border-terrier1

Бордер-терьеры — самые маленькие охотники. Однако это не мешает им быть хуже других. Работоспособность у собаки отличная. По сей день английских псов используют в норной охоте. Эти собачки неутомимы и выносливы. Собаки подходят на роль неуемного компаньона, с которым уж точно не будет скучно.

image5

Описание

Увидав питомца впервые, сложно поверить, что порода охотничья. Маленький размер и милая декоративная внешность придают сомнений. Но в данном случае внешность обманчива: собака очень подвижна и вынослива. Иначе она не смогла успевать за сворой лошадей и гончих псов. После бегов у собаки еще достаточно сил на копание, лаз, борьбы при захвате добычи.

Рост миниатюрных особей до 34 см в холке. Вес самца — 6-7 кг, а самки — 5-6 кг.

Внешность бордера имеет следующие характеристики:

  1. Голова у собаки этой породы небольшая, напоминает по форме голову выдры. Покатый небольшой лоб переходит в аккуратную переносицу.
  2. Короткая морда имеет подтянутые щеки, знаковое отличие — коротенькая борода. Губы плотные, хорошо прикрывают нижнюю челюсть.
  3. У глаз миндалевидная форма, поставлены ровно, по цвету — темно-коричневые. Для питомца характерны подвижные брови.
  4. Зубы цепкие, прикус и клыки мощные, что хорошо для сильного захвата.
  5. Нос черный (мочка) аккуратный по форме. Если шерсть у питомца светлая, то мочка может быть темно-коричневой.
  6. У собак длинные ноги, пропорциональны корпусу. Кисти округлые с жесткой кожей на подушечках.
  7. Шея и туловище питомца крепкие. Длинная шея имеет изгиб, она немного сухая по мускулатуре, есть загривок.
  8. Уши маленькие, треугольной формы, опущены вниз и прилегают к голове.
  9. Спина широкая, переходит в крепкий круп. Грудная клетка не глубокая, а ребра направлены назад.
  10. Хвост среднего размера, стоит высоко. Он крепкий и плотный, суженый к концу. Во время ходьбы он выше спины. Стандарт породы допускает небольшую закрученность.

Шерстной покров и окрасы

Порода может иметь три типа окраса шерсти:

  1. Рыжий.
  2. Седовато-коричневый.
  3. Голубой с подпалами.

Волосы на теле животного жесткие и плотные. У питомцев есть хороший подшерсток. У породы обязательно наличие бородки и усов. Отклонение от этого минимального описания считается дефектом.

image7

История бордера

Порода появилась на граничной территории двух стран Англии и Шотландии, на месте, которое считается природным заповедником с множеством красивых холмов.

Это место именуется Вorder Country. Отсюда и пошло название питомца. Впервые о бордерах упоминается в книгах о собаках, которые были выпущены в 19 веке (70-е года). В иллюстрациях к книге изображены охотники с добычей и со своими верными питомцами. В основном эти собаки изображались сворой.

Признание порода впервые получила в Англии, в 1920 году. Во время был сформирован клуб любителей бордеров. По сей день собаки популярны у себя на родине и не особо пользуются популярностью у нас или в других странах Европы.

В основном, бордеров терьеров заводят в качестве домашнего компаньона и редко, — для роли охотника.

image1

Характер бордер-терьера

Бордер-терьеры — это активные и жизнерадостные собаки. Они веселы и очень хорошо чувствуют настроение хозяина. Из собак этой породы получаются добрые компаньоны, любимцы всей семьи.

Бордеры — очень умные и сообразительные собаки, которые хорошо ладят с детьми. Резвиться они вместе могут по несколько часов подряд. Вместе с ними получается веселая, но шумная компания. Бордеры спокойно относятся к гостям дома, они доброжелательны и с удовольствием общаются с новыми людьми.

Кроме того, эти питомцы бесстрашны и отважны. Если собака почувствует угрозу, он тут же станет на защиту своей семьи перед кем или чем-либо.

Этот прекрасный компаньон находит удовольствие в любом времяпровождении с хозяином. Он с удовольствием последует с тем на пробежку, плавать в речке, заниматься на стадионе и так далее. Но больше всего, пес любит играть с ним.

image2

Внешне бордер-терьеры похожи на декоративную собаку, однако у них очень устойчивая психика, они склонны к анализу. Это питомец не будет устраивать истерику, а в сложной ситуации сможет сохранять спокойствие и внимание. Его собранность позволяет правильно действовать при любых обстоятельствах. Также псевдо декоративная собака является самым настоящим охотником. Поэтому ее проблематично держать в доме с мелкими животными. Разве что вырастут они вместе.

Характер бордер терьера покладистый и сдержанный. Однако не факт, что он всегда будет себя сдерживать и однажды не погонится за домашней кошкой. Бордеры хорошо существует под одной крышей с другими собаками.

Кстати, в Европе эти миниатюрные охотники нашли ряд других полезных призваний: они ходят на службу в хосписы, дома престарелых, детские дома и больницы, чтобы общаться с постояльцами и улучшать их физическое и душевное состояние (петотерапия).

