kyvas

Кувас — это венгерская пастушья собака с многовековой родословной. Она обладает удивительно красивой внешностью и смелым характером. Дословно “кувас” означает “того, кто охраняет знать”. Порода мало известна в нашей стране, но профессиональные кинологи высоко ценят такие качества куваса, как отвага, сила и ум.

image3

Описание

Стандарт венгерского куваса был сформирован лишь в 1905 году. Представители породы довольно крупного размера, обладают гармоничной внешностью. Они отличаются от других представителей пастушьих пород необычной формой головы и особенностью шерсти.

Внешние описание венгерского куваса:

  1. Округлая голова клиновидной формы, макушка расширенная с бороздкой по длине лба. Черепная коробка большая, надбровные дуги сформированы средне. Затылок заметно выступает.
  2. Широкий нос немного сужается к кончику, завершается черной и объемной мочкой.
  3. Глаза овальные, миндалевидной формы, средние по размеру, цвет бурый. Веки сильно прилегают к глазам, по краям черные.
  4. Челюсти сильные с хорошо сформированными жевательными мышцами. Зубы расположены прямо, довольно большие и белые. Полная формула зубов. У прикуса нет зазоров, он ножницеобразный. Темные сухие губы плотно ложатся на челюсти.
  5. Уши Ви-образной формы, расположены не слишком высоко. Кончики ушей прижимаются к щекам и развернуты вперед. Вверх уши не становятся. В момент службы они хорошо подвижны.
  6. Шея конусовидной формы, короткая. Переход от головы к холке едва заметный. Сама холка хорошо выражена, поставлена низко. У кобелей на шее ярко выражена грива.
  7. Тело прямоугольной формы, сильное, мускулистое. Костяк крепкий.
  8. Грудная клетка не слишком широкая, но глубокая. Спина широкая и прямая, с хорошей мускулатурой. Под слоем шерсти почти не заметен хорошо подтянутый живот.
  9. Лапы достаточно длинные, прямые, сильные, толстые. Плюсны массивные, длинные. Пясти немного короче, но также массивны. Лапы округлой формы, подушечки упругие, когти массивные.
  10. Хвост расположен низко, свисает, кончик немного приподнят. Окончание хвоста в спокойном состоянии расположено на уровне скакательных суставов. Иногда хвост приподнимается, но, все равно, он ниже уровня спины.

image2

Кобель достигает роста 75 см. Суки немного ниже — до 70 см. Вес самца чуть больше 60 кг, самки — 50 кг. Несмотря на большой вес и размер, пес не кажется неловким. При ходьбе собака выглядит внушительно, создается впечатление уверенности и силы. Походка спокойная, не суетливая. Бег легкий, упругий. Шерсть не слишком короткая, но и не длинная. Она не мешает собаке передвигаться через траву и кустарники.

В средневековье венгерская знать использовала кувасов как надежных охранников, а также в качестве охотников на крупную дичь. Благодаря силе, выносливости, хорошему чутью и храбрости эта собака могла добыть кабана, волка и даже медведя. Во время охоты кувас в состоянии преодолеть до 30 км.

История происхождения

Точное время появление породы “кувас” никому не известно. Один из самых знаменитых поклонников европейских овчарок, Макс фон Штефаница, считал, что кувас появился в Венгрии в период пришествия гуннов с территории южнорусских степей. По другой версии прародители куваса попали в Карпаты вместе с мадьярами. В любом случае, порода была известна и популярна в Венгрии еще с 15 века. Венгерский король Матиуш I был почитателем куваса, поэтому представители породы были на службе в королевском дворце. Они охраняли и сопровождали монарших особ.

Первое появление кувасов на выставке датируется 1863 годом. Они принимали участие в мероприятии, проходившем в Германии. На родной земле собаки этой породы показали себя на выставке только в 1886 году.

Официальное признание FCI порода получила только в середине тридцатых годов двадцатого века. А уже в 40-х годах популяция кувасов значительно сократилась. После окончания войны насчитывалось не более 30 племенных представителей породы, которые возродили популяцию венгерских пастушьих собак.

