Бомбей или бомбейская кошка — это красивое короткошерстное животное с типичным черным окрасом. Узнать ее можно по блеску и гладкости шерстяного покрова, красивой мордочке и выразительным желтым глазам. Характер кошки также подчеркивает ее породу. Словом, познакомившись с бомбеем поближе, невольно хочется иметь такого питомца в доме.

Описание

Очень часто бомбейскую кошку называют мини пантерой, обладающей хищной грацией. В ее взгляде читается мудрость поколений. Внешние данные бомбея подкупают своей загадочностью. Различия отмечаются и в форме головы и в структуре самой шерсти. Стандарт бомбейской кошки имеет следующие характеристики:

  1. Голова круглая, удлиненная широкая мордочка. Умеренный стоп замечается в профиль. Благодаря чему, питомец лишен высокомерного выражения “лица”. Нос немного закруглен к низу.
  2. Размер ушей средний. Они поставлены широко и слегка наклоняются вперед. Уши закругленные на концах.
  3. Глаза питомца круглые и крупные. Медовый цвет глаз является преимущественным для породы. Однако добиться именно этого окраса бывает трудно и редкий цвет в стандарте может сменяться золотистым.
  4. Тело бомбея средних параметров. Его форма слегка удлинена. Но при этом у кошек данной породы хорошо развита мускулатура.
  5. Лапы животного стройные, среднего размера. На передних лапках по 5 пальцев, а на задних — по 4. Стандарт не допускает другого числа пальцев.
  6. У бомбейской кошки прямой и сильный хвост, по строению он идет пропорционально к туловищу. Изогнутый хвост или имеющий неправильные пропорции относительно к телу считается браком породы.

Несмотря на то, что бомбеи — мускулистые питомцы, они не достигают больше 30 см в холке. В то время как их вес может быть и 3, и 6 кг.

Шерсть и окрас

Все бомбейские кошки отличаются своей сияющей шерстью, которая плотно прилегает к телу животного. Цвет ее исключительно черный. Но некоторые котята рождаются с коричневыми пятнами на шерсти. Однако со временем этот дефект уходит. Также у животного должны быть черные подушечки пальцев. Мочка носа также черного цвета. Таким образом окрас бомбейки — полностью черный, за исключением желтых или янтарных глаз.

История происхождения бомбейской кошки

В середине 20 века Ники Хорнер (американская заводчица кошек) обзавелась идеей вывести новую породу кошки, которая напоминала бы собой хищное животное — пуму.

Чтобы добиться желаемого результата, женщине понадобилось более 20 лет селекции. В основном в разведении участвовали бурмы и короткошерстные кошки.

Однако новую породу длительное время не признавали в специальных организациях и в обществе.

Вскоре Хорнер надоело доказывать наличие новой выведенной породы и она бросила эту затею. Но ее дело переняли другие заводчики — Сюзанна и Херб Цвекеры. В их помете появилась кошка Лювит Блэк. В итоге она стала сенсацией и была названа одной из лучших кошек 85 года (2 место по версии CFA). Вскоре бомбейки начали занимать лидирующие позиции в спросе домашних питомцев.

Но данная порода немногочисленна в мире. Всего 15 лет назад их насчитывалось во всем мире всего до сотни представителей.

Характер

У бомбейской кошки золотой характер. Описывать характер этого питомца стоит с его песен. Когда они поют, то выводят настоящие произведения. Приятный голос животного не похож на голоса их сородичей. Хотя бомбеи достаточно молчаливы. Но если кот словоохотлив по характеру, то хозяину периодически придется слушать продолжительные и необыкновенные рассказы любимца.

Такая кошка может залезть на колени к любимому хозяину и смотря в глаза, “рассказывать” о своих делах. Однако некоторые считают, что это лишь повод посидеть на коленях. Это самое любимое место у представителей данной породы. Мини пантеры любят, когда их гладят, извиваясь и подставляя свои бока хозяину. Бомбеи никогда не пропустят порцию нежности. Одиночества бомбейская кошка не терпит, поэтому с удовольствием приходит в большую компанию и старается показаться там “во всей красе”. Не забывая при этом получить поглаживания от каждого присутствующего в доме.

Бомбеи не позволяют лишних вольностей детям, но при этом свои коготки они выпускать не будут, просто будут игнорировать малышей.

