Собаки этой породы являются яркими индивидуальностями. Их по праву можно назвать личностями. Скай терьер всегда знает, что делает. Это собака с высоким интеллектом. Правда воспитывать такого питомца совсем не просто. Владелец должен настойчиво проявлять свою решимость, требовать исполнительность.

Описание скай терьера

Скай терьер имеет небольшие размеры и абсолютно непропорциональное тело. Его длина в два раза больше высоты. В то же время собака достаточно мускулиста. Высота собаки в холке не превышает 21 см. Вес взрослого кобеля может достигать 12 кг.

Стандарт породы:

  1. Голова сильная и длинная, но пропорциональна телу. Ее покрывает обильная шерсть, спадающая на глаза.
  2. Мочка носа черная.
  3. Глаза небольшого размера, круглые и карие.
  4. Уши острые, прямые. На них также как и на морде обильно растет шерсть.
  5. Лапы короткие и сильные.
  6. Хвост прямой и достаточно короткий.
  7. Шерсть состоит из мягкого густого подшерстка и длинных прямых, шелковистых волос. Несмотря на сложную структуру, она не путается.
  8. Допустимы черный, коричневый, серый, кремовый и желтоватый окрасы.

История происхождения кай терьера

История породы скай терьер началась более 600 лет назад. Подобные собаки были известны еще в эпоху римского завоевания Британских островов.

Интересно, что в Шотландии были найдены документы, датированные 14 веком, в которых четко описан стандарт породы ская. Там было сказано, что ширина собаки в плечах должна составлять 9 дюймов, а ее длина превышать эту величину в 2,5 раза. Длина хвоста собаки должна соответствовать ее росту, а длина головы быть меньше роста на полдюйма. Нижняя шерсть должна быть мягкой на ощупь, как овечья. Верхняя шерсть должна быть длинной и прямой, напоминать лошадиную гриву. Глаза должны располагаться достаточно близко и иметь каштановый оттенок. Взгляд умный и внимательный. Челюсти крепкие. Характер волевой, острый ум. Превосходный нюх. Пес отчаянный в схватке с врагом. Нападает, как быстрая стрела. Любит заботу и ласку. Считается верным другом, готовым отдать жизнь за хозяина.

Целенаправленная селекция скай терьера началась лишь в конце 18 века. Выведением собак занималась шотландская знать. Самое интересное, что обитали скай терьеры не в псарнях. Они делили жилище вместе с хозяином.

Вообще, существует много рукописей, которые подтвердили существование породы несколько веков назад. Все они описывали яркую внешность и волевой характер собаки.

Английская королева Виктория также разводила скай терьеров. Первые щенки появились у нее еще в 1842 г. Королева брала своих питомцев на важные государственные мероприятия. С тех времен скай терьер считался собакой аристократов.

В середине девятнадцатого века порода приобрела большую популярность в Европе. В этот момент началось формирование строгого стандарта. Даже сейчас есть собаки, родословную которых можно проследить вплоть до 19 века. В этот период начали организовываться международные выставки собак, в которых скай терьер занял свое почетное место.

Характер скай терьера

Первое мнение о скай терьере всегда обманчиво. Песик кажется маленьким и неуклюжим. Со временем начинаешь понимать, что под необычной внешностью скрывается волевой характер. Собака проявляет свое проворство, достаточно активна, предана хозяину.

Ключевой особенностью характера ская является его чрезмерная подозрительность. Пес сложно сближается с новыми людьми, даже если они проводят много времени в кругу хозяина. Такая собака редко берет еду из рук незнакомца.

Излишняя осторожность — это положительная черта собаки. Она может стать отличным охранником жилища или машины. Эти песики любят путешествовать в машине, спокойно наблюдая за обстановкой вокруг.

Дома скаи ведут себя очень сдержанно. Покой и комфорт важны для них. Созерцать в окно за происходящим — одно из наиболее любимых занятий такой собаки. Это также ключевая черта характера всех представителей породы. Они любят чистоту и порядок, поэтому не создают владельцу дополнительных проблем.

Скай терьер может похвастаться чрезвычайной преданностью своему хозяину. Сохранилась трогательная история, которая очень напоминает историю о породе акита. Так же, как и легендарный Хатико, скай терьер из Эдинбурга 14 лет сидел на могиле своего хозяина Бобби. Этому скай терьеру также установлен памятник, как символ преданности, верности, и безусловной любви.

Воспитание и дрессировка скай терьеров

Скай терьеров не рекомендуют заводить начинающим собаководам. Все дело обстоит в характере собаки. Она не может похвастаться послушанием и покорностью, особенно если чувствует свое превосходство. Несмотря на острый ум, скай терьер достаточно упрям. Владельцу нужно проявить упорство, терпение, проводить регулярные тренировки, чтобы добиться положительного результата обучения. С такой собакой нужно вести себя последовательно, и тогда пес почувствует себя партнером. Только так он научится слушать и слышать своего хозяина.

