнить, что кимрик любит высоту. Можно купить ему специальное кошачье дерево или высокую когтеточку для возможности расположиться высоко.

Уход за кимриком заключается в частых прогулках на свежем воздухе. Кошки очень любят это занятие. Однако приучать животное к променаду необходимо с малого возраста.

В случае, если к вам попал взрослый питомец, то выгуливать его на шлейке не стоит. Можно ограничиться солнечными ваннами у открытого окна. Не забудьте о москитной сетке, которая станет мерой безопасности в данном случае.

Питание

Для представителей данной породы можно покупать готовые консервы премиум качества.

Оптимальное питание для кимриков должно быть сбалансированным. То есть, хорошо когда в нем будет содержаться необходимое количество белков, углеводов и витаминов. Также важно следить за размером порций. Нельзя перекармливать кимриков или кормить их часто.

Взрослому питомцу будет достаточно двухразового питания каждый день. Тогда как котенка кормят от 3 до 5 раз в сутки. Важно чтобы питомец употреблял только свежую и качественную пищу.

Также необходимо мелко нарезать твердую пищу (сырое мясо, субпродукты), проваривать овощи, избавлять от костей рыбу перед подачей.

Рацион питомца должен состоять из свежего говяжьего мяса или курятины и злаков. Также кошке скармливают:

  • овощи;
  • каши;
  • субпродукты;
  • зелень;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • кисломолочные продукты;
  • фрукты;
  • морскую рыбу.

Подавать кимрику только мясо недопустимо. Питание животного должно быть разнообразным. Котятам можно давать коровье молоко, а взрослым особям — кефир и ряженку. Творог и сметана также должны присутствовать в рационе питомца.

Болезни кимрика

В случае кимриков, их “безхвостость” опасна. Ген, который отвечает за отсутствие этой конечности, может стать смертельным. Так котята, которые унаследуют идентичные гены, даже не рождаются, а погибают в утробе. Из-за этого в помете кимриков на свет появляется малое число котят (всего 2-3). Однако даже кимрики, унаследовавшие только одну копию гена, имеют предрасположенность к такому недугу, как манкс-синдром.

Этот ген воздействует не только на хвост, но и на весь кошачий позвоночник. Последний становится короче, производя пагубное действие на внутренние органы. Чтобы кот не мучился в дальнейшем, котят с этим синдромом принято усыплять.

Такой побочный эффект часто встречается в помете. Заболевание может проявиться у котенка в первый месяц жизни, но в некоторых случаях его признаки заметны только в 6 месяцев. Чтобы не рисковать, приобретать котенка нужно у заводчиков, которые имеют все справки о здоровье родителей и большой опыт в разведении кимриков.

Если питомец посещает улицу, у него часто будут развиваться глисты. В связи с этим, необходимо раз в 2-3 месяца проводить коту дегельминтизацию.

Характеристика кимрика в таблице

Название породы Кимрик
Страна происхождения Канада
Время зарождения породы 1960-е года
Черты характера добрый, умный, обидчивый
Вес 5-8 кг
Рост (высота в холке) 28-32 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

Кимрик видео

Кимрийская кошка станет отличным питомцем в любой семье. Но больше всего ей подойдет семья с детьми и другими питомцами. Кошка требует тщательного ухода за ее шерстью. Двойной слой и необычная структура волосков потребуют от хозяев частого вычесывания, иначе неминуемы колтуны. Также стоит обратить внимание на выбор хорошей когтеточки, перед тем, как завести этого питомца. Кимрики любят свежий воздух и прогулки, но приучать их к улице и променаду на поводке стоит с ранних месяцев.

Эта самая обидчивая порода кошек. Они не любят криков и критики в свою сторону. После таких инцидентов, кошки могут длительное время избегать или игнорировать виновника. Лучше давать им быть в центре внимание, не повышать на кимриков голос и чаще хвалить их за успехи. Умную кошку легко можно дрессировать, приучив приносить мелкие предметы хозяевам или становиться на задние лапки.