Дымчатые пятнистые кошки произошли от абиссинов, бурм и простых дворовых особей с короткой шерстью. Это первая порода, которая была выведена в Австралии.

Также это была первая порода, которую скрещивали на материке. Селекционеры поставили задачу вывести кошку, не требующую особого внимания, но при этом ласковую и дружелюбную. Так, относительно недавно на свет появился австралиец, завоевавший симпатии любителей кошек по всему миру.

История австралийского миста

Родиной миста является Австралия. В свое время австралийские заводчики хотели создать эксклюзивную породу, которая ассоциировалась бы с их континентом. Удалось им это в 1980 году. На протяжении 10 лет доктор Труда Стрейд разрабатывала селекцию, выводя формулу для создания новой внешности питомца. Ее целью было получить кошку с окрасом бурманской кошки, тикированием абиссинца и пятнистым узором простой кошки.

Одни из первых котят питомца увидели свет весной, в 1986 году. Затем цвета шерсти несколько видоизменялись, но стандартом оставалась пятнистая кошка. Так, в 1998 году питомец мраморного цвета был зарегистрирован на официальном уровне. В то время изменилось и название кошки, оно стало более абстрактным. С тех пор австралийский мист становился все популярнее, популяция кошки росла с каждым месяцем.

Описание австралийского миста

Мист — это кот средних размеров, вес которого часто достигает 4-6 кг. Согласно стандарту австралийскому мисту свойственны следующие характеристики:

  1. Голова округлая клинообразная. Неровный профиль питомца выдает изгиб на переносице. На лбу есть линия выпуклой формы.
  2. Глаза у кошек большие, верхнее веко прямое. Цвет радужки — от светло до темно-зеленого.
  3. Уши у питомцев широкие в основании и достаточно большие по размеру. Кончики округлые и несколько наклоняются вперед.
  4. Нос достаточно короткий, прямой, широкий.
  5. Тело стройное, среднего размера.
  6. У этих животных передние лапки немного короче задних.
  7. Хвост мощный, с небольшим сужением на кончике. Он должен быть пушистым и быть нормальной (средней) длины.
  8. Шерсть у питомцев короткая, шелковистая, плотная на ощупь.

Окрас

Главными чертами в окрасе австралийца считается три составляющих:

  • темный рисунок или дымка;
  • основной фон;
  • сепия.

Мист может быть цвета шоколада, корицы, фавн или быть лиловым. Котята австралийцев рождаются светлее, нос и ушные раковины у них приобретают рыжий оттенок. Настоящий свой окрас кот получает только к возрасту двух лет.

Тогда можно распознать его по главным стандартам:

  1. Цвет шерсти должен иметь теплый тон.
  2. У кошек всегда немного светлее нижняя часть корпуса.
  3. У животного может сохраняться рыжий тон на ушных раковинах и носу, даже если ему присущ светлый окрас шерсти.
  4. Рисунки на теле котов всегда не четкие и тусклые. Но они немного отличаются от самого фона.
  5. Пятна бывают разными по размеру, но располагаться должны симметрично на животе, бокам, спине.
  6. Если окрас шерсти кошки мраморный, то темные пятнышки могут иметь светлые вкрапления.

При наличии данных признаков порода считается настоящей.

Характер

Австралийский мист считается очень терпеливым питомцем. Его допустимо заводить семьям с грудными детьми, не боясь, что кот навредит малышу. Кошка умна и сообразительна, а потому чувствует, кого трогать нельзя. Австралиец очень привязан к хозяину и всегда желает находиться рядом с ним.

Удивительно и то, что типичная кошка прибегает на зов сразу, как собачка. В то же время, когда хозяин занят чем-то важным, она не будет ему мешать, а ляжет спать где-то в зоне видимости.

Мист хорошо уживается в квартире, даже самой малогабаритной. Он не страдает от недостатка внимания и может спать хоть весь день, пока хозяин не вернется с работы.

