Скотч терьеры — это отважные собаки, которые любят делать то, что им хочется. Питомцы могут защитить свою территорию и хозяев. У многих из представителей данной породы доминирующий тип характера, а потому скотч терьер может быть агрессивно настроен к некоторым другим животным.

Внешние характеристики питомца не дают спутать породу ни с какой другой.

Описание скотч терьера

Это небольшая собака, тело которой мускулистое и вытянутое. Морда длинная и также вытянута, а вот лапы у животного короткие. Кроме этого, собаке присущи и другие внешние характеристики:

  1. Крупная мочка носа обязательно черного цвета.
  2. Глаза миндалевидной формы, черного или коричневого окраса.
  3. Уши острые и вертикальные.
  4. Хвост у питомца имеет среднюю длину.
  5. Шерсть длинная и жесткая на ощупь. Она плотно прилегает к телу и двойная по структуре. У скотч терьера есть пушистый и мягкий подшерсток.
  6. Окрас шерстного покрова: черный, тигровый или палевый.

История происхождения

Родиной этой породы считают Шотландию. Собака до сих пор демонстрируется как признак хорошего вкуса ее хозяина. Скотч терьера держали известные всему миру — Т. Рузвельт, физик Эйнштейн и другие. Многие писатели описывали породу в своих рассказах.

Название собака получила в честь слова “terra”, что в переводе с латыни означает — земля. Так, как порода долгое время считалась уличной, использовалась только в охоте за борсуками и лисами.

Первые отметки о существовании терьеров датированы 16 веком. Как раз в это время были сделаны полотна, где мастера запечатлели знать с их питомцами.

Внешность собак целиком и полностью совпадает с нынешними представителями породы.

Так как доподлинно время зарождения скотч терьеров неизвестно, значимым для их разведения считается 19 век. В то время два ученых: С. Э. Ширли и Г. Муррей занимались улучшением породы. Так, первый стандарт был зафиксирован в 1883 году на официальном уровне.

По мнению ученых, все шотландские терьеры, а это — керн, скай и вест хайленд уайт терьер происходят именно от скотч терьера.

Характер скотч терьера

Эта собака смелая и своевольная, у нее есть чувство собственного достоинства. Потому часто терьеры ведут себя так, как считают нужным. Скотч терьеры нуждаются в ранней социализации, которая поможет им спокойно реагировать на других питомцев.

Скотч терьеры очень ранимы и чувствительны в своей душе. Они прекрасно улавливают разницу в интонациях человека, различая критику и похвалу.

Собака считает себя важной особой в семье, с поведением которой нужно считаться. Питомец может выделить для себя одного-двух любимых хозяев и вести себя с ними более нежно.

Из скотч терьеров получаются очень хорошие сторожи. С людьми, которые не входят в круг семьи, питомцы не желают дружить. К гостям дома они относятся ровно и сдержанно.

Также животные любят играть и бегать на улице или дома. Терьеры с удовольствием лают, когда им этого хочется. Эта порода не очень подходит для семей с малышами. Но с детьми старше 5-ти лет собака будет хорошо себя вести.

Скотти может быть нетерпим к другим питомцам в доме, потом важно несколько раз подумать, прежде чем заводить терьера там, где живут другие животные.

Воспитание и дрессировка

Скотч терьеры очень способные в обучении. Однако однообразные упражнения быстро надоедают собакам и они начинают увиливать от занятий. Воспитание и социализацию животных можно начинать как можно быстрее.

Хозяевам стоит обратиться за помощью к специалистам или пройти курс послушания.

Важно помнить, что в обучении животного грубая сила и крики не только не помогут, но и станут губительными. Лучший метод воспитания — похвала с поощрением. Для такой умной и послушной собаки, как скотч терьер, это будет лучшая мера. Так как питомцы будут реагировать только на справедливое к ним отношение.

Дрессировка скотти может занимать немало времени. И важно помнить, что он будет слушать только того, кого уважает. Потому важно добиться от пса доверия и не пасовать во время первых трудностей, связанных с непослушанием.

