yakscho-na-novyy-rik-u-vashomu-domi-gosti-napidpytku-i-sobaka-183 (1)

Аркадий просто хотел душевного общения …

Начиналось все очень прилично: накрытый стол, бутылки шампанского, в которых как в зеркале отражалась украшенная новогодняя елка и радостные, улыбающиеся лица нарядных гостей. Но после двух часов застолья и определенного количества алкогольных напитков Аркадий приветливо (подчеркиваем, приветливо) полез обниматься к хозяйскому ротвейлеру Графу. Не то чтобы Граф не любил философских бесед или избегал общения. Пес всегда был довольно дружелюбным. Но что-то пошло не так. Аркадий хотел душевного общения, а вместо этого получил 2 швы и рассеченную губу. Просто Граф, как и все собаки, терпеть не мог запаха алкоголя.

Наши четырехлапые любимцы как и их хозяева, в общем-то, любят новогодние праздники: им нравится запах елки в доме, им радостно видеть веселых хозяев, улавливать восхитительные ароматы мясных блюд. Но есть вещи, которые собакам, мягко говоря, не очень нравится: звуки петард и салютов. А есть то, чего они терпеть не могут. Алкоголь. На людей в нетрезвом состоянии собаки реагируют по-разному, начиная от брезгливости (животное демонстративно отворачивается), заканчивая явной агрессией со всеми возможными неприятными последствиями. Итак, сегодня речь пойдет о том, как уберечь собаку от гостей навеселе, а пьяных гостей от собаки.

Нападения собак на нетрезвых людей не редкость. Причина? Согласитесь, вам и самим будет в тягость надоедливый собеседник, от которого пахнет выпивкой. А теперь представьте себе, насколько сильнее запах алкоголя чувствует собака, если в носу у нее 230 миллионов клеток, отвечающих за обоняние. Для сравнения: у нас с вами таких клеток примерно 10 миллионов. Если вы надеетесь, что запах алкоголя можно перебить жвачкой или духами, то ошибаетесь. Собака прекрасно дифференцирует ароматы, она разбирает их на составляющие: мятная жвачка отдельно, алкоголь отдельно.

Представим, что этот же носитель гадкого алкогольного запаха настойчиво пытается завязать якобы дружеское общение с четырехлапым. Самое безопасное, что в таком случае может сделать животное — отвернуться.

Кроме того, собака может воспринимать нетрезвую особу как угрозу для хозяина. А еще собаки не любят резких, некоординированных, непонятных движений. И если они еще и сопровождаются ужасным для животного запахом алкоголя, можно догадаться о реакции четырехлапого.

Имейте в виду, что в зону риска во время праздников могут попасть не только нетрезвые гости, но и сам хозяин. Собака живет в мире запахов. Когда человек выпивает его природные запахи меняются и если хозяин пахнет как-то не так, это сбивает с толку четырехлапого: «чужой» запах, странное поведение. Да, бывали случаи, что собаки нападали на нетрезвых хозяев или членов семьи, особенно когда те начинали «наглеть».

Поэтому если у вас есть собака (особенно представитель бойцовских пород или «охранник») и вы планируете празднования Нового года дома примите меры безопасности. Здесь мы должны посоветовать следить за поведением своих гостей. Нет, это очень ненадежный совет, особенно, когда все будут в нетрезвом состоянии. Также не нужно закрывать животное в отдельной комнате и оставлять на весь вечер одно. Лучше на время празднования договориться с кем-то из семьи или друзей, кого собака воспринимает нормально и оставить любимца в них или же в специальной гостинице для животных. Это же можно сделать если вы идете на Новый год в гости. Не берите с собой собаку, новое место — это стресс для животного.

Прежде чем планировать празднования позаботьтесь о вашем любимце и подумайте о безопасности гостей. Четырехлапый не станет веселиться как все. В период новогоднего застолья он будет постоянно начеку чтобы защитить вас от кого-то из пьяных гостей. Собака — ваш охранник, поэтому все, что кажется вокруг неадекватным и непонятным, трактуется им как опасность. Особенно если это «что-то» приближается к любимому хозяину.

Будьте бдительны в организации застолья и внимательны к своим четырехлапым друзьям. И пусть ваш праздник наполнят только радостные эмоции.