Керн терьер отличается выносливостью и неприхотливостью при своем сравнительно небольшом размере. Эта собака очень энергична, благодаря охотничьему прошлому своих предков. В породе собраны множество положительных качеств. Керн терьер одновременно может быть хорошим компаньоном, охотником и участником породной выставки.

Описание

Главное отличие собак этой породы — похожая на лисью мордочку с растрепанной на ней шерстью. По размерам собака достаточно мала. Так, ее высота не превышает тридцати сантиметров, а вес — 7,5 кг. Главные внешние характеристики питомца такие:

  1. Телосложение гармоничное, поэтому передвигается собака легко и естественно.
  2. Голова имеет небольшие размеры, соответствующие параметрам тела.
  3. Мордочка укороченная, на щеках завершается торчащей шерстью. Посередине есть ярко выраженное углубление. Морда заканчивается аккуратным носиком с черной мочкой.
  4. Глаза темно-коричневого цвета расположены широко, размер их не слишком большой.
  5. Уши стоячие, миниатюрные, расположены высоко, на кончиках заострены.
  6. Передние конечности ровные, выглядят мощнее, чем задние.
  7. Хвост короткий, стоит высоко и приподнят вверх, но не падает на спину.
  8. Лохматая шерсть имеет, как ость, так и подшерсток. Первая длинная и жесткая, подшерсток же мягкий, короткий и довольно пушистый. Такая структура шерсти защищает собаку во время дождя.

Керн терьер бывает тигрового, песочного, красного, почти черного окраса. Морда и уши темнее, чем тело.

Керн терьеров снаружи можно легко спутать с не менее редкой породой — норвич терьерами, но на самом деле они отличаются в первую очередь величиной (керн выше в лапах) и структурой шерсти (у норвича жестче). Единственное, что их объединяет, так это активный и смелый характер.

Cairn Terrier On Field

История происхождения керн терьера

Предками породы были считают шотландских охотничьих терьеров. Первые представители питомцев появились на Западе Британии, а также островах. Их вывели для охоты на лис и барсуков. Маленький размер собаки не стал для этого препятствием.

Источники, датированные окончанием 18 века, описывают собак с длинными спинами и малыми конечностями и называют их скай терьерами. Они отличались жесткой шерстью разнообразного окраса.

В начале двадцатого века, а именно в 1910 году, такие скай терьеры получили новое название — «керн терьеры». Дословно оно переводится, как груда камней. В наименовании породы отразились ее характеристики: окрас, скрывающий собаку на фоне камней, позволяющий быть ей менее заметной во время охоты. Кроме того, волевой характер пса можно также сравнить с твердостью камня. Еще через 2 года порода получила свое официальное признание.

Характер керн терьера

Несмотря на свои миниатюрные параметры тела, керн терьер отличается отважным характером и выносливостью. Он активный, послушный и обладает нужным качествами для работы. В то же время, питомец не проявляет излишней агрессии к другим домашним питомцам.

Керн терьер одинаково хорошо может охотиться, как за мышью, так и за лисой. В работе демонстрирует бдительность. Дома не проявляет лишнее беспокойство, не подает голос без причины. Эти собаки обладают бесстрашным характером, но не злобны.

Жизнерадостный характер, выносливость и энергичность — главные особенности характера собаки. С хозяином ведут себя добродушно и терпеливо. В случае опасности, готовы постоять за себя, не учитывая свои маленькие размеры.

Керны очень преданы хозяину, что гармонично сочетается с самостоятельностью и независимостью. Дома собака хорошо уживается со всеми. Ее смело можно оставлять с малыми детьми.

Часто заводчики керн терьеров отмечают острый ум и сообразительность своего питомца.

Воспитание и дрессировка керна

Керны любят тренировке и хорошо поддаются дрессуре. Во время обучения проявляет послушание, демонстрирует высокий интеллект. Этим питомцам не нужно повторять одно и то же постоянно, так как новые правила собаки схватывают и запоминают “на лету”. Тренировки керн терьеров проходят энергично. Собаки охотно выполняют команды, легко и быстро запоминают новые упражнения, весело реагируют на активные игры. На первых этапах занятий питомца можно поощрять любимым лакомством.

