Представители данной породы могут похвастаться короткой шерстью, которая при правильном уходе будет блестящей и шелковистой. Это милые питомцы, которые дружелюбно относятся ко всем людям и животным. Бурмиллу часто заводят в доме, где уже имеется собака. У животного терпеливое и спокойное отношение к малым детям. Глядя на эту кошку, ее сразу же хочется погладить и потрогать за носик.

История

История породы начинается с 80-х годов прошлого столетия. Тогда заводчица бурманских кошек решила подарить своему мужу на именины персидскую шиншиллу — Джимари. Вследствие чего произошла случайная вязка последней с лиловой бурмой. От этого союза на свет появились котята затушовано-серебряного окраса. Из этого помета женщина выделила две кошки, которые отличались пленительным окрасом, красотой и темпераментом. Эти питомцы и стали родоначальниками новой породы — бурмилл.

Один из котят попал к коллеге заводчицы — Терезе Кларк. Женщина провела основательную селекционную работу с животными.

Немного позже деятельность Терезы будет оцениваться очень высоко. Вскоре женщина написала научную статью о кошках этой породы.

Название новому питомцу дали люди, которые заботились о котятах, предварительно согласовав их с женщинами-заводчицами. Племенную программу по вязке животных разработал генетик Рой Робинсон.

Стандарт был положен и принят организацией GCCF в начале 1984 года. В этом же году был основан Клуб Бурмилл. Его соучредителем стала одна из заводчиц — Тереза Кларк. В этом же году новая порода в виде нескольких десятков питомцев попадает в Данию, там развивается скандинавская линия породы.

Затем проходит этап получения признаний бурмиллы многими организациями и наконец в 2008 году их признает TICA.

С того же года бурмилла попадает в Австралию. На новом материке было положено австралийское направление развития породы.

Только в 2014 году бурмилла признается фелинологической организацией CFA с разделением породы на длинношерстных и короткошерстных.

На сегодняшний день породу активно разводят в Чехии, Британии, Франции, Швеции, Дании, Германии, Нидерландов, Финляндии, США. С недавнего времени (только в 2014 году) была разработана программа по разведению бурмилл в России.

Описание бурмиллы

В каждой бурмилле гармонично сочетается красота и ум. Внешне животное настолько же прекрасно, как и внутренне. Главные черты внешности бурмиллы такие:

  1. У кошек этой породы округлая голова. Морда небольшая и широкая, с пухлыми щечками. У самцов щеки гораздо выраженнее, чем у самок.
  2. Глаза размещаются вдали друг от друга, имеют черную обводку. Между ними угадывается буква “М”. Это осталось животным от их тигрового предка. Разрез глаз имеет форму полумесяца. Цвет глаз может быть трех оттенков: черепаховый, янтарный, зеленый. Но в малом возрасте у кошек может быть даже рыжий цвет глаз.
  3. Нос небольшой и прямой. У некоторых питомцев есть горбинка на носу. Эта шишка не влияет на “породность”, однако такие представители породы в разведении не участвуют.
  4. Телосложение мускулистое, пропорциональное. У кошек прослеживается сильный костяк, а общие размеры тела — средние.
  5. Конечности веретенообразные, сильные. Лапы задние длиннее передних. Круглые лапы кошки обязательно имеют черные мягкие подушечки.
  6. Хвост длинный или полудлинный, сужается к кончику.

Вес стандартной взрослой бурмиллы достигает от 4 до 7 кг, в зависимости от пола. Хотя именно в этой породе самки и самцы набирают практически одинаковый вес.

Шерсть кошек очень приятная на ощупь — мягкая и шелковистая одновременно. У одних представителей она короткая, у других — длинная. Но популярней всего короткошерстные бурмиллы.

У кошек этой породы шерсть имеет заметный тикинг и плотно прилегает к телу животного. Верхний его слой — лиловый, красный или кремовый. В тандеме с серебристым или золотистым подшерстком это смотрится очень красиво, а мех выглядит приподнятым. На животе шерсть бурмилл всегда светлее, нежели на спине.

Окрас

Кроме вышеуказанных оттенков, шерсть бурмиллы делится по вариантам раскраса. Существуют такие окрасы бурмилл:

  1. Затушеванные (цвет шоколада смешан с лиловым).
  2. Тигровые (полоски с черным, полоски с голубым).
  3. Дымчатые (шоколад с черным напылением).
  4. Сплошные (крем, черный, бомбейский, черепаховый).

Характер бурмиллы

Кошки бурмиллы не терпят одиночество и плохо его переносят. Эта преданная кошка всегда слушает разговоры хозяев. А если кто-то из домочадцев обращается к ней — она внимательно смотрит на него, проявляя понимание. Может показаться, что бурмилла понимает каждое слово своего хозяина. Поэтому эта кошка идеально подойдет одиноким людям. Общение с ней действительно снимает стресс и расслабляет.

Бурмиллы очень дружелюбны. Они очень быстро привыкают к хозяевам, однако стараются вести себя интеллигентно и деликатно. Эти кошки лишены наглости и навязчивости в поведении. Если питомец видит, что хозяин занят, он будет тихо сидеть в сторонке и терпеливо ждать своей участи. То есть, бурмиллу можно назвать очень воспитанной кошкой. Еще это животное очень смешно наблюдает за каждым движением интересующего ее человека. Она как будто старается уловить его настроение и понять эмоции. Кошка умеет улыбаться, а потому при правильном подходе всегда хорошо получается на фото.