Поэтому, даже если человек отправляется в командировку, достаточно, чтоб каждый вечер кто-то приходил добавлять воды и корма в миску коту, чем брать его с собой.

Австралийский мист во всем стремится составить компанию любимому домочадцу. Он будет рядом с ним смотреть телевизор, “читать” газету или трапезничать.

Данная кошка хорошо обучается трюкам и быстро запоминает легкие команды. Она любит сидеть у открытого окна или спокойно гулять на улице. Мист не будет мяукать просто так, в его разговоре всегда есть смысл. Поэтому важно научиться распознавать, чего хочет кот в данный момент: поесть, выйти на улицу, а возможно, чтобы вы сменили песок в его лотке.

Как родители, австралийцы очень добросердечные и могут принять любого беспризорного котенка в свой помет.

Уход за австралийским мистом

Австралийский мист склонен к ожирению, потому в уходе важное место занимает правильное питание. Если не следить за этим, то кот не просто наберет лишний вес, но и приобретет целый перечень болячек.

Купают питомца только по необходимости, так это животное само по себе очень чистоплотное. Ушные раковины и глаза необходимо протирать тщательно. Данную процедуру выполняют не реже, чем 1 раз в 2 недели.

Мист нормально переносит одиночество, однако не стоит обделять его вниманием или игнорировать его просьбы. Важно хотя бы несколько минут в день уделять питомцу

Для активного кота можно покупать интерактивные игрушки. Важной покупкой перед тем, как завезти австралийского миста, должна стать когтеточка.

Питание

Что касается австралийского миста, то его нельзя кормить исключительно промышленными кормами. В особенности — сухими. Чем больше натуральной пищи поступает в организм питомца, тем лучше.

Кормить миста следует мясом птицы или говядины. При этом недопустимо попадание в продукт костей или прожилок.

Так как эти кошки склонны к полноте, важно не допустить их переедания. Взрослых особей кормят только 2 раза в день, а котят — 3-4 раза.

В рационе питомца не должно быть жирный свинины или баранины. Желательно кормить австралийца отварной курятиной, злаками и овощами. Дополнительно нужно подавать животному:

  • сыр;
  • яйца;
  • субпродукты;
  • зелень.

Для миста недопустимо съедать остатки со стола хозяев. Нельзя давать коту жареное, соленое, копченое. Мучные продукты и сладости кошке запрещены. В качестве лакомства допускается угощать любимца небольшими кусочками сыра.

Болезни австралийского миста

Австралийский мист — обладатель хорошего здоровья. Он не склонен с передаваемым по наследству болезням. Крепкий иммунитет надежно защищает животное на протяжение всей длинной жизни питомца. Однако не стоит забывать о вакцинации.

Австралийского миста нужно проверять на наличие блох и клещей после каждой прогулки на улице. Хотя бы раз в квартал коту обязательно дают лекарство от глистов.

Нужно следить, чтобы в холодное время года, кошка не спала у открытого окна, избегать сквозняков в доме.

Если мист заболеет, нужно постараться вовремя выявить симптомы недуга. Так, если кот ощущает недомогание, теряет аппетит и вес, — это первый сигнал для похода к ветеринару.

Характеристика австралийского миста в таблице

Название породы Австралийский мист
Страна происхождения Австралия
Время зарождения породы 1980-е года
Черты характера терпеливый, компанейский
Вес 4-7 кг
Рост (высота в холке) до 30 см
Продолжительность жизни 15-18 лет

Австралийский мист видео

 

Австралийский мист — пожалуй, самый терпеливый кот в мире. Он непритязателен к обстановке, коту вполне хватает малой площади для жизни. Это самостоятельный кот, который терпеливо будет ждать хозяина с работы и не устроит истерик, чтобы его покормили. Послушное создание сразу же прибегает на зов, словно собачка. Все что ему требуется, это чувствовать любовь хозяина.