В доме терьер ведет себя послушно, однако с раннего детства щенку нужно указать его место и правила поведения в доме. В воспитании этой собаки не должно возникать проблем. Недопустимо проявление агрессии по отношению к питомцу.

Уход за керн терьером

Эти терьеры чувствуют себя наиболее комфортно на природе. Поэтому лучшим местом для обитания считается просторный частный двор с возможностью активного выгула в лесу или на лугах. В то же время, собаки быстро приспосабливаются к любым условиям, в том числе и проживанию в маленькой квартире.

Если во дворе есть клумбы с цветами или там растут овощи, то нужно ограничить доступ керн терьера к таким участкам. Охотничьи инстинкты вынуждают собаку рыть землю в поисках мышей, лягушек и прочих мелких животных.

Несмотря на лохматую шерсть керн терьеров, ухаживать за нею несложно. Собаку необходимо расчесывать специальной щеткой каждые 1-2 дня. Обычно керн терьеров не нужно стричь. Даже выставочные питомцы могут иметь естественный вид. Собаки этой породы не линяют. Для удобства расчесывания и ухода можно немного подстригать длинную шерсть на передних лапах, под ушами, на животе и хвосте.

Кормить взрослого питомца необходимо дважды в день, предлагая достаточно большие порции.

Питание керн терьера

Обычно щенка отлучают от матери в двухмесячном возрасте. С этого периода его следует кормить 4-5 раз в день. Рацион должен быть достаточно разнообразным, хотя вводить новые продукты нужно постепенно. Так, подросший щенок привыкнет к различным продуктам и будет получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Питание керн терьеров должно быть плотным. Они любят поесть, поэтому могут быстро набрать лишний вес. Необходимо подобрать наиболее подходящий рацион, время и количество приемов пищи, чтобы собака всегда была в хорошей физической форме. Иногда щенок бывает привередлив к тем или иным продуктам. Важно с раннего возраста приучить его есть все, что предлагается. Иначе взрослый питомец может начать манипулировать и выбирать только любимые продукты. Если собака отказывается от еды или принимает пищу слишком медленно, то следует увеличить промежуток времени до следующего кормления. В случае, когда в миске после кормления остается еда, то в будущем порции нужно уменьшать.

Так, керн терьеров кормят 2-3 в сутки нежирным мясом, субпродуктами, кашами. Периодически питомцу дают кисломолочные продукты, овощи, вареные или сырые яйца. Полезно скармливать собаке каши с добавлением растительного масла. Сухой и влажный магазинные корма для керн терьера покупают высокого качества.

Болезни керн терьера

Собаки этой породы от природы здоровы и не имеют предрасположенностей к каким-то болезням. Что позволяет питомцам доживать до 18 лет.

Несмотря на хорошие природные данные, керн терьеры сталкиваются с некоторыми типичными для породы заболеваниями. Одним из них является глаукома Ocular Melanosis. Кроме того, для собак этой породы свойственны: печеночный шунт или вывихи коленного сустава. Но эти заболевания передаются по наследству. Их можно диагностировать еще в щенячьем возрасте и предотвратить дальнейшее развитие.

Иногда керн терьеры страдают кожной аллергией и дерматитами. Зуд может вызвать плохо просушенная после дождя густая шерсть, которая создает парниковый эффект.

Наследственными для собак этой породы могут быть даже некоторые заболевания крови. С возрастом питомец может страдать неврологическими расстройствами. Иногда у собак диагностируется врожденный порок сердца, стеноз легочного ствола,

Шерсть керн терьера 1-2 раза в месяц нужно обрабатывать от паразитов: клещей и блох.

Характеристика керн терьера в таблице

Название породы Керн терьер
Страна происхождения Шотландия
Время зарождения породы 18 век
Тип охотник, компаньон
Вес 6-8 кг
Рост (высота в холке) 23-33 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

Вообще, керн терьеры считаются чуть ли не идеальными питомцами. Они умны, активны, являются хорошими компаньонами и охотниками на грызунов или дичь. Небольшие активные собаки подойдут практически всем семьям. Главное — ежедневно выгуливать питомца.