Простые команды собака будет схватывать “на лету”. Терьеры запоминают с первого раза, что от них хотят. Однако их упрямство требует терпимости от хозяина.

Псина станет отличным крысоловом и помощником на охоте.

Уход за скотч терьерами

Шерсть этих представителей породы может путаться, сбиваясь в колтуны. Потому ей нужен регулярный уход. Чтобы предотвратить запутывание шерсти, важно расчесывать ее хотя бы 2-3 раза в неделю.

Каждые 2 месяца питомца нужно стричь для поддержания опрятного внешнего вида.

Если собака посещает выставки, то очень важно делать ей правильные стрижки, которые будут выстраивать определенную форму. Если позирование на публике не планируется, подстригать собаку можно самим хозяевам. Так, после того, как жесткий верхний слой убирается машинкой, остается мягкая, бархатная на ощупь шерсть.

Водные процедуры питомцу устраивают по мере необходимости. Специалисты советуют купать скотч терьера с применением сухого шампуня. Также можно добавлять кондиционер для шерстного покрова собак. Для питомцев больше подходит естественное высыхание, нежели сушка феном.

Важно периодически промывать глаза, и чистить уши собаке.

Питание

Скотти может употреблять и натуральную пищу, и промышленные корма. Но преимущество последних в том, что в них содержится комплекс минералов и витаминов, необходимых для здорового развития питомца. Натуральная пища должна быть разнообразной и сбалансированной. Тогда кормить питомца можно будет только ею.

Так, необходимо чередовать и скармливать скотч терьеру следующие продукты:

  1. Нежирное мясо.
  2. Субпродукты.
  3. Каши.
  4. Творог.
  5. Сырые яйца.
  6. Овощи.
  7. Фрукты.

Нельзя давать питомцу соленую, жареную и копченую пищу. Также лишним для собаки станут сладости и мучные изделия.

Если вы решите кормить скотч терьера готовыми консервами и сухими кормами, то важно придерживаться таких правил:

  1. Нужно приобретать корм в соответствии с возрастом и весом собаки.
  2. Упаковка должна быть герметичной и не поврежденной.
  3. Нужно хранить еду питомца в условиях, обозначенных на упаковке. Если на ней образовались признаки разрушения, давать ее питомцу запрещено.

В доступности у собаки всегда должно быть достаточное количество воды, которую ежедневно обновляют. Также можно давать собаке пить кефир или простоквашу. От молока взрослому скотти лучше воздержаться.

Болезни

Терьеры считаются здоровыми собаками. Однако к некоторым недугам предрасположенность у них все же есть:

  • глухота врожденная;
  • катаракта;
  • лимфосаркома;
  • атопия;
  • болезнь Виллебранда;
  • гипотиреоз;
  • рак жировых клеток;
  • демодекоз;
  • меланома;
  • рак мочевого пузыря.

Также у питомцев есть предрасположенность к трудным родам.

Важно вовремя вакцинировать собаку от сезонных и других болезней. Периодически проводить профилактику от глистов, обрабатывать шерсть собаки от блох и клещей.

Характеристика скотч терьера в таблице

Название породы Скотч терьер
Страна происхождения Шотландия
Время зарождения породы 16 век
Тип охотник, друг
Вес 8-11 кг
Рост (высота в холке) 25-28 см
Продолжительность жизни 10-12 лет

Скотч терьер видео

Скотти очень любят компанию. Они с удовольствием общаются с хозяевами и друзьями семьи. Когда возникает дефицит общения, то у собаки случаются проблемы с поведением.

Этим охотникам свойственно копать ямки возле дома и преследовать маленьких питомцев. Поэтому данная собака не подойдет в качестве еще одного животного в доме. В особенности, если там уже живут коты.

Это своенравный и добрый питомец, который несколько упрям в обучении. Скотч терьерам важно часто бывать на свежем воздухе. Такой собаке будет тесно в однокомнатной квартире, хоть она и небольшая по размерам. Питомец плохо переносит жару, зато зимой густая шерсть не дает ему замерзнуть.