Балийская или балинезийская кошка славится своим мягким характером. Если вы выберете балинеза, как домашнего питомца, вы навсегда полюбите эту породу. Внешне самодостаточная и непокорная кошка таит в себе верное и доброе сердце. Своим высоким интеллектом кошка не уступает собакам. Сапфировые глаза питомца всегда наполнены осмысленностью и пониманием.

Балинезы очень любят своих хозяев и демонстрируют свои чувства достаточно часто.

История балинезийской кошки

Балинез, балийка или балинезийская кошка — все это имена одного породистого питомца. На свет кошка появилась в прошлом веке, в Америке. Тогда, в 40-е года, в Штатах ответственно подошли к разведению породы. В скрещивании использовали сиамских кошек исключительно с длинной шерстью. В результате появилась симпатичная длинношерстная кошка с кротким характером. Комбинацию из полученных генов решили закрепить.

Движения животного и ее яркая внешность напоминали селекционерам местных танцовщиц того времени. В их честь и придумали название новой породе кошек.

Первое признание питомцы получили только в 70-х годах прошлого века. Сначала они распространились по Европе, затем попали на территорию бывшего Союза. В Украину балинезийскую кошку впервые привезли из Чехословакии. Этот котенок и стал родоначальником нынешних местных питомников.

Описание

Так как прародителями балинезов считаются сиамские кошки, то сходство с ними, конечно, наблюдается до сих пор. Хотя внешность породы 20 и 21 века весьма отличается. Так сегодня им свойственны следующие особенности:

  1. Голова питомцев клиновидной формы. Морда узкая, а челюсть мощная. Прикус у кошек правильный.
  2. Длинный нос не имеет стопа. Профиль у кошек ровный.
  3. Уши имеют треугольную острую форму, большие по размеру.
  4. Ширина между миндалевидными глазами животного соответствует их размеру. Поставлены они косо. Цвет глаз — синий или голубой.
  5. Размер кошки небольшой, это животное по праву можно назвать миниатюрным. Балинезы стройные, но достаточно сильные.
  6. Ноги длинные, задние немного выше передних. Лапки овальные, а пальцы на них имеют удлиненную форму.
  7. Хвост по всей длине одинаковый. На нем могут наблюдаться изломы. Однако такие животные не допускаются к участию на различных выставках кошек.
  8. Вес взрослого питомца составляет от 2 до 5 кг.

Окрас и шерсть

Шерсть балинезийской кошки среднего размера, шелковистая на ощупь. У нее нет подшерстка. В зоне хвоста и шеи шерсть слегка волнистая. По всему телу она прилегает к телу плотно. Обязателен плюмаж на хвосте животного.

Котята породы рождаются без шерстяного покрова и приобретают его только повзрослев. Балинезы появляется на свет белыми, окрас сиама появляется у них также не сразу. Классические окрасы шерсти этих кошек:

  • сил-поинт;
  • фрост-поинт;
  • шоколад-поинт;
  • блю-поинт.

Также допустим сплошной окрас балинеза, таких кошек еще называют — яванезами.

Для породы не характерны рыжие и черные цвета. Также пороками породы считается: отсутствие пигмента на носу и подушечках лап, белые пальцы, излишняя затемненность тела и пятна на животе.

Характер балинезийки

Балинезийки очень коммуникабельные и активные кошки. Они любят бывать в центре внимания. У кошек игривый и дружелюбный характер. К тому же, балинезы очень умны и склонны к некоторому анализу. Например, если спрятать от них любимую игрушку, они ее обязательно найдут.

Балийцы любят высоту и хорошо прыгают. Некоторые называют этих кошек акробатами. Они активные и любопытные. Но также питомцы с огромным удовольствием любят спокойно сидеть на руках у хозяина, нежно мурлыкая.

Балинезы быстро находят общий язык с другими животными, даже с собаками. Хорошо уживаются со всеми домашними питомцами.

Эти кошки в характере немного схожи с сиамскими. Так же как и последние балийцы требовательны во внимании. Если они не будут получать его вовремя, кошки станут настойчивыми. Это разговорчивые питомцы, которые не будут долго молчать. А потому они не подойдут людям, любящим тишину и покой. К тому же, балийские кошки издают не простое мяуканье, а специфические звуки. Но сами балинезы не любят шум и крики.

Также эти питомцы очень доверчивы и верны своему хозяину. Они всегда чувствуют его настроение, сочувствуя или радуясь вместе с человеком.

Балинезы не выносят длительного одиночества, потому не подходят одиноким людям, которые часто пропадают на работе.

