Бладхаунд — это необычный питомец. Собаку часто используют для поимки преступников. Она хороший искатель вещей по запаху и надежный следопыт. Собака участвует в поисково-спасательных и военных операциях. Кроме этого бладхаунды могут выступать в шоу, так как отлично поддаются дрессировке.

Сегодня этих питомцев заводят как компаньонов для семьи.

Описание

Бладхаунды — мощные собаки, имеющие колоритные внешние данные:

  1. Голова крупная, квадратной формы — если смотреть в профиль. На морде имеются повесы в области щек и лба собаки. При наклоне головы кожа заметно провисает. Ярче этот признак выделен у кобелей.
  2. На крупном носу имеется черная или коричневая мочка. Губы мягкие и широкие, верхняя покрывает нижнюю. В их углах образовываются плотные брили. Поверхность губ у собак с пигментацией в цвет носа.
  3. Ножницеобразный прикус, но может быть и ровный. На челюсти размещены белые мощные зубы.
  4. Среднего размера глаза обычной формы (не выпуклые и не впалые). Цвет глаз — темный (коричневый, черный, ореховый). У некоторых особей встречаются глаза янтарного цвета. Взгляд у собак добрый и немного скучающий, в уголках глаз часто бывают покраснения из-за свисающих на них верхних век.
  5. Уши посажены низко, приятные на ощупь, тонкие.
  6. Шея длинная и мускулистая — как у большинства представителей породы. Она позволяет питомцам прикасаться к земле, преследуя добычу по запаху.
  7. Спина прочная и прямая, поясница сильная. Грудная клетка широкая, а хвост — плотный, саблевидной формы.
  8. Конечности крепкие, мускулистые, локти поставлены правильно.
  9. Кожа мягкая и эластичная, образует складки на морде. Если ее много на корпусе — это может восприниматься, как дефект породы.

Шерсть и окрас

Шерсть у собак плотная, жесткая на ощупь. Она отлично защищает питомцев от холода. В области черепа шерсть несколько мягче и приятнее, а по линии хвоста она длиннее и грубая.

У бладхаундов разделяют три возможных окраса шерсти:

  1. Рыже-черный. В таком случае рисунок может быть в виде плаща или черпака.
  2. Рыжий. Со временем оттенок с темного переходит в более светлый тон. Если чередуется окрас цвета наоборот (от светлого к темному), то это не приветствуется.
  3. Цветные зоны имеют нечеткое разделение, а на черных участках могут быть вкрапления светлого цвета. Белые участки на шерсти допустимы.

История происхождения бладхаунда

Порода относится к самым древним собакам на планете. До сих пор неизвестна дата и место ее происхождения. Но зато совершенствовали породу селекционеры из Бельгии.

Бельгийские корни помогли собаке стать лучше, но свою популярность и развитие бладхаунд получил в Англии. Именно там местная знать была заинтересована в содержании и разведении древних гончих.

Сегодня точатся споры относительно названия породы, ведь в переводе имя питомца означает “собака крови”. Есть две версии относительно такого имени: либо собаку прозвали так из-за способности охотится на дичь по нюху крови, либо в момент названия люди хотели так запечатлеть чистокровность древней собаки.

До попадания бладхаунда на территорию Европы, его разводили в одном из бельгийских монастырей. О том, что пес впервые попал в Англию, есть записи, датированные 10 веком. Слава о бладхаунде — собаке с великолепными охотничими способностями, сразу же распространилась по острову.

Как и у немецкой овчарки, в бладхаунда хорошо развито чутье поисковика, позволяющая находить людей и предметы. Это свойство животного первыми заметили американцы. Так, питомец легко мог отыскать человека, прячущегося в непроходимых чащах леса. А выносливость собак позволяла им вести поиски сутками.

Характер

Бладхаунды очень быстро привыкают к людям. Они обожают свои семью и считаются консерваторами. Все новое не так увлекает собак, как устоявшиеся традиции. Так, псина хорошо запоминает праздники и семейные ритуалы. И просто обожает следовать им.

Бладхаунды счастливы, когда семья берет их с собой в поездку, путешествие, на прогулку, в магазин, гости и в прочие места. Если в семье принято каждый вечер собираться на диване в гостиной, пить чай и вести задушевные беседы, — собака весь день будет ждать этого события. Единожды получив удовольствие от семейного времяпровождения, блад с нетерпением будет ждать его повторения.

По темпераменту собаки не принадлежат к тем породам, которые быстро все запоминают. Но если повторять правила регулярно, рано или поздно бладхаунд их запомнит. Главное — проявлять любовь и внимание к питомцу и поощрять его за правильные действия, тогда он больше будет стараться угодить хозяину.

