klisch

Весной начинается сезон, который отрывают маленькие, но очень опасные насекомые — клещи. Они обычно просыпаются в марте голодные и агрессивные и начинают свою охоту до мая. Поэтому, ВНИМАНИЕ: владельцам четырехлапых нужно быть крайне осмотрительными. Все, о чем пойдет речь дальше важно для всех хозяев собак.

Клещ. Что это такое?

Это жучок, который временно паразитирует на теле животного или человека, питаясь кровью своей «жертвы». Живет клещ в тенистых влажных местах: парках, лесах, полях, даже в городских кустах. То есть почти везде, где вы гуляете со своей собакой. Получается, что каждая прогулка с четырехлапым представляет потенциальную угрозу.

Как защитить собаку от клеща?

Есть разные средства. Например, «отпугивающие» капли. Их следует наносить на холку. Есть спреи. Также ошейники от клещей и блох.

Важно после прогулки регулярно осматривать собаку. Когда клещ попадает на животное, он не сразу впивается в кожу. Паразиту для того чтобы «устроиться» нужно 15-20 мин. Поэтому если вовремя провести осмотр, клеща можно просто смахнуть с шерсти собаки.

Но если собаку все же, укусил клещ, то на теле у животного он может жить до 10 дней. Местами его «дислокации» обычно бывают голова, шея, пах, область за ушами.

Часто клещи, попившие вдоволь крови, делаются достаточно заметными — они разбухают и их легко можно найти и обезвредить. Если незваный гость уже поселился на теле у собаки, лучше чтобы удалением клеща занимался ветеринар.

Найти ветеринарную клинику можно просмотрев рейтинг своего города: КиевХарьков, Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Львов, Кривой Рог

Но это можно сделать и самостоятельно.

Выселяем незваного жильца

Перед этим щедро смажьте зону вокруг клеща маслом. Затем пинцетом прижмите жучка и медленно круговыми движениями тяните вверх.

После удаления кожу собаки продезинфицируйте, а паразита нейтрализуйте. Никогда не давите, а лучше сожгите. После удаления клеща следите за самочувствием четырехлапого. Дело в том, что клещи переносят пироплазму.

Пироплазма (Piroplasma canis) может попасть в кровь после укуса. Когда она размножается (до 2 недель), то поражает кроветворные органы и эритроциты. Продукты ее жизнедеятельности вызывают интоксикацию — у собаки наблюдается вялость, потеря аппетита, повышение температуры, красно-бурая или цвета темного пива моча.

Бывают случаи, что собака выздоравливает без вмешательства врача. После чего вырабатывается иммунитет. Но при этом четырехлапый может являться носителем пироплазмоза и уже сам заражать клещей. Выздоравливать без ветеринарной помощи могут только метисы или дворняги. У них сильный иммунитет. Но это единичные случаи. Домашним животным к ветеринару поход в таких случаях обязателен!

Ранее клещи были сугубо сезонным явлением. Теперь все чаще встречаются случаи активизации этих паразитов и в феврале, и даже в январе. Как только температура превышает 0 градусов, следует осматривать животное после прогулки.