Тоса-ину — сильная и бесстрашная собака. Она была выведена в Японии для участия в бойцовских поединках. Со временем животное стало отличным охранником и компаньоном. Тоса-ину относится к мастифам. Для того чтобы эта собака могла проводить досуг с человеком, важно устроить ей специальный воспитательный курс. Дрессировка нужна, чтобы снизить природную агрессию питомца к посторонним людям и животным.

Описание

Тоса-ину встречается довольно редко. Тело Японского мастифа пропорционально сложено, оно подтянутое и сбитое, спина ровная.

Официальное описание стандарта породы такое:

  • голова крупная и широкая, на ней четко прорисован переход от морды ко лбу, форма напоминает квадрат;
  • уши небольшого размера, висячие;
  • глаза маленькие, но выражают силу и уверенность, их окрас темно-коричневый;
  • пасть массивная с крепкой челюстью. Скулы хорошо развитые, ножницеобразный прикус;
  • лапы крепкие;
  • хвост высоко посажен, широкий у основания, к низу сужается, его конец достигает коленного сустава на задней лапе;
  • шерсть жесткая, гладкая, короткая. Имеет рыжий оттенок.

История происхождения тоса-ину

Порода появилась в Японии, была искусственно выведена специально для собачьих боев. Страна имела продолжительную историю подобных поединков, начавшихся еще в 14 веке. Для этих мероприятий подбирались бесстрашные и мощные собаки, обладающие сильным характером. Так, с 1868 по 1912 годы путем смешения разных пород собак, появились первые Тоса-ину. В них течет кровь собаки сикоку, обитающей в городе Кочи (Япония), а также мастифа, немецкого дога, бульдога, бультерьера и сенбернара. Благодаря силе и выносливости Тоса-ину получили прозвище “борца сумо в собачьем мире”. Японцы гордятся этой породой и считают ее национальным достоянием. Тоса не так часто встречаются в самой стране восходящего солнца, а в западном мире вообще считаются редкостью. Порода только недавно начала развиваться в США. Некоторые страны запрещают ее для разведения из-за бойцовского прошлого Тоса.

Характер тоса-ину

Крутой нрав — ключевая особенность характера Тоса-ину. Не каждый сумеет справиться с ее воспитанием. Владельцем может быть только лидер, готовый подчинить себе собаку и обладающий достаточным временем и силами для ее обучения. Тоса, как и алабай, должен уважать своего хозяина, чтобы начать слышать его.

Несмотря на свой крутой нрав, Тоса-ину достаточно спокойные и сдержанные. Пес не требует повышенного внимания к себе и не лает по пустякам. Его присутствие практически незаметно для владельца. К нему он проявляет большое дружелюбие, покладист в общении.

Очень важно в воспитании щенка Тоса обеспечить ему раннюю социализацию. Он должен расти в окружении других людей и животных. Воспитанная таким образом собака будет равнодушно реагировать на посторонних, не проявлять излишней агрессии.

Хозяину Тоса-ину очень предан, его можно назвать надежным другом. Он всегда готов защищать тех, кого любит. В современном обществе Тоса-ину считается отличным компаньоном. Его ненавязчивость и преданность являются главными положительными качествами. В то же время, пес хорошо справляется с охранными функциями, проявляет охотничьи инстинкты.

Воспитание и дрессировка тоса-ину

Собаки Тоса должны много двигаться и гулять, если у владельца нет для этого времени, то лучше не выбирать именно эту породу. Собака, постоянно находящаяся в закрытом пространстве, будет болеть или проявлять агрессию. У пса накопится энергия, которую необходимо куда-то выплеснуть, и она найдет свой выход именно в агрессивных выходках.

Если собаку выгуливать в оживленном месте или парке, то следует обеспечить безопасность окружающим. Лучше надеть на пса шлейку и пристегнуть к ней поводок. Для полной безопасности нужно использовать намордник. Сам вид сильного пса может напугать людей. Ему даже не нужно показывать свой нрав. Часто бойцовские собаки вызывают страх и неадекватное поведение, что может спровоцировать животное на агрессию.

