Avstraliyskiy kettl dog

Австралийский хилер — рабочая, выносливая собака. Сейчас считается хорошим компаньоном. Это потомок диких собак, поэтому может проявлять некоторую неуравновешенность в поведении.

Avstraliyskiy kettl dog1

Описание кеттл дога

Внешне эта собака похожа на колли, но с небольшими размерами: вес достигает 20 кг, а рост в холке 50 см.

Подробное описание внешности:

  1. Голова широкая, округлой формы. Морда крупная. Небольшие уши, расположенными сверху достаточно широко. Окончания ушей заострены. Глаза небольшие относительно морды, овальные, темные и очень умные. Челюсти сильные с ножницевидным прикусом. Мочка носа черная.
  2. Шея массивная.
  3. Спина ровная.
  4. Широкая грудь.
  5. Конечности сильные. Передние лапы прямые, круглой формы.
  6. Хвост длинный, не купируется, в спокойном состоянии свисает вниз.
  7. Шерсть густая, гладкая с хорошим подшерстком. Обладает водоотталкивающим эффектом.

Существует две разновидности окрасов породы: голубой и красный. Голубым считается смесь белого и серого цвета с возможным палевым оттенком подшерстка. У особей с красным окрасом шерсть равномерно окрашена в один цвет с возможными крапинками более темного красного на голове. На корпусе вкрапления темных оттенков нежелательны. Они могут свидетельствовать о генетическом нарушении.

Avstraliyskiy kettl dog2

История происхождения кеттл догов

Австралийский кеттл дог считается профессиональным пастухом. Новую породу вывели овцеводы Австралии, чтобы собака сопровождала скот для продажи на рынок. Произошло это еще в 19 веке. В селекции породы были задействованы такие собаки: далматин, бультерьер, келпи, мраморно-голубая колли и красный динго. Есть также версия, что в появлении породы участвовали только колли, бобтейл и динго. В результате получилась новая порода, обладающая множеством положительных качеств. На пастбище собака справляется с разными видами скота, самостоятельно принимает решения о том, как его вести. Для этого она покусывает животных в стаде, не причиняя им вреда, но демонстрируя свое превосходство.

Впервые австралийский хилер покинул родной континент в начале 20 века. В нашей стране собаки этой породы появились лишь в начале двухтысячных годов.

Avstraliyskiy kettl dog3

Характер

Кеттл дог очень предан хозяину, в то время, как с посторонними не идет на контакт. Уже в щенячьем возрасте животное проявляет свою смекалку и интеллект. Они прирожденные защитники. Природная уверенность в собственных силах не всегда полезна для собаки. Она не чувствует своей слабости перед более сильными псами, и может пострадать от них.

Австралийский хилер “однолюб”. Его хозяином может стать только один человек, к которому он будет по-настоящему привязан всю свою жизнь. Предательство по отношению к этой собаке приводит к тоске и потере интереса ко всему окружающему.

Avstraliyskiy kettl dog4

Воспитание и дрессировка австралийского кеттл дога

Это собака с высокими интеллектуальными данными. С первых месяцев жизни она быстро обучается и начинает выполнять команды. Тем не менее, хилер не любит строгих правил. Если настаивать на их соблюдении, он может проявлять упрямство.

Уже с первых дней пребывания в новом доме австралийский кеттл дог привязывается к хозяину. Он готов подчиниться только одному лидеру. В процессе дрессировки с ним не нужно быть мягким. Если проявлять слабость, то пес начинает принимать решения самостоятельно, не учитывая требования хозяина.

В отношениях с хилером владелец должен быть безусловным лидером. Псу необходимо понимать, что над ним доминируют. В то же время, физическая сила и наказания недопустимы. Нужно терпеливо добиваться выполнения требований, сопровождая свои действия спокойным, уверенным голосом.

Если превратить дрессировку в игру, то щенку будет проще адаптироваться на тренировках. Природная интуиция кеттл дога помогает ему понимать то, что от него хотят.

Австралийский хилер многогранен. Он может быть охотником, сторожем и даже спасателем. Эта порода хорошо зарекомендовала себя в спортивных состязаниях.

Avstraliyskiy kettl dog5

Уход за австралийским кеттл догом

Предки австралийского кеттл дога проводили все время на открытом воздухе, активно бегая вокруг стада. Природная активность сохранилась и у современных представителей породы. Эта собака с большим трудом сможет освоиться в квартире. Ей нужно большое пространство для бега.

Уход за шерстью хилера не представляет особых сложностей. У нее есть уникальная особенность отталкивать влагу и грязь. Поэтому для очищения шерсти после прогулок достаточно протирать ее влажным полотенцем. Купать собаку можно пару раз в год без применения шампуней или используя косметику с природным составом.

Кеттл дог имеет густой подшерсток, поэтому вычесывать шерсть нужно особенно тщательно. Для этого используются пуходерки. Процедуру вычесывания следует проводить раз в 3 дня.

Слабым местом хилера считаются лапы. На них приходится основная нагрузка. Длительные прогулки приводят к травмированию подушечек и пальцев. Необходимо вовремя подстригать когти и обрабатывать подушечки натуральными маслами для предотвращения образования трещин.

Также во время бега страдают глаза собаки. В них попадает пыль, насекомые и растения. Для того чтобы не допустить воспаления глаз, их следует промывать ромашкой.

Avstraliyskiy kettl dog6

Питание

Здоровье собаки, в первую очередь, зависит от того, чем она питается. Активный и физически развитый кеттл дог должен получать все необходимые вещества и микроэлементы. Их могут обеспечить современные промышленные корма премиум класса.

Многие собаководы предпочитают натуральные продукты. Такое питание требует дополнительных затрат времени на приготовление. К тому же, владельцу нужно самостоятельно составлять сбалансированное меню своему питомцу. Основу рациона (60%) должно составлять мясо. Причем выбирать нужно нежирные его сорта. Можно также использовать мясные субпродукты, избегая свинину. Желательно кормить хилера сырым мясом, предварительно заморозив и разморозив его. Помимо мяса пес должен получать рыбу, кисломолочные продукты, овощи, яйца и каши. Крупы являются источником углеводов. Самыми ценными считаются гречка, рис и овсянка.

Пища с человеческого стола категорически не подходит для кормления собаки. Такие продукты, как сахар, мучные изделия, копчености, чеснок и цитрусовые могут привести к появлению аллергии и развитию патологий пищеварительной системы.

Avstraliyskiy kettl dog7

Болезни австралийского кеттл дога

Австралийский кеттл дог собрал уникальный генофонд. Представители породы обладают сильным иммунитетом и выносливостью. Правильное питание и хороший уход должны сохранить природное здоровье питомца на долгие годы. Продолжительность жизни хилера может составлять 15 лет.

Также важно не забывать про своевременную вакцинацию кеттл догов, провести им основные прививки от чумки и бешенства до 1 года жизни.

Также важно своевременно обрабатывать кожу питомцев каплями от клещей и блох, раз в 2 месяца давать препараты от глистов.

Характеристика австралийского кеттл дога в таблице

15 лет

 

Название породы Австралийский кеттл дог
Страна происхождения Австралия
Время зарождения породы 19 век
Тип пастух, компаньон
Вес 14-16 кг
Рост (высота в холке) 43-51 см
Продолжительность жизни 15 лет

 

Австралийский кеттл дог видео

Кеттл дог — это собака для человека с сильным характером. Если вам удастся обуздать немного дикий нрав австралийской собаки, то более преданного и верного друга вряд ли удастся найти.