В нашей стране порода мало известна и поэтому не популярна. В то же время, во многих европейских странах и США она пользуется большим признанием. Собаки стали хорошими компаньонами и просто домашними любимцами.

image7

Характер куваса

Изначально кувас использовался для защиты жилища и скота. Охранные качества и чувство собственности не утратились и у современных представителей породы. Они готовы постоянно оберегать своего владельца и его дом. Такие особенности характера приветствовались и развивались в собаке в течение многих веков. Большой и внушительный внешний вид пса отпугивал разбойников, а твердый характер и бесстрашие помогали справиться с хищниками. Несмотря на это, кувас не агрессивен. Он точно знает, где подстерегает беда, а где нет. Острое чутье и ум помогают ему в этом.

Опытные заводчики настаивают, что кувас обладает уравновешенной психикой. Но многие боятся его из-за ее внушительных размеров и настороженного взгляда. Для этого есть некоторые основания. Если щенок не прошел раннюю социализацию и дрессировку, он может проявлять излишнюю настороженность, переходящую в злобу, особенно относительно других собак.

Если щенка хорошо адаптировать, проявлять к нему заботу и любовь, он обязательно ответит тем же. Из него вырастет хороший друг и охранник.  А агрессивное воспитание вернется озлобленностью собаки. Она слишком гордая и не забывает обиды.

Заводя куваса, нужно ежедневно находить время на занятия с ним. Собака должна быть хорошо социализирована, постоянно общаться с людьми и другими животными. Такой питомец становится приветливым и очень общительным. Он нуждается во внимании хозяина и сам готов дарить ласку в ответ.

image5

Воспитание и дрессировка кувасов

Опытные кинологи говорят о том, что куваса не сложно дрессировать. Его природный ум и смекалка позволяют усваивать большое количество информации. Но на тренировках необходимо запастись терпением. Пес достаточно долго усваивает каждую новую команду, зато запоминает ее раз и навсегда. Хозяин во время тренировок должен показать свое лидерство, но вести себя сдержанно. Псу нужно уважительное отношение и настойчивость.

Начинать заниматься воспитанием куваса можно с возраста 2-3 месяцев. Первые тренировки должны быть непродолжительными. Важно приучить щенка к поводку и к умению переключать свое внимание на команды хозяина. Тренировки следует проводить ежедневно, закрепляя старую информацию и постепенно вводя новую.

Как и многие крупные породы собак, кувас медленно взрослеет. Его воспитанием можно заниматься с первых месяцев и вплоть до трехлетнего возраста. После предварительной подготовки на индивидуальных занятиях в возрасте одного года можно начинать заниматься с собакой на общих тренировках. Важно, чтобы на площадке присутствовали другие собаки и люди. Так, щенок научится доверять им, не ожидать опасность от каждого, кто появляется рядом с ним. Собака может стать очень общительной, но на это потребуется время и некоторые усилия владельца.

Кувас — собака с большим потенциалом. Если ею много заниматься, то природные черты характера легко перекрываются новыми знаниями. Пес становится великолепным компаньоном. Он слушает хозяина с невероятной самоотдачей. Похвала для него является лучшим поощрением, хотя и от вкусняшки он вряд ли откажется.

Занятия с кувасом нужно проводить регулярно, желательно в игровой форме. Так он лучше запоминает команды и готов служить самоотверженно. Кинологи точно знают, что слухи об агрессивности и неуправляемости собак этой породы слишком преувеличены. Злобу и несдержанность демонстрирует только то животное, хозяин которого не уделял достаточно времени его воспитанию или сам был агрессивен к питомцу.

image8

Уход за кувасом

Венгерский кувас в течение нескольких веков был хорошей рабочей собакой. Благодаря этому он хорошо приспосабливается к любым условиям. В уходе пес неприхотлив. Он может жить, как во дворе загородного дома, так и в городской квартире.

