Принято считать хайленд фолдов самыми домашними кошками. Это милые животные, которые обладают всеми качествами любящего домашнего питомца.

Они нежны, добры и с удовольствием мурлыкают своим хозяевам. Также эти кошки послушны и внешне очень привлекательны. Глядя на симпатичных длинношерстных представителей породы, их сразу хочется погладить. Привлекает в кошках не только мимишная внешность, но и характер животного. От своих предков скоттиш-фолдов они позаимствовали аристократичность в поведении и воспитанность. Проявления агрессии и вспыльчивость им не свойственны.

79_highlands_fold_images_photos_animal_000013_color_1480-1 (2)

История породы хайленд фолд

В свое время котята с ушками, падающими вниз время от времени появлялись в разных пометах по всему миру. В 17 столетии китайцы пробовали разводить таких питомцев, но дело далеко не пошло. Местные жители оставались равнодушными к вислоухим кошкам. Последнее сообщение о породе с необычными ушами было датировано 1796 годом.

В следующий раз идея разведения кошки возникла уже в Шотландии. В одном из фермерских хозяйств обычная британская кошка родила круглоголовых котят. Сначала особенных претензий к котятам не возникало. Пока ближе к 1 месяцу их жизни фермеру не стало понятно, что у одного из котят ушки так и не поднялись вверх. У остальных же питомцев уши стали такими, как и было положено. В 1961 году этого необычного белого котенка — Сьюзи оставили в хозяйстве с целью разведения новой породы. Через несколько лет даме нашли жениха для вязки. У него была такая же аномалия ушей, как и у Сьюзи. Котики из нового выводка родились разные: одни с обычными ушками, другие — с опущенными вниз.

Затем всех кошек с подобными ушами официально нарекли новой породой — скоттиш-фолдами. Сьюзи записали, как основательницу вислоухих котов. А данный род стал насчитывать три подвида:

  1. Мощное тело средней длины. Линии округлые, костяк пропорциональный.
  2. Шотландская короткошерстная вислоухая (Скоттиш фолд).
  3. Шотландская длинношерстная вислоухая (Хайленд фолд).
  4. Шотландская полудлинная вислоухая (Скоттиш Хайленд Страйт).

NORBERG

Описание

Даже при том, что телосложение у хайленд фолда среднее, они выглядят очень крупными, благодаря их объемному полудлинному меху. Животное смахивает на пушистую игрушку. А небольшие ушки, загнутые вперед, это его уникальная визитная карточка. Кроме этого признаками хайленд фолда считаются следующие характеристики внешности:

  1. Мощное тело средней длины. Линии округлые, костяк пропорциональный.
  2. Гибкая спина, мускулистая шея среднего размера, развита грудная клетка.
  3. Крупная и округлая голова. Крупные челюсти и выраженный подбородок.
  4. Укороченная мордочка с прямым широким носом, нет стопа. Верхние губы округлые и выпуклые. Высокий лоб.
  5. Маленькие уши имеют правильные очертания, посажены широко и загнуты вперед. Кончики слегка затуплены. Уши гармонично сочетаются с общей формой головы. Чем они плотнее прилегают к голове, тем больше оценивается порода.
  6. Глаза у питомцев большие и широко расставлены. Их окрас всегда соответствует цвету шерсти. Лапы средние, округлые на кончиках. Между подушечками пальцев может быть шерсть.
  7. Длинный хвост, толстый и прямой к концу, он составляет ⅔ всего тела. На хвосте всегда есть длинный и пушистый мех. Его позвонки имеют правильную форму — гибкие и ровные.
  8. Окрас шерсти может быть самым разным. Длина ее — средняя.

haylend-fold-1 (1)

Характер хайленд фолда

Представители пушистой породы очень аккуратные и спокойные кошки. Они хорошо обучаемы и быстро воспитываются. Кошки быстро запоминают, куда ходить на лоток в доме, где размещается их еда, вода и прочее.

Для счастья питомца нужно немного: сытная еда, периодические прогулки на свежем воздухе и внимание хозяев. Агрессия в любом своем проявлении абсолютно не свойственна хайленд фолду.

Эти кошки заботливые и миролюбивые. Они хорошо ладят с другими питомцами, даже если это: хомячки, кролики, морские свинки, попугаи. Кошки любят подвижные игры, потому с удовольствием играют с детьми.

Хайленд фолд имеет высокий уровень интеллекта, в общении с ним чувствуется “породность” и полное понимание.

Кошки мудры, а потому свои просьбы озвучивают спокойно и вполголоса. Им не свойственно нервное поведение или наглое. Если хозяин игнорирует животное и чем-то занят, то не дождавшись результата от просьбы, кошка просто сядет рядом и будет ждать.

Некоторые хайленд фолды сидят в позе мягкой игрушки, складывая лапки на животе. Это также считается особенностью данной породы.

Питомцы добры и приветливы. Они рады гостям в доме и всегда будут находится вблизи своих хозяев.

Тактичные и уравновешенные кошки иногда любят порезвиться, однако у них это не доходит к крайностям. Бегают они по полу, стараясь ничего не задеть на своем пути и не запрыгивая попутно на полки и шкафы.

highland-fold-kitten

Уход за хайленд фолд

Эта порода требует тщательного ухода за шерстью. Ее необходимо вычесывать хотя бы 1 раз в день. В периоды линьки процедуру осуществляют дважды. После вычесывания шерсти гребнем, лишние волоски убирают резиновой перчаткой. Во время линьки также используют фурминатор.

Купают животное 1 раз в 1-2 месяца. Если кошка посещает улицу — то можно чаще — по мере загрязнения. При купании хайлендов используют специальные шампуни для длинношерстных кошек.

