Содержание:

Представители данной породы входят в пятерку самых популярных котов в мире. Известный актер — Николас Кейдж, очень часто рекламирует бурманскую кошку, позируя на фото вместе с ней. Это не могло не добавить животному популярности.

Бурма — красивое и грациозное животное, обладающее умом и сообразительностью.

Описание

Согласно легендам, бурманская кошка жила в таиландских храмах и считалась священной. Однако впервые с ней удалось познакомиться жителям Европы на Великой лондонской выставке в 1871 году.

В то время Хрустальный дворец, в котором проводилось мероприятие, посетили более 14 тысяч человек. Но бурма тогда не произвела сильного впечатления. Потому официальным годом зарождения породы стал 1930 год, когда бурманская кошка впервые становится популярной.

В 1955 году в Британии появилась бурманская кошка с голубым окрасом. Жители туманного альбиона пришли в такой восторг, что о питомце часто писала пресса, как о чудо-голубой кошке и новоявленной породе.

Генетики очень ценят бурманскую породу, потому что именно благодаря ей на свет появились известные искусственно выведены породы (бомбейская кошка, тонкинез).

Так, сегодня под названием “бурма” скрывается кошка американского и британского происхождения. И те, и другие представители породы имеют одинаковый характер и грациозность, однако у них разные окрасы.

Внешняя характеристика

Бурманская кошка имеет средние размеры и ее рост в холке составляет 30 см. Костяк животного хорошо развита мускулатура мощная. Взрослая особь может иметь вес до 6 кг.

Голова кошки круглая, а морда наполненная, короткая. Между глаз большие расстояния. Уши питомца средние, широко расставлены. Глаза бурмы скошены к переносице, они круглые и большие. Цвет янтарный или золотой. С возрастом цвет глаз может темнеть. Тело бурманской кошки компактное, грудная клетка — развита.

Лапы пропорциональные к телу и изящные. На передних лапках — 5 пальцев, а на задних — 4. Бурмы имеют длинный хвост, сужающийся к концу.

Шерсть короткая, без полосок и рисунков. Не имеет подшерстка. Внизу (на животе) шерсть всегда несколько светлее, чем на спине. Окрасы шерсти бурмы американской:

  • кофе с молоком;
  • соболиный;
  • платиновый;
  • голубой.

Окрасы европейской кошки:

  • все оттенки шоколадного;
  • красный;
  • голубой;
  • коричневый;
  • лиловый;
  • черепаховый.

Бурманская кошка: особенности характера

Бурманские кошки имеют высокий уровень интеллекта, ориентированы на хозяина и очень чистоплотны. Они любят детей и относятся к ним с терпением. Владельцы животных также отмечают их скорую обучаемость.

А бурму важно обучать. Это не тот питомец, который будет спокойно сидеть на окне или спать на диване. Кошка как раз залезет на голову в самом прямом смысле, лишь бы хозяин уделил ей внимание. Эту породу нельзя назвать спокойной.

Кошки считаются очень подвижными и активными. Если она на время остановилась, то только для того, чтоб рассмотреть что-то интересное.

Игривость питомца не теряется на протяжении всей жизни. Бурмы готовы с удовольствием резвиться, как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Своим близким отношением к человеку бурмы скорее напоминают собак, нежели самостоятельных кошек. Кошки не готовы жить сами по себе, они хотят быть вблизи хозяина и принимать участие во всех действиях. Если хозяин возвращается с работы уставшим, кошка всегда найдет способ успокоить и развеселить его.

При желании бурму можно научить некоторым собачьим командам, так как они обладают хорошей памятью и сообразительностью.

Уход

У представителей этой породы практически нет подшерстка. Но это не избавляет владельцев от ухода за животным. Бурманскую кошку вычесывают каждую неделю, используя фурминатор или резиновую щетку. После расчесывания шерсть животного протирается замшей или шелком. Так, волосяной покров питомца станет более гладким и блестящим. Все фотографии с выставок бурманских кошек всегда особенны — на них шерсть животных кажется очень гладкой и шелковистой. А все потому, что ее предварительно натирают тканями.

Данная порода прекрасно подходит для аллергиков, так как шерсть ее представителей обладает гипоаллергенными качествами.
У бурмы часто наблюдаются проблемы с зубами. Поэтому лучше заранее приобрести специальную щетку и зубную пасту для кошек и периодически чистить им зубы. В любом случае желательно 1 раз в году проверять зубы у ветеринара.

В связи с этим, лучше кормить животное твердой и качественной пищей. Сухие корма — лучшая профилактика от образования зубного камня и налета.

Питание бурманской кошки

Вопрос питания питомца должен иметь демократичный подход. Важно обеспечить кошку не только правильной едой — промышленными кормами премиум класса, но и скармливать животному натуральную пищу. Нужно следить за тем, что питомцу нравится больше всего и отдавать предпочтение этой еде в рационе.

Здоровый кот в обязательном порядке должен употреблять:

  • яйца;
  • мясо;
  • рыбу;
  • кисломолочные продукти.

Если бурме совсем не по вкусу каши и овощи, то не стоит насильно заставлять ее съедать их, не подавая какое-то время ничего другого. Кошка обидится и расстроится.

Тоже самое касается кормов: если какой-то из них коту не по вкусу, удалите его из рациона навсегда.

Болезни

Есть некоторые болезни, характерные для представителей этой породы. К ним относят:

  1. Сахарный диабет.
  2. Гипокалиемия (ахиллесова пята бурмы).

У всех бурманских кошек есть предрасположенность к диабету. Здесь важно следить за качеством еды и отсутствием в рационе сладостей и мучного.

У этой породы сложно проходит период смены молочных зубов. Так как новое прорезание протекает для них болезненно.

Также часто у бурмы наблюдаются проблемы с дыханием. Их укороченный нос — причина этому. У кошек может быть сильное слезотечение, что лечится промыванием глаз растворами (чай, травы).

Характерной болезнью у данной кошки еще выступает гипокалиемия (низкий уровень калия в крови). Чтобы избежать ее, важно перед покупкой питомца тщательно изучить его родословную. Важно периодически проводить дегельминтизацию животного, иначе у любопытной кошки будут развиваться глисты.

Это порода-долгожитель. Если ухаживать за животным правильно, его жизнь может продлиться до 18 лет.

Характеристика бурманской кошки в таблице

Название породы Бурманская кошка
Страна происхождения Таиланд
Время зарождения породы древние времена
Черты характера задорная, активная, преданная
Вес 3-6 кг
Рост (высота в холке) 27-30 см
Продолжительность жизни 15-18 лет

Бурманская кошка видео

Бурманская кошка — очень умна и сообразительна. Она тяготеет к хозяину и не представляет свою жизнь без него. По характеру она чем-то напоминает собаку — также преданна своему владельцу и ходит за ним “по пятам”.

Эту породу не заводят постоянно занятые люди. Животное больше подойдет для больших семей с детьми. Так как бурманская кошка всегда активна и желает играть (что в детстве, что в старости), больше всего ей будет интереснее жить в одном доме с малышами.

Питомец очень смышленый и обладает хорошей памятью, поэтому бурму можно научить многим командам. Особенного ухода порода не требует, важно периодически чистить кошке зубы и 1 раз в неделю вычесывать шерсть резиновой щеткой.

С бурманской кошкой скучать не придется, но очень важно понимать, что этого питомца нельзя оставлять в одиночестве на длительное время. Иначе кот заскучает и начнет переживать. А это чревато потерей аппетита и другими проблемами со здоровьем.