sobaky-dlya-linyvykh-78

Это ощущение, когда очень хочется завести собаку, но как только подумаете о том, что каждое утро придется просыпаться раньше, чем обычно, подниматься из теплой мягкой кровати, выходить на улицу в дождь, снег, град, метель… В таком случае заводят кошку. Но хочется же собаку, ну очень хочется. Так как совместить природную лень с уходом за домашним животным? Выбирайте собаку по темпераменту. Никаких немецких овчарок, такс, хаски. Приобретите себе «четырехлапого лентяя». Именно так, ведь есть животные, которым не очень нравится активные игры и длительные прогулки. В меру своих психофизических особенностей такие собачки составят отличную компанию заядлым домоседам.

Итак, рейтинг пород собак, которые подойдут для не очень активных хозяев.

10. Ши-тцу. Собаки этой породы предназначались специально для китайских императоров, которые особым трудолюбием, как правило, не отличались. Ши-тцу спокойно может обходиться без прогулок, справляя потребности в лоток. Единственное, что обязательно нуждается в уходе — это длинная шерсть собаки. Но поскольку ши-тцу дружат со всеми членами семьи, а значит кто-то из ваших домашних частично или полностью может взять на себя уход за четырехлапым.

lazy_dog_breeds_shih_tzu

9. Пекинес — плод любви льва и обезьяны (так говорят те же китайцы). От отца пекинес получил характер: такой же статный и не особо активный. Как и ши-тцу пекинес запросто может пользоваться лотком в качестве туалета. Но хозяевам этих собак следует иметь в виду, что четырехлапый из-за анатомической особенности — короткий носик, тяжело переносит жару, может иметь проблемы с дыханием.

8. Неаполитанский мастиф — малоподвижный гигант (вес достигает 70 км). По своей натуре домосед. Четырехлапый будет замечательным охранником для дома и домочадцев. Это добродушный песик, хотя и несколько ревнивый (ревновать может к другим домашним животным и даже детям).

7. Мопс, наверное, лучший компаньон для делового человека. Активные прогулки — для них не на первом месте и даже не на втором. Они обожают подремать вместе с хозяином. Мопс — это «собака-кошка», которая отличается мягким характером. Но хозяевам этих четырехлапых нужно помнить, что собаки склонны к проблемам с дыханием и сердечно-сосудистой системой. Мопсов нужно беречь от жары и следить, чтобы они не переедали.

6. Французский бульдог (как и английский) вместо активных игр всегда выбирает «пассивный отдых» вместе с хозяином перед телевизором. Очень любит внимание, станет прекрасным компаньоном и другом. Кроме того, это компактная собака, идеально подходит для квартиры.

English Bulldog Lying On Grey Background

5. Китайская хохлатая (бывают «голые» и пушистые) — жизнерадостная экзотическая собака, очень любит людей, чрезвычайно привязана к своему хозяину. Но при этом может сама себя занять какой-то игрой, не мешая владельцу. Важно знать, что бесшерстные «хохлатки» уязвимы перед солнечными лучами.

4. Ньюфаундленд очень терпеливый и любвеобильный. На родине четырехлапых (острове Ньюфаундленд) не было дичи, поэтому в этих питомцев практически отсутствует охотничий инстинкт — собака очень приветлива к различных животным. А еще ньюфаундленд легко адаптируется, поддается обучению, любознательная, совершенно не агрессивная, покладистая собака. Если у вас есть дом и большой двор — ньюфаундленд ваша собака.

3. Лхаса Апсо легко подстраивается к образу жизни хозяина как во время непродолжительных прогулок, так и в домашней обстановке. Это довольно редкая порода, выведенная в Тибете, где монахи использовали Лхаса Апсо в качестве живой сигнализации — собака всегда сообщала о приближении чужаков.

2. Бассет-хаунд. С одной его вида понятно, что это неактивный песик. Он может долго и педантично обнюхивать что-то новое. Очень терпеливый к детям и других домашних животных. С шерстью никаких проблем. Но могут возникнуть заболевания глаз и ушей.

Bullmastiff Dog Lying

1. Бульмастиф был выведен для того чтобы защищать человека от злоумышленников. Но при этом это довольно спокойная, уравновешенная и сдержанная собака. Подходит и для содержания в квартире. Лояльно относится к детям. Бульмастиф — не очень энергичный, любит полежать рядом с хозяином. Собака не требует особого ухода: шерсть короткая и гладкая, линяет редко. Хотя, так же как и Неаполитанский мастиф, часто не контролирует поток слюны. Имеет склонность к лишнему весу. Каким бы малоподвижным, неактивным ни был ваш песик, но так или иначе он требует определенных, хотя бы минимальных физических нагрузок, обучение хотя бы базовым командам и элементарного ухода: умывания, походов к ветеринару, прививок. Хотя по сравнению, скажем, с оживленной немецкой овчаркой или беспокойным кокер-спаниелем вышеупомянутые породы четырехлапых органично впишутся в распорядок вашего дня и в жизненную философию в целом.

И, наверняка, здесь дело не в том сколько времени занимает уход за четырехлапым. Дело в темпераменте собаки, вернее в том, насколько он похож на ваш. Ведь не зря говорят, что наши домашние любимцы четырехлапая копиями своих владельцев. И если ваша собака предпочитает тот же образа жизни, значит вы нашли друг друга.