Наиболее очеловеченная собака с ДНК максимально приближенному к волчьему. Верный друг и бесстрашный товарищ, который никогда не покидал спутника в беде. Уроженец бескрайних зимних просторов и дремучих хвойных лесов. Это все о сибирских хаски, первых и лучших друзьях человека.

Описание

Хоть появилась эта порода на Дальнем Востоке России, по-настоящему популярной она стала лишь на крайнем севере Америки. Освоение севера и «золотая лихорадка» в начале 20-го века вынудили следопытов и авантюристов искать себе соратников в своем нелегком деле. И со всеми вызовами жестокой Аляски с легкостью справился сибирский хаски. Неоднократные победители и постоянные участники гонок упряжек, которые проводятся и по сей день. Сибирский хаски очень упрямая собака, поэтому слушаться она будет только своего вожака. А стать таковым задача совсем не из легких.

Этой породе собак плохо подходит квартира. Еще бы, они появились на свет на краю мира, и с той поры нрав у них остался достаточно диким. Хаски невероятно энергичны, поэтому, если вы рискнули завести эту собаку в квартире, подготовьте ей клетку или крепкий поводок, иначе в вашем жилье будет хаос. Хаски просто обожают что-нибудь погрызть, поцарапать или где-то покопать. Перед тем, как завести собаку, взвесьте эти факторы. Сибирский хаски практически не лает, но это не значит, что данная порода собак тихая. Как и их далекие родственники волки, они просто обожают выть. Нужно приготовится и примирится с постоянными жалобами соседей. Хаски единственная собака в мире, которая никогда и не при каких обстоятельствах не укусит человека. Поэтому они совсем не годятся для охранной работы. На прогулки этих собак не следует отпускать с поводка, они могут запросто устремится куда-то вдаль и исчезнуть с поля зрения хозяина. Потерявшиеся хаски, довольно частое явление.

Характер

Как уже говорилось, сибирский хаски невероятно энергичная собака. Она постоянно должна быть в движении, ведь эти питомцы и появились от тяжелого труда. Если вы сможете загрузить хаски работой, то она вас полюбит еще больше. Будь то простая пробежка с утра или буксировка машины. Хаски совершенно не предрасположены к агрессии в отношении людей. Поэтому для охраны вашего жилья они совершенно не годятся. Собаки скорее помогут нежеланному гостю обокрасть вас, чем воспрепятствуют ему. Несмотря на это, на вид хаски очень похож на волка, поэтому они выглядят величественными и могучими.

Хаски произошли на суровой земле, где каждое решение могло стоить жизни. Из-за этого их характер не назовешь послушным. Они просто обожают показывать свою независимость, то и дело устраивая какие-то шалости. Несмотря на громкий лай, хаски чаще всего тихие собаки. Правда, они могут выдавать странные и мягкие звуки, чтобы показать свое счастье.

Эти собаки просто обожают компании и легко уживаются с детьми, которые отвечают им показательной взаимностью. Ведь никто из ребятишек не устоит перед могучим, но ласковым зверем. Бесспорным плюсом этой собаки является невозможность причинения вреда ребенку.

Очень важно, чтобы у собаки был один дрессировщик. А поскольку хаски отличаются своенравным характером, этот человек должен обладать недюжинной волей и силой духа. Еще одним важным моментом, является необходимость обучения собаки с раннего возраста.

Идеальный вариант проживания для этого пса – это загородный дом. Широкие поля для бега и минимум шумных машин – то, что нужно хаски для счастья. Тогда он сможет бегать и дурачится в любое время и в любую погоду. Конечно, они могут вести жизнь в квартире, однако очень важно давать этой собаке достаточно свободы, что в городской жизни не всегда представляется возможным.

Воспитание и дрессировка

Сибирским хаски очень сложно даются тренировки. Начинать дрессировку следует достаточно рано, в возрасте 3-4 месяцев. Чтобы любая тренировка этой породы собак увенчалась успехом, нужно пользоваться безоговорочным авторитетом. За своим поведением нужно следить предельно внимательно, ведь в ином случае у вас не выйдет успешных отношений. Также важно уделять щенку много времени, по несколько часов в день. Эти собаки будут слушаться вас только тогда, когда будут ощущать от вас большую любовь и внимание.