Глаза и нос у кота должны быть без постоянных выделений. Если дела обстоят иначе, значит кот не здоров. В таком случае его необходимо обследовать в клинике.

В целях профилактики хайленд фолду промывают глаза настоями ромашки или календулы. Если процесс не запущен, можно просто протирать уголки глаз влажным полотенцем.

В случаях, когда есть вероятность воспаления, в аптеке покупают специальные растворы и дважды в день промывают ими глаза питомца.

Уши животному чистят при помощи ватных дисков, аккуратно протирая их, чтобы не повредить ушную раковину и не проникнуть сильно в глубь. Эти манипуляции проводят один-два раза в неделю.

neverojatno-laskovyj-kotenokjesli-vy-ishhete-sebe-1-1

Хайленд фолд нуждается в чистке зубов от образования налета и камня. Для этого используют специальные пасты или перекись водорода.

Домашней кошке нужно периодически подстригать когти, не доходя до капилляров. Для этого нужно воспользоваться специальными щипчиками из зоомагазина. Ни в коем случае в данном деле не применяют ножницы, которые могут сильно повредить ногтевую пластину. Если процедура не по силе хозяевам, можно воспользоваться услугами ветеринара. Кошка, которая посещает улицу и имеет в доме когтеточку, может прекрасно стачивать когти самостоятельно.

Для прогулок хайленд фолдов нужно запастись специальным кошачьим поводком. Также лучше использовать ошейник от блох. Заранее важно сделать кошке необходимые прививки. После улицы питомцу обязательно моют лапы.

haylend-fold-3-1

Питание

Красота хайленд фолдов напрямую зависит от их питания. Чтобы шубка кошки была шелковистой и аккуратной, животное должно питаться сбалансированно, употребляя достаточное число витаминов и микроэлементов.

Если скармливать питомцу промышленные корма высокого качества, то все необходимое для кошки будет включено в эту пищу. Как правило, корма подбирают относительно возраста кошки.

Котят хайленд фолдов кормят 4 раза в сутки, в то время как взрослую особь — 2 раза в день.

Возле миски с едой всегда должна стоять емкость с водой. В особенности, если животное питается сухими кормами, важно следить, чтоб воды в доступности кошки было много.

Многие хозяева хайленд фолдов отдают предпочтение кормлению питомца натуральными продуктами. В данном случае еда животного должна состоять из следующих продуктов:

  1. Мясо (телятина, курятина, говядина).
  2. Субпродукты (печень, легкие, сердца).
  3. Каши (гречка, рис, овсянка).
  4. Кисломолочные продукты (творог, кефир). Не рекомендуется давать хайленд фолдам сметану.
  5. Отварные овощи (белокочанная капуста, морковь, свекла).

Заправлять вареную еду для питомца стоит растительными маслами в небольшом количестве. Масла способствуют хорошему усвоению полезных микроэлементов и витаминов.

Также можно скармливать коту зелень: петрушку, укроп, салатный лист, шпинат, руколу, проросшую пшеницу.

Важно избегать поедание кошкой остатков с хозяйского стола, мучного, жареной и вяленой пищи. Нельзя добавлять в еду животного специи и сахар. В качестве лакомства фолду можно скармливать яблоки и бисквит в небольшом количестве.

pitomnik-bomond-predlagajet-kotyat-khajlend-fold-i-1-1

Болезни хайленд фолда

У представителей пушистой породы есть генетическая предрасположенность к некоторым недугам. Это:

  • полиартрит;
  • остеохондродисплазия.

Если кошка ведет малоподвижный образ жизни и не гуляет на улице, с годами у нее могут развиваться те или иные заболевания опорно-двигательной системы.

Из-за постоянного скопления шерсти в желудке хайленд фолда, у него часты проблемы с пищеварением. Важно периодически помогать ему очищать свой желудок, покупая специальные лекарства.

Кроме этого, фолды чаще других пород подвержены таким заболеваниям, как:

  • диабет;
  • гастрит;
  • сердечные болезни.

Порода подвержена простудам и инфекциям. Ранние прививки помогают обезопасить животное от этих недугов. А регулярный променад — будет поддерживать его в форме.

Даже если кот не посещает улицу, необходимо хотя бы 1 раз в квартал давать ему лекарства от глистов.

Это дружелюбное животное, попадая на улицу, не выделяет для себя плохих и хороших. Кошка с удовольствием идет на контакт с другими животными. Это чревато многими проблемами. Например, общение с дворовыми особями может способствовать заражению животного паразитами, лишаями, экземами и даже проявлением бешенства.

Характеристика хайленд фолд в таблице

Название породы Хайленд фолд
Страна происхождения Шотландия
Время зарождения породы 20 век
Черты характера миролюбивый, уравновешенный, умный
Вес 3-8 кг
Рост (высота в холке) 28-30 см
Продолжительность жизни 14-15 лет

Хайленд фолд видео

Хайленд фолд — очень мудрая и спокойная кошка. Ее часто называют — диванной кошечкой от того, что она и вправду выглядит как красивая мягкая игрушка, постоянно почивающая на мягких креслах и софах. Однако энергии у фолдов хватает, только расходуют они ее разумно.

Это животное преданное своим хозяевам и очень любит всех домашних. Кошка легко идет на контакт с гостями дома и другими животными. Питомец начисто лишен всякой агрессии. А потому идеально подходит даже для молодой семьи с маленькими детками.

Единственное, что за такой красивой кошкой придется ухаживать — ежедневно вычесывать объемную шерсть. Также важно обеспечивать хайленду регулярные прогулки на свежем воздухе. Это минимизирует шансы развития возможных болезней сердечной и опорно-двигательной системы у животного.

Питомец с прекрасной внешностью и чудесным характером подойдет для всех любителей кошек, не имеющих аллергии на шерсть.