Бордеры — не диванные лежаки. Им не интересно постоянно быть на одном месте Поэтому он везде шествует за хозяином и всегда проситься с ним куда бы то ни было.

Позитивные собаки могут скучать, если хозяин ими долго не занимается.

image3

Воспитание и дрессировка бордер терьера

Бордеры — это смышленые и внимательные питомцы, которые с полуслова понимают человека. Однако взрослеют они медленнее других своих сородичей. Терьерам свойственно природное упрямство. Поэтому воспитывать их придется с самого раннего возраста.

В воспитании важно учесть, что эта собака очень ранима и очень расстраивается, если с ней обращаться грубо. Важно поощрять питомца, давать ему сладкое за правильно выполненное действие.

Собака сильно реагирует на высокие интонации. Лучший способ мотивировать ее (кроме сладкого) — ласковые слова и поглаживание.

Важно с детства приучить бордер терьера к звукам улицы и лаю других собак. Ранняя социализация для питомца обязательна. Тогда он будет расти спокойным и уравновешенным. Также важно отучить питомца лаять везде и всегда, а приучить делать это по команде. Иначе вскоре хозяин устанет от громкого баса, которым обладает каждый бордер.

Чем раньше начать дрессировать животное, тем больше команд он сможет запомнить и выполнять всю жизнь. Желательно проводить занятия с терьером в игровой форме. Так собаке будет легче учиться. А в соревнованиях она добьется больше результатов.

Не стоит забывать, что питомцу нужно больше отдыха после упражнений. Также нельзя перегружать его тренировками.

Базовые команды бордерам даются легко. Из собаки без особых хлопот можно сделать отличного охотника и удачливого спортсмена.

image8

Уход за бордер терьером

Бордер-терьеры не прихотливы в уходе. Их шерсть требует частого тримминга. Волоски нужно выщипывать, чтобы могли вырасти новые. Если этого не делать, то в доме будет много шерсти. Каждые 3 дня собаку стоит вычесывать мягкой щеткой.

Лучше не делать стрижки терьеру. Потому как после нее нарушается рост волос и структура шерсти. А чтобы она снова обновилась нужно будет много времени.

Бордеру осматривают глаза каждый день, а выделения убирают влажным полотенцем. Ушные раковины питомцу чистят каждую неделю. Для этого ватные тампоны нужно смачивать в перекись и аккуратно вытирать ими ушки животного.

Эти собачки с удовольствием любят бегать по кустам, в зарослях и по высокой траве. Из-за чего риск подцепить клеща у них увеличен в стократ. Важно выводить питомца на улицу в специальном ошейнике от паразитов и хотя бы раз в месяц обрабатывать собаку специальными каплями.

Чтобы зубы питомца оставались крепкими и белыми, хотя бы раз в 3 недели их следует основательно чистить.

Когти бордеру состригают каждые 5 недель. Купают собаку по мере загрязнения (не чаще 1 раза в месяц).

При правильном уходе собака может прожить 15 лет.

image6

Питание бордеров

У всех берди отменный аппетит. Они всеядны и даже получили прозвище обжор. Поэтому хозяину важно контролировать количество и качество еды собаки. Не стоит давать терьеру мучную и жирную пищу.

Бордеров кормят не менее 3 раз в день. При этом порции небольшие. Это исключит ожирение и растяжку желудка.

Щенка до 1 года лучше всего кормить натуральной едой: нежирным мясом (курица, говядина), кашами, яйцами, овощами и кисломолочными продуктами. После 12 месяцев в рацион собаки можно ввести сухой корм. Но сначала не забывайте размачивать его в теплой воде.

Для такой собаки лучше использовать два типа питания: домашний и промышленный.  То есть, покупать корма бордерам стоит. Однако они должны быть высокого качества. Тогда можно не покупать дополнительно витаминно-минеральные добавки.

image8

Болезни бордер терьера

Бордер-терьеры — порода, которая получилась естественным путем (без особого вмешательства). Потому она практически не имеет генетических заболеваний. Бордеры обладают хорошим здоровьем. Их выносливость не позволяет даже простуживаться.

К этим питомцам идеально подходит высказывание: “Заживает, как на собаке”. Любые ранки на питомце заживают очень быстро.

Но есть небольшой список недугов, которые так или иначе свойственны для этой породы:

  • болезни глаз у щенков;
  • эпилепсия;
  • аллергия;
  • однояйцевость у кобелей;
  • атаксия;
  • гастрит.

Важно не забыть делать питомцу противоглистную профилактику 1 раз в 2-3 месяца.

Характеристика бордер терьера в таблице

Название породы Бордер терьер
Страна происхождения Великобритания
Время зарождения породы 19 век
Тип охотник, друг
Вес 5-7 кг
Рост (высота в холке) 28-40 см
Продолжительность жизни 12-15 лет

Бордер терьер хорошо уживается не только в просторном доме, но и в небольшой квартире. Псине необходим бег, физнагрузка и длительные прогулки. Важно помнить про неуемную энергию питомца и заводить его только тем хозяевам, у которых будет достаточно времени для собаки. Любимое занятие питомца — игры с любимым хозяином.