Amerikanskiy eskImoskiy shpIts

Американский эскимосский шпиц — это маленькая и очень красивая порода собак. Яркая внешность привлекает взгляды людей. Этот декоративный песик легко приспосабливается, как к квартирному содержанию, так и проживанию в частном доме с пребыванием на открытом воздухе.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts1

Описание эскимосского шпица

Эскимосский шпиц относится к малым породам. Его отличительной особенностью является густая шерсть, окрас которой может быть, как абсолютно белым, так и кремовым. Есть внешнее сходство с самоедом. По размерам порода подразделяется на той (высотой до 30 см и весом до 4,5 кг), миниатюрных (до 38 см в холке и 9 кг), а также стандартных (ростом до 43 см и весом до 16 кг).

Внешнее описание породы:

  1. Голова клиновидной формы, напоминающей лисью морду. Вокруг глаз и носа имеются темные пятна. Челюсти сильные. Прикус ножницевидный. Уши треугольной формы, расположены вертикально на голове.
  2. Глаза темные: черные или коричневые. Встречаются особи с голубыми глазами. Такие щенки подвержены некоторым генетическим заболеваниям и даже слепоте. Опытные заводчики выбраковывают щенков с голубым оттенком глаз, не допускают их к дальнейшему разведению.
  3. Хвост завивается кольцом.
  4. Лапы сильные, устойчивые.
  5. Шерсть густая. На груди длиннее, чем на лапах и мордочке.
  6. Основной окрас белый. Возможен кремовый оттенок шерсти.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts2

История происхождения эскимосских шпицев

Нет единой версии появления породы. По одной из них американский эскимосский шпиц — это потомок немецкого белого шпица. В период анти немецких настроений в обществе породе просто дали другое название. По иной версии порода появилась в Соединенных Штатах в 1913 году путем скрещивания европейских пород. В селекции участвовали белый немецкий и итальянский шпиц, а также белые кеесхонды.

Широкое распространение американский эскимосский шпиц получил лишь в 1920 году. На собак с необычной внешностью обратили внимание цирковые артисты. Номера с красивыми и умными собаками имели большую популярность. Многие зрители сразу же стали любителями породы и захотели приобрести щенка. Уже в то время стоимость породистой собаки была достаточно высокой.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts3

Характер эскимосского шпица

Американского эскимосского шпица можно охарактеризовать, как жизнерадостного, умного, преданного и невероятно красивого. Он обладает уравновешенным темпераментом позволяет ему с легкостью налаживать контакт с посторонними людьми, животными и детьми. Несмотря на некоторую независимость в характере, эскимосский шпиц подчиняется хозяину. Той шпиц, обладая миниатюрными размерами, становится полноправным членом семьи, с интересами которого нужно считаться. Эта собачка не любит одиночества. Для нее комфортно всегда быть в центре внимания.

Незнакомые люди вызывают некоторую настороженность в поведении пса. Он может начать громко и звонко лаять, привлекая внимание хозяина.

Американский эскимосский шпиц в одиночестве впадает в депрессию. Если для собаки нет достаточного количества времени, то не стоит выбирать эту породу в качестве домашнего любимца. Вы сделаете питомца несчастным.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts4

Воспитание и дрессировка

Заниматься дрессировкой и социализацией эскимосского шпица следует с раннего детства. Собака, не получившая должного воспитания, может стать истеричной и даже агрессивной. Но это бывает крайне редко. Обычно, представители данной породы легко обучаются. Они с радостью выполняют команды, если получают вознаграждение в виде похвалы или вкусняшек.

Американский эскимосский шпиц хорошо ладит с детьми, которые могут обучить его различным трюкам. Терпеливые занятия приводят к чудесным результатам. Собачка с удовольствием будет демонстрировать все упражнения, которые знает. Совместные тренировки полезны, как для детей, так и для животного.
Милая внешность не мешает шпицу служить на границе. Он обладает превосходным чутьем и легко находит запрещенные предметы и вещества в сумках или автомобилях.

Американский эскимосский шпиц считается хорошим интеллектуалом. Благодаря этому, а также красивой внешности, представители породы давно стали любимцами на международных выставках собак.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts5

Уход за эскимосским шпицем

Превосходная шерсть шпица — это заслуга хозяина. За такой густой шубкой необходим кропотливый уход. Вычесывать шерсть нужно после каждой прогулки, чтобы в местах загрязнения не появились колтуны. Для ухода за столь густой шерсткой необходима специальная щетка, предназначенная именно для этой породы.

Как бы сильно не хотелось, но купать эскимосского шпица часто не рекомендуется. Смывание естественного жира приводит к различным заболеваниям кожи и ухудшению качества шерсти. Особенно не полезны для собаки различные шампуни и другие химические вещества, предназначенные для ухода за волосом.

Американского эскимосского шпица можно считать достаточно активной собакой, нуждающейся в продолжительных прогулках. Правильный уход заключается также в предоставлении возможности собаке получать физические нагрузки. Это помогает сохранить здоровье опорно двигательной системы пса на долгие годы и избежать заболеваний суставов.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts6

Питание эскимосского шпица

Правильное питание — важный элемент ухода за собакой. Кормить американского эскимосского шпица нужно отварным мясом и рыбой. Также в рационе должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты, овощи и некоторые виды каш. Нанести вред здоровью шпица может сырая рыба, сладости, картофель, мучные изделия и жирные сорта мяса.

Хорошей альтернативой натуральному питанию являются корма премиум сегмента. Важно правильно подобрать, как сам корм, так и его количество, чтобы собака не переедала и пребывала в хорошей физической форме. Помощь в выборе рациона питания может оказать заводчик или ветеринарный врач, знающий особенности конкретного питомца.

Если собаку приучить принимать пищу в одно и то же время, это дисциплинирует ее. Она довольно спокойно будет относиться к приему пищи людей. Не станет проявлять излишнюю назойливость. Важно понимать, что продукты с человеческого стола могут только навредить питомцу. Многие пищевые добавки и специи вызывают аллергию у собаки и приводят к расстройству пищеварения.

Amerikanskiy eskImoskiy shpIts7

Болезни шпица эскимосского

Американский эскимосский шпиц не отличается крепким от природы здоровьем. Наиболее типичными для породы заболеваниями считаются дисплазия тазобедренного сустава и нарушение работы коленных суставов. Вторая проблема, с которой сталкиваются заводчики шпицев, это врожденная или возникающая слепота питомца.

Многие проблемы со здоровьем удается избежать при правильном уходе за собакой, обеспечении ей своевременной ветеринарной помощи. Любая проблема должна быть сразу осмотрена специалистом, для избегания дальнейшего ее развития.

Многие американские эскимосские шпицы доживают до 15 лет. Любовь, внимание и правильный уход за питомцем обеспечивают ему долгую и счастливую жизнь.

Характеристика эскимосского шпица в таблице

Название породы Американский эскимосский шпиц
Страна происхождения США
Время зарождения породы 19 век
Тип компаньон
<Вес 8,2-16 кг
Рост (высота в холке) 23-48 см
Продолжительность жизни 13-15 лет

 

Американский эскимосский шпиц видео

Выбирая эту породу в качестве домашнего любимца, вы точно не будете скучать. Энергичный и жизнерадостный песик окружит вас любовью и преданностью, будет радовать своей сообразительностью и позитивным характером.