Бернский зенненхунд — это универсальная собака, которая впервые появилась на швейцарских фермах. Питомцев вывели с целью их выпаса скота. Также собакам поручалось перетаскивание тележек и охрана территории. Ну и, конечно, заводчики преследовали цель сделать бернского зенненхунда верным спутником для людей.

Описание

Бернского зенненхунда вывели в кантоне Берна, потому порода и получила свое название. Данный тип является одним из четверых пород зенненхундов. Он отличается от других длинной и кудрявой шерстью. В то время как другие представители породы короткошерстные. Тело представителей породы сильное и крепкое. Редко какой любитель собак не откажет себе в удовольствии погладить такого питомца, проходя мимо.

Данному типу зенненхундов свойственны три цвета шерсти: черный, рыжий и белый.

Отметина на грудной клетке собаки издали напоминает швейцарский крест. Черный цвет с вкраплениями рыжего характерно проявляется в области глаз питомца. Белые пятна чаще всего заметны на грудной клетке и кончике хвоста.

Но под красивой трехцветной шерстью скрывается очень сильное животное, которое было создано специально для продолжительных физических нагрузок.

Были времена, когда без бернского зенненхунда нельзя было представить швейцарские фермы. Они были лучшими помощниками в:

  • перегоне и выпасе скота;
  • таскании телег, доверху забитых продовольствием;
  • охране семьи.

И хотя бернские зенненхунды — большие трудяги и обладатели прекрасного характера, но в начале 20 века порода чуть не вымерла. Собак заменили механическими средствами передвижения. Спасло породу то, что на тот момент она уже стала любимой для многих.

Характер

Если описывать характер животного, то первую черту, которую нужно выделить — это преданность. Смысл жизни данного питомца заключается в верной службе своему хозяину. Собака всегда и во всем желает угодить владельцу, нуждается в том, чтобы быть ему полезной.

Характер у бернских зенненхундов очень миролюбив и дружелюбен. Это позволяет питомцам уживаться с другими животными в семье. Но лучше, если знакомство с иными питомцами произойдет у зенненхунда с его щенячьего возраста.

Из-за присущих собаке инстинктов пастуха, питомцев и детей в доме она воспринимает ниже себя в иерархии. Потому псина старается их контролировать и не выпускать из поля зрения.

Так как бернский зенненхунд очень преданная собака, она также и требовательна во внимании. Будущим хозяевам следует четко понимать, что этому питомцу придется уделять много времени, хотя бы просто говоря с ним и поглаживая псину по спине.

Еще одним качеством бернского зенненхунда является лень. Животные могут потратить много сил на работу, чтобы угодить человеку, только если это занятие кратковременное. Больше всего эти собаки любят отдыхать вблизи хозяина.

Потому, данная порода отлично подойдет малоактивным хозяевам. А для тех, кто предполагает, что питомец будет сопровождать его в течение длительных велосипедных прогулок, неминуемо разочарование. Это собака рабочая, но не обладает большим количеством энергии и выносливости.

Воспитание и дрессировка

Зенненхунды — бесхитростные собаки. Хотя они во всем стараются угодить хозяевам, собаки плохо поддаются обучению. Поэтому в воспитании и дрессировке заводчикам придется набраться терпения. Но сильная воля и положительный характер этих животных вскоре поможет добиться успеха в этом нелегком деле.

Так как дрессировка зенненхунда занимает намного больше времени, чем воспитание других похожих питомцев, то зачастую собаку учат только необходимым правилам и стандартному набору команд.

Изучая команды вместе с животным, хозяину стоит быть в меру строгим. Нельзя “перегибать палку” в воспитании зенненхунда. Иначе нежный характер может быть испорчен или психика животного будет травмирована. Потому эти милые питомцы не могут стать полноценными охранниками. Бернц, конечно, будет понимать, что нужно охранять территорию. Но ему не свойственно постоянно держать “ухо востро”.

Научить питомца необходимо тому, что на прогулках в общественных местах, он всегда должен идти рядом с хозяином, не отвлекаясь на внешние раздражители (другие собаки, коты, люди).