Бладхаунд — это доброжелательная собака, которая хорошо чувствует настроение и эмоциональное состояние человека.

Воспитание и дрессировка

Бладхаундов стоит учить простым командам с самого раннего возраста — с 2-3 месяцев. Притом первое, что он должен узнать, это должны быть ограничения.

Так, блада учат понимать команды: “Фу”, “Ко мне”, “Нельзя”.

Во время учебы нельзя давать слабину, иначе собака воспримет это как разрешение.

Например, если вы запрещаете щенку лезть на стол и воровать оттуда вашу еду, но в праздничный вечер вы позволите ему взять кусочек, — считайте что ваши предыдущие старания были зря. Собака вырастет “столовым воришкой”.

В возрасте от 4-х месяцев щенка можно научить второстепенным командам: “Апорт”, “Дай лапу” и прочим.

У каждого бладхаунда свой нестандартный характер, потому в учебе важно к каждой отдельной особи найти свой подход. С суками можно быть нежнее, а с кобелями — построже. Но нельзя проявлять агрессию и кричать на питомцев.

Уход за бладхаундом

Эта порода плохо переносит длительное время разлуки с хозяином. В связи с чем его нужно приучать к тому, чтоб он оставался дома сам. Относительно того, будет ли наносить урон вещам и мебели питомец, если окажется дома сам, есть четкий ответ — нет. Блад не позволит себе таких крайностей.

В уходе за собакой важное место отводится прогулкам на свежем воздухе. Их должно быть достаточно. Тем более, собаки отлично ладят со своими сородичами, очень коммуникабельны и с удовольствием играют с другими питомцами.

Выводить на улицу щенков допускается в 3-4 месяца, так проблема приучения к туалету быстро решится и запомнится собаками.

Взрослые особи быстро адаптируются к новой обстановке и распорядку дня хозяина.

Что касается гигиены, то у бладхаунда есть проблема в виде слюноотделения. Потому важно всегда иметь при себе платочек, которым будут убираться слюни питомца.

Но выделений не так много, как у сенбернара или бульдога. И даже эту проблему можно решить, приучив питомца со щенячьего возраста вытирать слюни об полотенце самостоятельно.

Важно несколько раз в неделю протирать складки на морде питомца влажным полотенцем. Собаке необходимо чистить уши, протирать глаза, следить за когтями животного. Водные процедуры собаке устраивают не чаще, чем 1 раз в 2-3 месяца.

Питание бладхаунда

У собаки есть особенность — склонность к артрозу. Потому важно менять рацион блада постепенно. Для этого перед покупкой собаки важно узнать у заводчика — что конкретно употреблял щенок и на первом этапе давать ему то же самое.

Суточный объем пищи рассчитывается исходя из размеров питомца. Так рацион должен составлять ⅕ часть веса бладхаунда.

Питомцу нужно употреблять белок и клетчатку. Давайте бладу мясо нежирных сортов, субпродукты, овощи и каши. Это меню — основное.

Кроме этого, предлагать питомцу нужно:

  • сырые яйца;
  • творог, сметану и кефир;
  • молоко (не больше 0,5 литров в день);
  • зелень;
  • фрукты.

В рационе животного не должно присутствовать мучного, копченого, жареного.

Из овощей бладхаунду можно есть все, кроме картошки (лишь в малом количестве). Также не стоит давать собаке бобовые.

Присутствие в пище витаминов и минеральных комплексов также желательно. Можно скармливать псине рыбу, очищенную от костей. Индюшатину и курятину рекомендуется отваривать перед подачей животному.

Также можно кормить питомца консервами и сухим промышленным кормом. Однако нужно выбирать только качественные продукты.

Болезни

Бладхаунды считаются сильными и выносливыми собаками. За сотни лет их существования, блады приобрели хороший иммунитет. Однако к некоторым болезням они все же склонны. К ним относят:

Важно проводить питомцу своевременную вакцинацию. Несколько раз в полугодие проводить противоглистную профилактику. Также, нужно обрабатывать животное от паразитов специальными мазями или спреями 1 раз в месяц.

Характеристика бладхаунда в таблице

Название породы Бладхаунд
Страна происхождения Бельгия
Время зарождения породы неизвестно
Тип друг
Вес 36-50 кг
Рост (высота в холке) 58-69 см
Продолжительность жизни 10-12 лет

Бладхаунд видео

Бладхаунд — это крупный питомец, у которого репутация поисковой собаки.

Животное подойдет для любой семьи. Он добродушен и бесстрашен, очень коммуникабелен и с удовольствием дружит с другими собаками.

В уходе бладхаунд не сложный. Воспитывать его нужно с раннего возраста, однако от природы он уже социализирован.

Бладхаунды требуют регулярных прогулок и активностей на улице.