Миролюбивое животное с удовольствием идет на контакт с другими питомцами. Поэтому если в доме появляется собака или еще один кот — бурмилла обязательно подружится с ней. Но чересчур активных питомцев она будет стараться избегать.

Эти любимцы хорошо ладят с другими кошками, даже если те доминируют над ними.

Бурмиллы ведут себя культурно и с гостями дома. Они позволяют себя гладить и могут сидеть рядом возле малознакомого человека.

Это спокойное животное, которое любит активные игры. Свою подвижность бурмилла сохраняет до преклонного возраста.

Уход

Ухаживать за кошкой одно удовольствие. Купаются они спокойно, вычесывание также переживают нормально. Проводить водные процедуры стоит хотя бы раз в 2 месяца или по мере загрязнения шерсти любимца. Вычесывают кошку 1-2 раза в неделю щеткой со щетиной. Лишнюю шерсть по окончанию процедуры убирают влажной перчаткой.

Это довольно чистоплотные и аккуратные кошки. Но все же стоит периодически промывать бурмиллам уши и глаза. Важно купить питомцу когтеточку или периодически подстригать кошке когти.

Главным пунктом в содержании домашнего животного являются прогулки на свежем воздухе. Для правильного развития и здоровья питомца это очень важно. Выгуливать кошку можно хотя бы раз в несколько дней. И для этих целей лучше купить специальный поводок. Прогулки могут быть короткими и непродолжительными — от 10 до 30 минут. Однако о них нельзя забывать и важно всегда находить время для променада.

Питание бурмиллы

После рождения питомцев их кормит мама-кошка. Затем котят переводят на промышленные корма соответствующего типа. Малышей кормят до 5 раз в сутки, постепенно уменьшая приемы пищи до 2-3 раз. Взрослых кошек кормят дважды в сутки.

Если кормить бурмиллу промышленными кормами, то необходимо приобретать упаковки, на которых указан премиум-статус.

В такой пище должны присутствовать все необходимые витамины и микроэлементы для животного.

Также допустимо кормить бурмиллу натуральной пищей. Но такая еда должна быть сбалансированной. Поэтому регулярно дают кошке:

  1. Мясо (курятину, говядину).
  2. Субпродукты (печень, легкие, сердца).
  3. Каши (гречневая, пшенная, рисовая, овсянка).
  4. Тушеные овощи (кабачки, капуста, свекла, морковь, брокколи, картофель).
  5. Яичный желток (сырой или отварной).
  6. Творог, кефир, сметана.
  7. Морская рыба без костей.
  8. Нежирное молоко.

Важно следить за тем, чтоб натуральная пища для бурмиллы не дополнялась приправами (солью, сахаром и прочим). Нельзя скармливать питомцу жареную или вяленую еду, а также остатки со стола. В качестве лакомства кошке можно давать немного мучного.

Даже если кот находится на натуральном рационе, периодически скармливайте ему сухие корма. Это важно для очищения зубов кошки от налета.

Очень важно, чтобы в доступности у кошки всегда было достаточно чистой воды. Ее меняют в миске каждый день. Молоко плохо усваивается животным и может его слабить. Поэтому пить кошке давайте только воду, а молока наливайте немного и в качестве еды.

Мясо для кошки лучше всего отваривать и подавать вместе с кашами и перетертыми овощами.

Болезни бурмиллы

У бурмиллы есть гены персидской кошки. Ввиду этого им также свойственна болезнь — поликистоз почек. Если в почках образуются кисты, это может привести к почечной недостаточности. Но при правильном уходе за животным всех проблем с почками легко избежать. Важно, чтоб питание бурмиллы было разнообразным и сбалансированным. Симптомами поликистоза является — вялость, потеря веса, апатия ко всему.

Если вы замечаете у кошки похожую симптоматику — незамедлительно обращайтесь к ветеринару. Выявить недуг поможет только сдача анализа крови питомца и рентген.

Кроме этой болезни, у бурмиллы отсутствуют другие наследственные болезни.

Эта кошка считается долгожительницей, и при правильном уходе она может прожить до 18 лет.

Так как бурмилла нуждается в прогулках на улице, ее часто нужно обрабатывать против, блох, клещей, проводить профилактические меры от глистов.

Характеристика бурмиллы в таблице

Название породы Бурмилла
Страна происхождения Великобритания
Время зарождения породы 19 век
Черты характера миролюбивая, добрая, преданная
Вес 4-7 кг
Рост (высота в холке) до 33 см
Продолжительность жизни 15-18 лет

Бурмилла видео

Завести бурмиллу может каждый. Эта кошка подойдет для больших семей и для одиночек. Она не выделяет для себя единого хозяина и внимательна ко всем домочадцам одинаково. Бурмилла любит слушать разговоры, производя впечатление, что понимает все. Ухаживать за этой красавицей не сложно, притом что это настоящая чистюля и всегда выглядит опрятно. Купают ее 1 раз в несколько месяцев, а лапы моют каждый раз после улицы. Важно помнить, что этой кошке очень важен чистый воздух, потому нельзя игнорировать ее желание осуществить променад.

Питомец нуждается в регулярном осмотре шерсти на предмет заражения паразитами и проведении частой дегельминтизации (1 раз в 2-3 месяца).

Если ухаживать за животным правильно, следить за его питанием, то кошка может прожить достаточно длинную жизнь и на протяжении всех годов оставаться активной и подвижной.