Уход

Зенненхунды обильно линяют, оставляя за собой клочья шерсти. Период линьки длится круглый год. Поэтому данная порода требует регулярного ухода. Когда линька в самом разгаре, собаку тщательно вычесывают каждый день. При умеренном процессе — хватит и 1-2 раз в неделю.

Не стоит бояться обрезать колтуны, иначе питомцу будет неприятно и даже больно из-за того, что сбитые участки шерсти очень тянут и саму кожу вокруг себя. К тому же, грязь, попадающая в эти места, никак не вымывается.

Купают собаку по мере загрязнения, не чаще 1 раза в месяц.

Бернская собака не нуждается в больших физических нагрузках также, как и другие крупные породы.

Для питомца важна преданность, а затрата энергии — это уже вторично. Хорошие медленные прогулки с возможностью кратковременной пробежки — лучший уход за зенненхундом. Так собаки получают максимум внимания от хозяина и чувствуют свою необходимость и пользу.

Бернцы очень любят играть с членами семьи в доме или на улице.

Питание

Организм любой собаки требует сбалансированного питания. Отсутствие грамотно подобранного рациона сулит животному ухудшение общего состояния здоровья, частичной потери шерсти, шелушение кожи и прочее.

Для зенненхунда очень важны витамины, отвечающие за нормальное функционирование организма.

Щенков данной породы прежде всего кормят продуктами, содержащими белок в хорошем объеме. С 5-ти месяцев собаке можно предлагать овощи и фрукты. До полугода животное можно кормить 3-5 раз в день. Затем питомца переводят на двухразовое питание.

Для бернца подбирают корма , которые содержат 18-28% белка. Больший процент покупать не стоит, так как не все питомцы этой породы активничают каждый день.

Если говорить о натуральной пище, то подавайте псине следующие блюда:

  • творог;
  • мясо (курицу, говядину, крольчатину) и субпродукты;
  • каши (рис, гречка, овес);
  • овощи по вкусу.

Не кормите собаку мучным, сладким, соленым, жареным и копченым.

Следите, чтобы питомец не переедал, иначе это сулит ему ожирением и проблемами со здоровьем.

Болезни

Бернцы могут быть абсолютно здоровыми собаками на протяжении всей своей жизни. Но все же, есть ряд болезней, характерных конкретно для них:

  1. Вздутие живота. Может быть связано с заворотом кишок или заполнением желудка воздухом.
  2. Дисплазия суставов.
  3. Остеохондроз.
  4. Заворот века.
  5. Катаракта.
  6. Атрофия сетчатки.
  7. Тепловые удары.
  8. Алопеция окрасов.
  9. Депигментация носа.
  10. Рак.

Последний недуг в списке значительно снизил среднюю продолжительность жизни бернского зенненхунда с 12 лет до 8. Очень важно периодически показывать взрослую особь ветеринару. На первой стадии убрать или залечить новообразование в организме намного проще и безопаснее.

Характеристика бернского зенненхунда в таблице

Название породы Бернский зенненхунд
Страна происхождения Швейцария
Время зарождения породы 16 век (первое упоминание)
Тип преданный друг, помощник, спутник
Вес 38-50 кг
Рост (высота в холке) 58-70 см
Продолжительность жизни 7-10 лет

Бернский зенненхунд видео

Бернский зенненхунд станет отличным другом для каждого человека. Он миролюбив и дружелюбен, и легко поладит со всеми. Профессиональные дрессировки для собаки можно откинуть сразу. Этот питомец с удовольствием будет угождать хозяину и запомнит только самые часто звучащие команды. Такая собака подойдет для больших семей и одиноких людей. Она приживется в любом доме, на любом месте. Но не стоит ждать от зенненхунда очень многого. Ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы псине, но длительные физнагрузки сильно выматывают в прошлом пастушью собаку.

Зенненхунды с удовольствием составят вам компанию в пеших прогулках и в кратковременных пробежках. На большее рассчитывать не стоит.