Собака относится к семейству борзых (жесткошерстных) и считается одной из самых крупных пород во всем мире. Однако ее внешний вид не пугает, а совсем наоборот — располагает. Увидев этого питомца, нельзя подумать, что он может причинить вред.

Первое, что замечает человек глядя на собаку — чрезмерно добрые глаза животного.

Дружелюбный и спокойный питомец является национальным достоянием Ирландии. Также это символ ирландской армии.

Интеллект и добродушие вкупе с силой и выносливостью в свое время прославили собаку, сделав из нее героя.

Описание ирландского волкодава

По стандарту питомец должен быть похож на дирхаунда. Размеры питомца внушительны. Также у него хорошо развита мускулатура. Стандарт породы имеет следующие описания:

  1. Рост питомцев составляет — 78 см (у кобелей) и 70 (у сук). И вес от 40 до 55 кг. При своих объемах, собака достаточно энергична и подвижна.
  2. Уши маленького размера с широким расположением.
  3. Небольшие глаза темного окраса. Взгляд питомца может быть либо спокойным, либо внимательным.
  4. Спина у волкодава ровная и вытянутая, грудная клетка — глубокая.
  5. Живот питомца подтянут.
  6. Ноги стройные, крепкие и прямые.
  7. Хвост питомца достаточно длинный.
  8. Шерсть питомца грубая, потому выражены брови и борода.
  9. Цвет шерсти может быть: белым, черным, серым, рыжим, тигровым или желтым. На темном цвете часто встречаются светлые отметины (на лапах, хвосте, груди).

История происхождения

Ирландец имеет вековую историю. Прародителями породы считаются древнеегипетские борзые. Изображения, на которых изображены египетские волкодавы, датированные 1250 годом до нашей эры.

История нынешнего животного связана с Ирландией. С этой страны собак увозили римляне, использовавшие их на охоте. Также волкодавов часто выпускали на арену зрелищ.

Упоминание о собаке встречается в одном из писем Квинтуса Аурелиуса (императора). Там и были описаны собаки, которых привозили в объемных вольерах.

В записях 16 века, также прослеживается описание этих собак. Так, один священник рассказывал об охоте на волков, в которой участвовали большие собаки.

В середине 16 века француз — кардинал Ришелье вместе с герцогом Тосканским получили в подарок несколько ирландских борзых. Тогда же собаки участвовали в травле быков, лосей, медведей и других крупных зверей.

В военное время собак использовали тоже. Большим собакам не нужно было много сил, чтобы столкнуть врага с лошади.

В середине 18 века разведением породы занимался британец — Георг Грэхем. Он взял себе за цель создать животное, которое могло бы нападать на волка. В селекции приняли участие: шотландские и борзые, немецкие доги и пиренейские собаки. В 79 году 18 века новая порода получила официальный статус. Еще через 6 лет в Ирландии появился питомник, где разводились ирландские волкодавы и заключается стандарт породы.

Характер

По характеру большая собака очень добрая и дружелюбная. Ирландский волкодав умен и сообразителен. Он не станет нападать на кого-то или проявлять немотивированную агрессию. Но сумеет себя защитить в случае опасности.

Кажется, будто эта собака любит думать. Ирландец часто спокойно сидит с задумчивым выражением морды.

Животное очень трепетно любит всех своих домочадцев. Эта привязанность настолько сильно, что в случае длительного отъезда хозяев, собака так сильно грустит, что сердце ее может не выдержать. Поэтому нельзя держать этих собак в вольерах на улице. Там компанейскому питомцу будет черезчур одиноко.

Щенки волкодава быстро обучаемы и легко поддаются дрессировке. Во время занятий важно проявить твердость характера, но одновременно показывая свою любовь к питомцу. Наказывать собаку или быть с ней излишне строгим — не стоит. Чувствительное и ранимое животное может сломаться.

Часто можно услышать от заводчиков, что ирландского волкодава не дрессируют, а воспитывают. Важно, чтоб питомец запомнил все правила поведения в доме и на улице, а в остальном он и так будет понятливым и послушен.

Прививать питомцу агрессию на специальных курсах не стоит. Иначе будет два развития событий: прекрасный добродушный щенок будет морально сломлен или из него вырастет неуправляемое и большое животное.