Дрессировку и обучение необходимо осуществлять, держа ская на поводке. Это поможет лучше сконцентрировать его внимание на занятии, а не отвлекаться на птиц и других собак.

В маленьком приземистом теле ская спрятана неутомимая энергия. Он готов скакать и бегать хоть целый день. Именно поэтому порода стала постоянным участником соревнований по мини-аджилити, где нужно преодолевать препятствия собакам, рост которых едва достигает 40 см. Как ни странно, множество скай терьеров стали чемпионами в этом собачьем спорте.

Уход за скай терьером

Внешний вид собаки сам говорит о том, что уход за ней не будет слишком простым. Особое внимание следует уделять шерсти, глазам, ушам и когтям. Хотя бы 2-3 раза в неделю питомца необходимо хорошо расчесывать. В период линьки эту процедуру лучше проводить ежедневно. Для такой собаки следует подобрать щетку с частыми металлическими зубчиками. Периодически можно подрезать кончики длинных волос. Полноценный уход за шерстью придает ей аккуратный и вид: она красиво блести, локоны ложатся ровно, не спутываются.

Скай терьеров не принято стричь коротко. Песик не должен терять свою привлекательность. Особое внимание следует уделять состоянию шерсти на лапах. Длинный волос растет между пальцами и вокруг подушечек. Его нужно состригать, чтобы он не путался и не препятствовал нормальному передвижению питомца.

Купать скай терьеров необходимо достаточно часто: хотя бы раз в неделю. Для этого используются специальные шампуни с кондиционерами. Естественный блеск длинных волос на теле питомца обеспечивается только качественными косметическими средствами для собак. Шерсть сразу после купания необходимо хорошо расчесать и высушить.

Скай терьеры изначально использовались для охоты. Современные собаки сохранили в себе охотничий инстинкт. Они готовы ловить маленьких зверушек и птиц. На улице пес ведет себя достаточно энергично. Настроение хозяина должно соответствовать такому поведению питомца. Если на улице владелец еще может обеспечить собаке активные игры, то в замкнутом помещении дело обстоит гораздо сложнее. Поэтому идеальным условием содержания скай терьера может стать частный дом с большим двором, где пес сможет реализовать свои охотничьи инстинкты. Это не значит, что его нельзя заводить в квартиру. Просто необходимо обеспечить достаточно прогулок на свежем воздухе с возможностью свободно побегать.

Питание скай терьера

В еде скай терьер совсем не переборчив. Собака не станет выбирать что-то самое вкусное, а будет есть все предложенные продукты. С одной стороны, это очень удобно, с другой же, пес должен получать сбалансированное питание. Изначально представители породы обитали на островах в окружении морем. Морская рыба стала для ская привычной едой. Не стоит отказывать современным питомцам в таком выборе. Рыба должна постоянно присутствовать в их рационе. Основу питания должно, все же, составлять мясо. также можно предлагать овощи, злаки, кисломолочные продукты и яйца. Если собака ест натуральную пищу, то в ее рацион следует дополнительно добавить минералы и витамины.

Многие заводчики делают выбор в пользу промышленных кормов. В этом есть своя рациональность. Корма премиум класса подобраны таким образом, что питомец ежедневно получает суточную норму всех необходимых веществ. Важно сделать правильный выбор самого корма, а также обеспечить питомцу непрерывный доступ к чистой питьевой воде. Дешевые корма грозя расстройством пищеварения и аллергией.

Болезни скай терьера

Скай терьеры пережили многовековую селекцию и естественный отбор. Они проживали в сложных климатических условиях. Эти факторы благоприятно отразились на здоровье современных питомцев. В целом, его можно назвать достаточно крепким, за исключением индивидуальных особенностей некоторых питомцев.

Наиболее распространенные нарушения здоровья скай терьеров:

  • аллергия;
  • дерматиты;
  • смещение позвонков;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • колиты;
  • внешние и внутренние паразиты.

Больные собаки меняют свое поведение, становятся апатичными. Хозяин сразу увидит, как его жизнерадостный питомец теряет интерес к веселым играм и прогулкам. В таком случае собаку сразу необходимо показать специалисту, который определит природу плохого самочувствия питомца.

Плановые осмотры у ветеринара нужно проходить регулярно, вовремя вакцинировать собаку, давать ей препараты от внешних и внутренних паразитов.

Характеристика скай терьера в таблице

Название породы Скай терьер
Страна происхождения Шотландия
Время зарождения породы 16 век
Тип верный друг
Вес 12-18 кг
Рост (высота в холке) 20-25 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

В целом, скай терьера можно назвать одним из лучших питомцев. Он очень предан своему хозяину, с которым познакомился еще щенячьем возрасте. К другим членам семьи он относится приветливо, но любовь и привязанность сохраняет всю жизнь только к одному человеку.

Скай терьер — это энергичный пес с высокими интеллектуальными способностями, а также привлекательной внешностью — это тот питомец, который несомненно порадует ценителя собак.