Уход

У балинезов нет густого пушистого подшерстка, а основной покров средней длины. Именно поэтому на шерсти часто образуются колтуны. Чтобы внешний вид балийской кошки был опрятным, ее стоит расчесывать хотя бы 1 раз в неделю.

Балийцам необходимо по мере загрязнения промывать глаза чистой водой или слабой заваркой черного чая. Раз в 2 недели кошке чистят уши.

В доме, где проживает питомец, обязательно должна быть хорошая когтеточка. Иначе придется раз в неделю подстригать коту когти самостоятельно.

Важно знать!

Данная порода была выведена для содержания ее в домашних условиях, потому жизнь на улице без сомнений погубит кошку. Потому, если животное проживает в частном доме, нельзя оставлять ее на участке без присмотра. У балинезов отсутствует инстинкт самосохранения. Например, любопытный питомец с легкостью может забраться на соседний участок, где охранником служит ротвейлер…

Питание балинезийской кошки

Балинезы не перебирают в пище и с удовольствием едят все, что им предлагают. Однако их питание должно быть сбалансированным. Периодически к кормам и натуральной пищи можно добавлять витамины. Котят-балинезов кормят 3-4 раза в сутки, а взрослых котов — 2 раза.

Чтобы питание было правильным и полезным на 100%, хозяевам стоит покупать готовые промышленные корма премиум качества.

Но если кормить кошку натуральной пищей, то в ее рационе обязательно должны быть такие продукты, как:

  • мясо (не жирное);
  • сырые яйца;
  • замороженная рыба;
  • творог и сметана;
  • каши;
  • овощи и зелень.

Далеко не каждую кошку можно заставить есть полезные и питательные каши с овощами. Однако, если приучать к такой еде питомцев в самом раннем возрасте, то потом они на протяжении всей жизни будут любить подобные лакомства.

Нельзя давать балийским кошкам съедать объедки со стола, мучное или жареное. Соленое и копченое также не стоит давать им пробовать.

Как и любая кошка, балинез нуждается в зелени, потому иногда им можно преподносить пучок укропа с петрушкой или простой садовой травы. В такой зелени содержится достаточное число витаминов.

Болезни балинезийки

У балинезиек с сиамскими кошками не только общие гены, но и схожие болезни. К ним относят:

  1. Амилоидоз наследственный.
  2. Дилатационная кардиомиопатия (не так страшна болезнь, как гипертрофическая кардиомиопатия, риск смертельного исхода намного ниже).
  3. Гингивит и зубной камень.
  4. Пародонтит (воспаление часто приводит к выпадению зубов).
  5. Глисты.
  6. Амилоидоз печени.
  7. Дисплазия тазобедренных суставов.
  8. Сахарный диабет.
  9. Токсоплазмоз.

Часто балинезы страдают от зубных недугов, потому стоит внимательно относится к состоянию их зубов. Питомцам нужно устраивать регулярные осмотры у ветеринара.

Избежать проблем поможет чистка зубов специальной пастой в домашних условиях.

У некоторых балийцев может проявится наследственное косоглазие. Однако процент таких случаев крайне мал.

Чтобы избежать смерти питомца и выявить сахарный диабет на ранних стадиях, нужно знать первые симптомы недуга:

  1. Постоянная жажда.
  2. Резкий набор или потеря веса.
  3. Обильное мочеиспускание.
  4. Ацетон в крови.
  5. Дурной запах.
  6. Апатия.
  7. Изменения в походке (отсутствие баланса).

Если внимательно следить за здоровьем кошки и выявлять все ее болячки вовремя, то балинез может прожить долгих 16 лет.

Характеристика балинезийской кошки в таблице

Название породы Балинезийская кошка
Страна происхождения Таиланд
Время зарождения породы признана в 1972 г.
Черты характера активная, любопытная, компанейская
Вес 3-5 кг
Рост (высота в холке) 23-25 см
Продолжительность жизни 13-16 лет

Балинезийская кошка видео

Балинез — это не просто роскошная и красивая кошка. Она обладательница доброго сердца и мягкого характера. Однако постоять за себя питомец тоже сможет.

Перед тем, как завести балийскую кошку, важно знать, что она весьма разговорчива. Потому животные не подойдут людям, которые любят тишину и спокойствие.

Также и сама кошка не терпит криков и ссор в доме. Постоянные склоки могут испортить ее характер, сделать ее испуганным животным.

Питомец подойдет практически всем семьям, в которых любят кошек и будут с удовольствием уделять ей внимание, хотя бы по вечерам.