Содержание:

Бордоскому дога вывели с целью получить псину с железной хваткой. Может внешность питомца получилась чересчур злой. Но на самом деле бордоский дог или французский мастиф очень отзывчивое и доброе создание. К тому же, он умеет в самом прямом смысле “корчить забавные рожицы”.

Описание

Бордоский дог — весьма древняя собака. Собаке присуща морда боксера, потому как в древности это пес был бойцовой собакой. Теперь это хороший сторож и защитник дома. Обычно данному питомцу хватает всего лишь грозного взгляда, чтобы отпугнуть незваных гостей. Но если придется драться, собака не отступит.

У бордоского дога округлый череп и короткая морда. Прикус выполнен с выступлением нижней челюсти и захватом верхней. Нос широкий с открытыми ноздрями. А зубы крепкие и большие.

Ноги питомца весьма короткие. Грудная клетка прямая и широкая. Хвост плотный, суженный к концу. Движения крепкой собаки сильные, но плавные. Рост питомца может достигать 68 см у кобелей и 66 — у сук. Средний вес собаки — 48 кг.

Характер

Благодаря своему грозному внешнему виду бордоского дога считают агрессивной собакой. Но это полностью не соответствует действительности. Этот питомец — очень уравновешенное животное. Они привязаны к своему дому и хозяевам, очень терпеливы к детям. А бойцовое прошлое собаки относится к выставочными боями не по собственной воле с другими животными.

Если догу и присуща агрессивность, то она может проявляться только в отношении к другим животным, но не к человеку.

Бордоского дога нужно воспринимать, не как глупое животное, выполняющее команды. Это прежде всего личность, умеющая анализировать и правильно оценивать ситуацию. Не чуя опасности, она никогда не подаст голос. Также не нападет без предупреждения, если кто-то чужой заберется на территорию ее дома.

Важно понимать, что этот питомец очень умный и рассудительный. Нанести урон кому-либо просто так она не осмелится никогда.

Воспитание и дрессировка

Воспитание и дрессировка очень важны для дога. Воспитанная собака сможет стать лучше и умнее в поведении. Не смотря на внешнюю грозность, воспитанная собака всегда будет спокойной. Доги не проявляют любви только к себе подобным в особенности представителям того же пола, что и они сами. Поэтому бордоский дог нуждается в ранней социализации. Если щенка научить общаться и играть с другими собаками с раннего детства, то он научиться мирно сосуществовать с другими питомцами.

Если говорить о ранней социализации, то имеется в виду возраст щенка с 8 по 16 неделю его жизни. Именно в этот короткий участок времени малыши как губка впитывают всю важную информацию о мире. Научить их мирно общаться с окружающими важно конкретно в это время.

Уход

Для бордоского дога важно то, чтобы он жил вблизи хозяина и его семьи. Важно помнить, что сторожевые собаки не могут заниматься охотой или выпасом скота. Доги созданы для того, чтоб быть спутниками и защитниками человека. Поэтому крайне важно общаться с животным как можно чаще.

Догов не стоит держать в вольерах на улицах. В таких случаях у собаки развивается депрессия. Питомцу необходимо свое место в доме хозяина, в непосредственной близости ко всем членам семьи.

Как и все большие собаки, бордоский дог часто пускает слюни. Для чистоплотных педантов такая собака может не подойти. Но небольшие нюансы в уходе заменяет преданность и доброта грозной с виду собаки.

Что касается шерсти, то вычесывать собаку практически нет необходимости. Изредка необходимо протирать питомца влажной перчаткой, собирая лишние волоски.

Будущим заводчикам питомца стоит знать, что физические данные дога требуют движений и хорошей нагрузки. В подростковом возрасте, когда мышцы и скелет питомца еще развиваются, собаке необходимо обеспечить частые прогулки с максимумом активностей.

Тяжелая по объемам собака редко участвует в игре — бег наперегонки. Но, будучи на открытой местности, она с удовольствием резвиться и бегает, пускай и с небольшой скоростью. Такие занятия способствуют ее росту. Если ограничивать псину в таких важных действиях, она начнет неправильно развиваться. Это отразиться на поведение, походке и неуклюжести бордоского дога.

Именно поэтому, не рекомендуется держать псину в тесном помещении. Из-за недостатка физических упражнений у нее может образоваться кривизна ног.

Также ни в коем случае нельзя перекармливать собаку. Но пить дог должен много. Важно следить, чтоб его миска была наполнена водой и ее хватало до следующего пополнения емкости.

Также нужно помнить, что заставлять щенка много двигаться до 5 месяцев нельзя. В это время собаке можно позволить осуществлять лишь добровольные действия.

Питание

Для дога рекомендуется употребление смешанной пищи. Даже если вы кормите собаку премиум-кормами, ей необходима также натуральная пища.

Для данной породы собак полезны сухие корма высокого класса. Кроме этого, нужно скармливать питомцу:

  • сырую говядину (не вырезку, а мясо с жилками);
  • субпродукты и хрящи;
  • курятину.

Собакам с излишками в весе рекомендовано давать отварные легкие. А от свинины лучше отказаться догам с самого начала.

Запрещено давать собакам трубчатые кости, мучное, сладкое и соленое, жареное и копченое. Также не рекомендуется скармливать догам бобовые, картофель и кукурузу.

Большим собакам стоит варить каши с мясом и овощами. Заправлять такое блюдо рекомендуется столовой ложкой подсолнечного или оливкового масла.

Из овощей догам подают капусту, свеклу, морковь, тыкву и кабачки. Также полезно разнообразить рацион питомца сухим творогом и вареными яйцами. Кусочки сыра и сухарики дают собаке в качестве лакомства.

Болезни

Данная порода собак склонна к дисплазии тазобедренного сустава, как и многие большие собаки. У сук часто наблюдаются трудности родов из-за большого размера головы щенков. Кроме этого, возможно образование катаракты или атрофии сетчатки.

Бордоский дог склонен к образованию опухолей в организме. Поэтому очень важно периодически осматривать его у ветеринара.

Характеристика бордоского дога в таблице

Название породы Бордоский дог
Страна происхождения Франция
Время зарождения породы 14 век
Тип охранник
Вес 54-65 кг
Рост (высота в холке) 57-67 см
Продолжительность жизни 8 лет

Бордоский дог видео

Внешняя — еще не повод для выводом. Именно это можно утверждать, говоря о французском мастифе — бордоском доге. Устрашающая голова с жесткой челюстью, а также крепкое телосложение заставляют содрогаться многих перед видом этой собаки. Но на самом деле, это добродушное и очень умное животное, не способное обидеть слабого. Конечно, свою роль охранника, бордоский дог выполняет исправно. Но если не пытаться навредить питомцу или его хозяину, но бояться собаку не стоит.

Дог требует больших физических нагрузок и подвижных игр на свежем воздухе. Также очень важно для него внимание хозяина. Собака нуждается в раннее социализации.

Бордоский дог подойдет для активных людей, которые будут находить время порезвиться с собакой.