Эти кошки хорошо уживаются с другими питомцами в доме, добры к ним и всегда настроены дружелюбно. Черные питомцы очень любят домашнее тепло и не стремятся попасть на улицу.

Уход за бомбейской кошкой

В уходе за породистыми черными кошками особых сложностей нет. Хозяевам понадобиться резиновая щетка, которая как нельзя лучше справиться с красивой шелковистой шерстью питомца.

Линька бомбеев начинается в 1 год. В это время нельзя лениться, необходимо вычесывать коричневую шерсть старательно. Затем кот обрастет новой сверкающей черной шерстью, необыкновенной структуры. Купать кошку лучше почаще, используя при этом хорошие шампуни для короткошерстных кошек.

Бомбейские кошки имеют проблему с глазами. У них повышено слезоотделение. Потому растворы для промывки глаз стоит покупать готовые в аптеке. Если в нужный момент средства не окажется под рукой, допустимо промыть их слабой заваркой чая.

Прогулки на свежем воздухе не приносят кошке удовольствия, а только нервируют ее. Питомец начинает улавливать все звуки вокруг и тревожиться. Поэтому комфортная обстановка для них — дом. В этом месте им все понятно, в своем жилище они чувствуют себя в полной безопасности.

Кошки склонны к ожирению, но это не должно сподвигнуть их хозяев устраивать питомцам прогулки и нагрузки. Лучше обратить внимание на то, чтоб питание бомбеев было правильным и проводилось по графику.

Питание

Котята бомбеи любят много кушать. Отменный аппетит питомцев — их визитная карточка.

Предпочтительно кормить бомбейских кошек промышленными кормами. В таком питании уже сбалансированы необходимые полезные вещества и добавки.

Кроме этого, питомцам нужно скармливать:

  1. Каши (гречка, овсянка, пшеничная).
  2. Сырой куриный или перепелиный желток.
  3. Субпродукты (легкие, печень, сердце).
  4. Нежирное мясо (телятина, курица, говядина).
  5. Молоко.
  6. Кисломолочные продукты (простокваша, сметана, творог).
  7. Овощи (брокколи, морковь, кабачок, капуста, баклажан).
  8. Морская рыба без костей.

Важно помнить, что 80% всего рациона бомбейской кожи должны составлять белки, а именно — мясные продукты и готовые консервы.

А остальные 20% — может быть все остальное понемногу.

Болезни бомбейской кошки

Как и у многих искусственно выведенных пород, бомбейской кошке свойственны некоторые генетические заболевания. К ним относят:

  1. Гипертрофическая кардиомиопатия. Болезнь сердца досталась от американского прадедушки. Определить недуг на ранних стадиях практически невозможно. Но если кошка вдруг упадет в обморок, это главный сигнал к действию. Также говорит о болезни продолжительный частый сон, одышка и учащенное дыхание питомца.
  2. Дефект черепа.
  3. Глазные болезни.
  4. Цистит.
  5. Заболевания десен.
  6. Глисты.

Кроме этого, важно знать, что бомбейские кошки подвержены простудным заболеваниям. Поэтому хозяевам необходимо избегать сквозняков и не разрешать коту спать на кафеле или “голом” полу.

Чтобы избежать вышеупомянутых недугов, стоит периодически показывать животное ветеринару.

При правильном уходе бомбейский кот может прожить до 20 лет.

Характеристика бомбейской кошки в таблице

Название породы Бомбейская кошка
Страна происхождения США
Время зарождения породы 50-е годы 20 века
Черты характера ласковая, игривая, компанейская
Вес 3-6 кг
Рост (высота в холке) 25-30 см
Продолжительность жизни 15-20 лет

Бомбейская кошка видео

Бомбейская кошка станет прекрасным другом любой семьи. Она любит ласку и внимание, а ее любимое место в доме — колени хозяина. Молчаливая кошка иногда позволяет себе выговориться, а ее голосок при этом завораживает. Необычайно красивая шерсть питомца нуждается в частых купаниях.

Питомец не любит улицу и лучше всего ощущает себя в доме. Не станут помехой для бомбея другие питомцы. Этот кот совсем лишен агрессии и если ему не понравится гость или шумные дети в доме, он просто будет стараться их избегать.