С маленькими детьми питомцы ведут себя достойно. Они любят малышей и спокойно реагируют на их неловкие и неаккуратные движения в сторону собаки.

Собаки не способны обидеть даже кошку, если та сама не станет вести себя агрессивно по отношению к ирландцу.

Из-за своего дружелюбного нрава питомец не может служить сторожевой собакой.

Воспитание и дрессировка

Это очень умная и послушная собака. Она поможет вам провести занятие по вашему плану. Чтоб уроки воспитания и дрессировки были эффективными, нужно учесть следующие правила:

  1. Не повышать голос на животное, отдавая команды. Питомец может оценить высокий тембр как крик и проявление слабости. Чтобы собака уважала хозяина, с ней нужно разговаривать спокойно и уверенно.
  2. Не стоит позволять щенку то, что обычно запрещают взрослым питомцам. Тогда в дальнейшем с воспитанием собаки не будет проблем.
  3. Нельзя разрешать гладить щенка всем желающим. Иначе он вырастет добродушным и бесхарактерным.
  4. Любое проявления насилия в сторону животного — недопустимо. Чтобы наказать питомца за непослушание, необходимо брать его за шкирку на спине (легонько) и спокойно говорить ему — “Нельзя”.
  5. Щенок будет рад всем новым и увлекательным занятиям, которые хозяин придумает для него. Волкодавы очень умные, потому им очень интересно все новое. Чем больше уделять времени питомцу, тем более активным и предсказуемым вырастет собака.
  6. Если ирландский волкодав проживает в черте города, то важно воспитывать питомца в среде, где много раздражителей (шум, другие люди и животные, машины). Так, любимец быстрее адаптируется к городской жизни.

Уход за ирландским волкодавом

Эта порода собак не требовательна в уходе. Главное — периодически стричь косматую шерсть и вычесывать ее. Купают питомца специальным шампунем для собак. В ушах волкодава несколько раз в квартал состригают шерсть. Также нужно регулярно подстригать когти собаке. Важно приучить собаку ко всем процедурам по уход с раннего возраста.

Идеальное место для содержания питомца — частный дом с придомовым участком. Ирландский волкодав должен много бегать и активничать. В маленькой квартире ему будет тесно. При выгуле собаке также важно обеспечить активные игры и пробежки.

Важно водить питомца на обследование хотя бы раз в году, так как он склонен к многим болезням, которые легко лечатся на первом этапе.

Питание ирландского волкодава

Чтобы организм животного формировался правильно, желательно, чтобы период роста длился дольше. Растущая собака не должна передать, но ей важно получать питательные вещества в полной мере.

Кормить питомца можно качественными магазинными кормами, в них уже будет добавлен весь набор необходимых витаминов и веществ.

Если вы решили кормить ирландца натуральной пищей, то прежде всего, в ней должно быть нежирное мясо (80-90%).

Щенкам и взрослым собакам будет полезен кефир и творог. Обязательно скармливают питомцам кашу и овощи.

Не дают собаке съедать объедки со стола, соленую и жареную пищу. В доступности животного всегда должно быть достаточное количество чистой питьевой воды.

Болезни волкодава ирландского

Ирландец имеет хорошее здоровье, однако, есть ряд недугов, свойственных этой породе больше, чем остальным.

К ним относят:

  • дисплазию;
  • гипотериоз;
  • синдром Виллебранда;
  • вывих коленной чашечки;
  • дерматит;
  • синдром Уобблера;
  • остеосаркому;
  • энтропион;
  • вздутие брюшной полости;
  • гигрому локтя;
  • остеохондроз;
  • кардиомиопатию;
  • катаракту.

Очень важно ухаживать за шерстью животное, осматривать ее на предмет блох или клещей после прогулок.

Характеристика ирландского волкодава в таблице

Название породы Ирландский волкодав
Страна происхождения Ирландия
Время зарождения породы более 2 тыс. лет назад
Тип друг
Вес 40-70 кг
Рост (высота в холке) 70-90 см
Продолжительность жизни 10 лет

Ирландский волкодав видео

Животное очень трепетно относится к своим домочадцам и сильно скучает по ним во время разлуки. Питомец подходит для всех семей, однако нужно понимать — что ему нужно много места для подвижных игр. Поэтому заводить ирландского волкодава лучше владельцам частных домов. Собака станет верным другом и компаньоном на всю жизнь.