Хаски очень упрямые и своенравные собаки, поэтому все объяснения придется повторять по несколько раз. Особенно следует уделить внимание общению этой собаки с другими животными. Иначе хаски будет очень бурно реагировать на их появление. Неудачным решением будет отпускать хаски с поводка на не огороженной территории. Эта порода собак любит все неизведанное, поэтому может резко побежать в любую сторону и потеряться. Тренировки нужно начинать только после того, как ваша собака потратила достаточно энергии. Только тогда от нее можно будет добиться немного внимания. Один урок не должен отличатся большой длительностью, ведь хаски очень быстро теряют интерес к однообразным занятиям.

Популярность хаски обеспечила своим экстравагантным внешним видом. Рот в виде широкой улыбки только улучшает мнение окружающих. Не следует ожидать от хаски каких-либо полезных действий. Прежде всего их стоит воспринимать как близкого друга, который никогда не предаст. Тогда совместная жизнь с этими собаками будет вам только в радость.

Но одно исключение все же есть. Если вы живете в достаточно дикой местности, вокруг часто лежит снег и у вас есть сани, хаски могут использоваться в качестве ездовых животных. Поверьте, им это будет только в радость. От такой работы сибирские хаски получают невероятное и ни с чем несравнимое удовольствие.

Уход

Лучший уход для этой собаки – это активный образ жизни. Бегайте в парке, катайтесь на велосипеде, запрягайте ее в упряжку, и вы увидите, насколько жизнерадостным может быть это животное. Сибирские хаски просто обожают простор и дикую природу, поэтому только в плюс будет проживание возле открытого поля или дремучего леса. Подойдет и парк, но тогда следует внимательно следить за своим питомцем. Если вы собрались в горный поход, не лишним будет взять с собой этого мохнатого друга. Поэтому дважды подумайте перед тем, как завести эту породу собак. Возможно, она для вас слишком активна.

Несмотря на своей пушистый внешний вид, сибирский хаски очень простая в уходе порода собак. Они практически не линяют. Только дважды в год они сбрасывают свой подгрудок. Но это не значит, что собак не нужно расчесывать и освобождать их от ненужной шерсти. Хаски очень чистоплотная собака. Они практически не имеют запаха и известны прагматичным уходом за собой, чем напоминают котов. Поэтому купание не для хаски, ведь и здесь проявляется их уже известная независимость.

Питание

Дикая кровь хаски практически исключает из рациона овощи и фрукты. Мясо должно составлять 70% питания собаки. Баранина или говядина подходит этим питомцам больше всего. Но в этом плане хаски не слишком привередливы, поэтому может подойти и любое другое мясо. А также субпродукты, но нужно предварительно сварить их.

Мясо предпочтительно давать сырым, порезав его на куски. Также хаски очень любят рыбу, но подавать ее стоит без костей и вареною, как и субпродукты. Хоть хаски достаточно привередливы, но следует привить им любовь к фруктам и овощам. Капусту, фасоль, кабачок и тыкву лучше всего варить. Остальное можно давать и сырым.

Также, чтобы достаточно насытить хаски, им дают различные каши: рис, гречку или пшено. Чтобы улучшить пищеварение – творог, кефир или йогурт. Такое кормление должно обогащать организм животного всеми необходимыми элементами и витаминами.

Болезни

Хаски достаточно крепкие животные, но все же и у них есть предрасположенность к некоторым болезням:

  1. Опухоль яичек.
  2. Гипертония.
  3. Катаракта.
  4. Дистрофия роговицы глаза.
  5. Глаукома.
  6. Аденома перианальной железы.
  7. Депигментация носа.
  8. Энтропион (заворот века).
  9. Дистрофия сетчатки глаза.
  10. Атопический дерматит.
  11. Дегенеративная миелопатия.

Характеристика сибирского хаски в таблице

Название породы Сибирский хаски
Страна происхождения Сибирь
Время зарождения породы древние времена
Тип друг, помощник
Вес 16-27 кг
Рост (высота в холке) 50-60 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

Сибирский хаски видео

Сибирский хаски был выведен чукчами для помощи в работе (таскании телег и упряжек). Этот дальний родственник волка умеет выть и практически не лает. Хаски — это единственная собака, которая не способна укусить человека. Но она любит волю и простов, а посему запирать ее в квартире — неблагоразумно. Это сулит хозяевам испорченными вещами.

Гулять с представителем Сибирии стоит только, держа животное на крепком поводке. Хаски часто может резко устремиться в бег. Найти собаку потом может быть тяжело. Питомец очень любит людей, в особенности — своих хозяев. Потому он станет отличным другом для любой семьи. Главное — не забывать выгуливать его в достаточном количестве. И рекомендуется заводить его владельцам домов с придомовыми участками.