Особо пугает новых владельцев уход за густой, светлой шерстью питомца. На практике, собаку не купают слишком часто. Если животное обитает в доме, то шерсть моется после значительного загрязнения. Достаточно пяти раз в год. Для пса с вольерным содержанием идеальная чистота шубы менее важна, поэтому банные процедуры можно проводить с той же частотой. При купании куваса лучше выбирать косметику по уходу за собаками с длинной, густой шерстью.

Венгерского куваса не стригут и не триммингуют. Сложность ухода за шерстью заключается в обязательном ежедневном вычесывании. Если этого не делать, на теле собаки появляются колтуны, избавиться от которых можно только срезанием сбившейся шерсти. Собаки этой породы обильно линяют два раза в год. Если животное живет в доме, то хозяину нужно ежедневно убирать из жилища шерсть, буквально устилающую всю поверхность пола.

Лапы куваса украшают загнутые и достаточно длинные когти. Обычно их не стригут. При достаточном выгуле и проживании собаки на открытой местности когти стираются природным путем. Важно следить за ростом когтей на дополнительном пальце. Они могут травмировать лапу животного.

Важно контролировать состояние ушей, глаз и зубов куваса. С раннего детства необходимо приучать щенка к гигиеническим процедурам, чтобы чистка ушей и протирание глаз не вызывали истерику у собаки.

Вообще, за кувасом ухаживать совсем не сложно. При хорошем содержании и правильном питании, собака может прожить до 16 лет.

A Great

Питание куваса

Кувас — это собака крупного размера с хорошей физической формой. Ее питание должно быть хорошо сбалансировано. Однако венгерский кувас весьма неприхотлив к еде. Он будет есть ту еду, которую ему предложат. В отличие от других крупных пород, порция куваса может значительно меньше. Он насыщается малым количеством еды. Важно лишь, чтобы пища содержала необходимое количество белка и микроэлементов.

Основу рациона должно составлять мясо, субпродукты, кости и хрящи. Нужно использовать говядину, а не свинину. Помимо белковой пищи собака должна есть каши, овощи, фрукты, зелень. Желательно дополнительно давать питомцу витаминные и минеральные комплексы.

image1

Болезни куваса

Венгерский кувас обладает от природы хорошим здоровьем. На начальном этапе развития породы человек не вмешивался в селекцию. Он лишь выбирал щенков с хорошей физической формой и высокими рабочими характеристиками. Они участвовали в дальнейшем разведении. Становление породы шло природным путем, наблюдался естественный отбор. Поэтому и сейчас венгерский кувас славится сильным иммунитетом и устойчивостью ко многим заболеваниям.

Собака обладает хорошим костяком, но суставы подвержены травмированию. Сочетание большой массы тела и хорошей физической активности приводит к развитию некоторых заболеваний:

  • артроз и артрит;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • остеохондроз.

Для того чтобы избежать болезни суставов, нужно особенно тщательно подбирать рацион собаки. В нем должно быть достаточное количество кальция и фосфора. Дополнительно необходимо давать витаминно-минеральные комплексы и продукты, содержащие хондропротекторы. Необходимо контролировать физические нагрузки и активность собаки, не допускать перегрузку суставов. Даже при незначительных травмах или вывихах следует обращаться к специалисту.

Иногда представители породы страдают от заболеваний глаз. У собаки может диагностироваться катаракта или глаукома. Предотвратить слепоту вследствие развития болезней глаз может тщательная их гигиена, правильное питание и своевременные профилактические осмотры ветеринарного врача.

Характеристика куваса в таблице

Название породы Кувас
Страна происхождения Польша, Венгрия
Время зарождения породы 1954 г.
Тип пастух, друг
Вес 35-52 кг
Рост: (высота в холке) 65-76 см
Продолжительность жизни 10-12 лет

Сегодняшние кувасы — прекрасные компаньоны и отличные друзья. Как сторожевых собак или пастушьих их практически не используют.