Так как Тосу нуждается в движении, прогулки должны ему обеспечить такое движение. Поводок следует выбирать достаточно длинный. Щенка необходимо приучать к поводку с первых прогулок, чтобы в дальнейшем не было проблем с выгулом собаки.

Периодически следует выбирать безлюдные места и закрытые площадки для свободного выгула животного. Перед этим Тосу должен пройти курс дрессировки с опытным специалистом, который научит собаку подчиняться, слышать и понимать команды. Тосу-ину достаточно способные и легко обучаются.

Уход за тоса-ину

Это животное не нуждается в специальном уходе. Обязательно нужно следить за состоянием ушей, глаз, когтей и шерсти собаки. Вычесывать отмершие волоски можно не чаще двух раз в неделю, выбирая для этого резиновую щетку. В период линьки тоса-ину нужно использовать фурминатор. Купать собаку следует только в случае явного загрязнения шерсти и кожи, то есть по необходимости. Складки на морде следует проверять, и для избежания появления опрелостей в теплое время года, протирать влажной тканью.

Уши и глаза Тосу нужно периодически осматривать, чтобы исключить развитие заболеваний. Глаза должны быть чистыми, без кисляков. Уши следует контролировать на предмет заражения клещом, а также прочищать по мере загрязнения.

Если Тосу достаточно гуляет, то его когти самостоятельно вытираются об землю или асфальт. Длинные когти следует стричь. Для этого можно обратиться к профессиональному грумеру или проводить процедуру самостоятельно дома.

Питание тоса-ину

Питание Тоса-ину должно быть разнообразным и хорошо сбалансированным. Хороший ветеринар поможет составить правильный рацион Тосу. Если нет времени заниматься подбором продуктов и их приготовлением, то отличным вариантом станет использование качественного сухого корма. Важно подобрать именно корм для мастифа и строго соблюдать суточные нормы питания питомца. В кормах премиум класса содержатся все необходимые витамины, минералы и питательные вещества, которые необходимы Тосу.

Многие заводчики, все же, считают, что Японский мастиф должен употреблять натуральные продукты. Нежирное мясо — основа питания Тосу. Кроме того, в рационе должны быть кисломолочные продукты, каши, сырые и отварные овощи, фрукты, куриные яйца, растительные жиры. Собаке противопоказана еда с человеческого стола. Она содержит соль и приправы, которые могут навредить питомцу. Также в рационе не должно быть мучных продуктов, копченостей, сладостей, жареных и жирных продуктов.

Следует обеспечить собаке достаточное поступление витаминов. Для этого можно покупать специальные мультивитаминные комплексы и вводить их параллельно с натуральными продуктами.

Болезни тоса-ину

Питомцы отличаются крепким здоровьем. Если этой собаке обеспечить хорошее питание и правильный уход, то ее продолжительность жизни может составить 12 лет. Нужно периодически посещать ветеринара, чтобы вовремя обнаружить развитие какого-либо заболевания. Часто Тосу сталкиваются с дисплазией локтевого и тазобедренного суставов. Именно врач на ранней стадии заподозрит начало болезни и даст рекомендации по уходу за животным. В более позднем периоде заболевание проявляется хромотой собаки, ее отказом от перемещений на прогулке и даже по дому, вздрагиванием от прикосновения к конечностям. В конечном счете, дисплазия приводит к тому, что у собаки отнимаются ноги и она не может самостоятельно передвигаться.

Слабым местом животного являются уши. Из-за их необычного строения возможно развитие инфекционных заболеваний. Нужно контролировать их и очищать от появляющегося загрязнения. Ветеринар посоветует, какие растворы лучше применять для чистки.

Характеристика тоса-ину в таблице

Название породы Тоса ину
Страна происхождения Япония
Время зарождения породы 19 век
Тип компаньон
Вес 40-90 кг
Рост (высота в холке) 55-60 см
Продолжительность жизни 10-12 лет

Тоса-ину появилась на свет, чтобы стать выносливым бойцом. Нам же собака известна, как хороший охранник, друг и компаньон. При правильном воспитании она станет лучшим питомцем и наградит хозяина безмерной любовью и преданностью.